Великий пост начался!

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 04 мар 2011, 13:11

..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 04 мар 2011, 13:18

Здравствуйте! :)
А как это может на священнике отразиться,он что гневаться благословляет или ненавидеть?

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 04 мар 2011, 13:47

..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 04 мар 2011, 14:13

Наш Владыка говорит,шо во время поста колбасу по 25 грн и майонез тоже можно вкушать,там мяса и яиц и близко нет. :)

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 04 мар 2011, 14:34

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 04 мар 2011, 14:39

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 04 мар 2011, 15:11

.............

"...Когда я был врачом, я занимался одной бедной русской семьей. Денег я с них не брал, потому что у них никаких денег не было. Но как-то в конце Великого поста, в течение которого я постился, если можно так сказать, «зверски», то есть не нарушая никаких уставных правил, они меня пригласили на обед, и оказалось, что они в течение какого-то времени из своего отсутствия денег собирали гроши, чтобы купить маленького цыпленка и меня угостить. Я на этого цыпленка посмотрел и увидел в нем конец моего подвига постного. Конечно, я съел кусок цыпленка, — я не мог их оскорбить отказом; но потом пошел к своему духовному отцу и говорю: «Знаете, отец Афанасий, со мной такое горе случилось! В течение всего поста я, можно сказать, постился в совершенстве, а сейчас, на Страстной седмице, съел кусок курицы». Отец Афанасий на меня посмотрел и сказал: «Знаешь, если бы Бог на тебя посмотрел и увидел, что у тебя нет никаких грехов, а кусочек курицы может тебя осквернить, Он тебя от этого защитил бы; но Он посмотрел и увидел в тебе столько греховности, что никакая курица тебя осквернить не может». "

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 04 мар 2011, 15:26

:)
эх,я раньше так постилась,так постилась, а как в церковь начала ходить посты мои никудышние, ни один еще не получился..

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 04 мар 2011, 19:56

Осольва писал(а): Когда священник дает в посту послабление своим чадам, то как это может сказаться на нем самом?
Это только Богу открыто.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 04 мар 2011, 23:41

А сейчас как бедные слои населения в пост выкручиваются?
они(бедные слои населения),в гастрономической составляющей поста остаются круглый год,тоесть не перастают поститься.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 31 мар 2011, 15:49

И всё-таки, что для вас Пост?
"Род же сей лукавый изгоняется молитвой и постом" - говорит Христос о бесах. Значит, цель поста - выгнать всех бесов из своей души. Или хотя бы некоторых.. или хотя бы одного.
Есть такой грех - чревоугодие. То есть, это когда человек становится рабом желудка и его пристрастий. Именно пост и есть самое верное лекарство против этого греха (беса). Лишить себя вкусной мясо-молочной пищи, перестать объедаться - это и есть цель поста, это и есть изгнание беса из чрева, по слову Христа.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 31 мар 2011, 16:14

Основное целеполагание, как мне кажется - это наверное всё-таки стать ближе к нашему Создателю. Хотя-бы чуть-чуть. Он то всегда рядом с нами, а вот мы окаянные, благодаря нашим страстям, далече от Него отстоим. Нам бы грешникам о.Емельян, хотя-бы с одной страстишечкой справиться, а то ведь и на это не всегда сил хватает.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 31 мар 2011, 16:14

о.Емельян (ученик) писал(а):И всё-таки, что для вас Пост?
"Род же сей лукавый изгоняется молитвой и постом" - говорит Христос о бесах.
Где то читал что слово "постом" в первоначальном варианте отсутствует.
Что батюшки скажут?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 31 мар 2011, 16:31

Я Афанасий, если честно не знаю, но думаю, что главное оно сейчас присутствует. И это, для нашего духовного совершенствования очень актуально.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 31 мар 2011, 19:13

Афанасий,
не удивлюсь, если вы читали это у Кураева... Его послушать, так вообще посты не нужны. Кстати, сама внешность выдает Кураева, как человека непостящегося.. или напротив - пухнет с голоду??
Батюшки могут говорить что угодно, но практически ВСЕ святые отцы были аскетами и уделяли посту чуть ли не самую важную роль.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 31 мар 2011, 20:09

И всё-таки, что для вас Пост?
Я считаю пост неотъемлемой частью православного христианства. Свои мысли об одном из аспектов поста я уже на форуме излагал:
Господь наш, постившись в пустыне сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И тогда приступил к Нему диавол, искушая Его.
Пост, как любой христианский подвиг должен быть болезнен для человека. «Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его…» ( прп. Григорий Синаит). Если человек постится правильно, то он начинает ощущать в себе усиливающееся действие страстей – злоба, нетерпимость, осуждение, гордыня, - все это начинает проявляться в наибольшей степени. Причем человек не может совладать со страстями, изливая злобу своего сердца на окружающих. Вот это и есть: «напоследок взалкал». В результате поста должна возмутиться душа, т.е. в ней должна появиться муть. Все наши затаенные и тщательно скрываемые не только от окружающих, но и самого себя страсти, болезни души, приходят в действие, обретают силу, становятся явными. Именно поэтому на время поста должна приходиться исповедь, потому что в это время человек начинает чувствовать себя монстром, врагом Божиим, скотом. Поэтому это наиболее благоприятное время для лечения души, время обострения «хронических» ее заболеваний.


Почему же Церковь установила пост, если человек во время него часто становится невыносимым для окружающих? Я думаю так – окружающие могут немного потерпеть и даже сделать вывод об «этих невыносимых православных». Зато для самого постящегося это время величайшего духовного приобретения. Как для спортсмена, который бежит, возложив на плечи свои дополнительный груз. Все его обгоняют, смеются, пальцем показывают. А он, когда сбросит груз на соревнованиях – всех легко обходит. Это же значение имеют вериги для тела и пост для души. Легко улыбаться окружающим на сытый желудок. Можно даже посочувствовать, пожалеть кого-то. А попробуй сделать это, когда в теле слабость, а в душе возмущение! Крупицы любви к ближним, «выжатые» из нашей души во время поста гораздо ценнее потоков этой любви во время изобилия.

Михаил

О посте - прт. Дмитрий Смирнов

Сообщение Михаил » 01 апр 2011, 20:02

<center>О посте - прт. Дмитрий Смирнов

<object width="480" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ok1p6TXPITU?fs ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ok1p6TXPITU?fs ... u_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="390"></embed></object>

Аватара пользователя
Алексей Б.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:08
Контактная информация:

Сообщение Алексей Б. » 19 мар 2013, 20:59

Интересная ссылка про пост попалась, на фото освящение сочива Ачинск Казанский собор http://velikiypost.paskha.ru/Post/

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 31 мар 2013, 23:47

Такая старая фотография))) еще о.Александр (Яблушевский) год 2007-2009 наверное

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 05 апр 2013, 23:09

Документальный фильм "Великий пост"

http://www.youtube.com/watch?v=l9lSUdq0wtE

Ответить

Вернуться в «Праздники. Посты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей