О свечах

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

О свечах

Сообщение Таня Таня » 04 сен 2010, 09:07

Подскажите пожалуйста, батюшки или те, кто знает. Можно ли использовать церковные свечи для бытовых нужд, ну например когда нет света в доме или для того, чтобы на пламени свечи что-ли обжечь?

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 04 сен 2010, 09:16

добрый день всем! присоединяюсь к вопросу! пришлось как-то столкнуться с этой ситуацией, а мне сказали, что нельзя, чтобы церковная свеча горела в темноте. правда, не знаю, с чем это связано. :cool:

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 04 сен 2010, 11:11

День добрый!
Если свечи освящены, то только по назначению - для молитвы.
мне сказали, что нельзя, чтобы церковная свеча горела в темноте. правда, не знаю, с чем это связано.
Я вот тоже не пойму :) У бабок-гадалок ночью можно, на святки баловаться в темноте можно.., а помолится дома нельзя? Наверное, те, кто говорил, думали, что Аллах не видит по ночам... вот и смысла не разобрали :mrgreen:
Инна, не наделяйте воски парафин сверх свойствами. Даже, если он и освящен.

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 04 сен 2010, 11:35

спасибо!, не наделяла и постараюсь не наделять. :cool:

Михаил

Сообщение Михаил » 04 сен 2010, 12:23

А Вы перестрахуйтесь и молитесь всегда!:)
Или в моменты такого рода сомнениях, пока свеча для света горит, Иисусовой молитвой к примеру..

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 04 сен 2010, 20:06

Спасибо большое всем за ответы, а то мне тут на днях нужно было обжечь края ткани, а под рукой кроме зажигалки и свечи освященной не было ничего, зажигалкой неудобно, воспользовалась свечой :( только через пару дней задумалась, что может не стоило так делать, теперь буду внимательней к таким вещам :)

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

О свечах

Сообщение Ксения86-86 » 08 янв 2011, 22:30

Извините за такой простой глупый вопрос для чего мы ставим свечи перед иконами? вот сама понимаю, что надо, а вот если спросит ребенок, что сказать?

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

О свечах

Сообщение Ксения86-86 » 10 янв 2011, 10:15

А я в темноте зажигаю свечу т.к неспокойный стал сын, а так спокойнее засыпает! Скажите разве нельзя в таком случае даже???

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 10 янв 2011, 16:50

А я в темноте зажигаю свечу т.к неспокойный стал сын, а так спокойнее засыпает! Скажите разве нельзя в таком случае даже???
А Вы не просто зажигайте свечу, а ставьте ее перед иконой, а еще лучше при этом произнесите какую-нибудь молитву, например, 90-й псалом "Живый в помощи Вышнего". Зажженная перед иконой свеча символизирует горение нашего духа к Богу, наш молитвенный настрой.

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

О свечах

Сообщение Ксения86-86 » 10 янв 2011, 22:18

Спасибо большое! Так я так и делаю ставлю перед иконой Господа Богоматери и Николая Чудотворца правда читаю отче наш и молитву семи отракам! Так правильно? Или при не спокойствии сына лучше 90-й псалом?

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

О свечах

Сообщение Ксения86-86 » 10 янв 2011, 22:19

По какой причине трещит свеча когда горит?

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 10 янв 2011, 23:00

Я очень часто просто зажигаю свечу и молюсь, читаю молитву "Отче Наш", а потом подхожу к иконе и крещусь. Но теперь понимаю, что совершаю ошибку и буду зажигать свечу перед иконой.
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 11 янв 2011, 10:26

Так я так и делаю ставлю перед иконой Господа Богоматери и Николая Чудотворца правда читаю отче наш и молитву семи отракам! Так правильно? Или при не спокойствии сына лучше 90-й псалом?
Можно читать то, что Вы читаете. Смысл молитвы - обращение ума и сердца к Богу. Важно, чтобы молитва произносилась со вниманием. И еще - чтобы сопровождалась чувством покаяния и сокрушения о грехах своих. Тогда она будет правильной.
По какой причине трещит свеча когда горит?
По естественной причине - физическим и химическим законам, сопровождающим участие составных элементов свечи в экзотермической реакции :)


sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 30 апр 2011, 22:01

Всех со светлой Пасхой! Подскажите кто знает: почему нельзя ставить свечи в нашем соборе свечи купленные в других харамах???

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 14 май 2011, 06:41

Поменьше якоть нужно, тогда и жизнь проще будет.
может Вы ещё не слышали и о воскурении смолы благовонной, о том что люди приносили в древние века необходимое для совершения Евхаристии -- жертва Богу и т. д.
Меньше надо сидеть у зомбиящика и побольше к людям тянуться! :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 14 май 2011, 06:46

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Пусть сердце Ваша воспламенеет к Богу словно свеча (воск) и отринет мракобесие --
Посему заключаю...

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 14 май 2011, 10:16

А где смысл и логика элементарная? Мне бы лично, да наверное и не только мне и в голову не пришло, купить свечи в одном Храме, а затем идти или ехать в другой, что бы их там поставить. Для чего это делать спрашивается? По моему так, где какой Церкви пожертвовали приобретением свечи, там и поставили. И думаю, что не надо ничего более изобретать. Всё просто! Единственное куда их можно принести, так это домой и там перед Иконочкой поставить, да и помолиться.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 14 май 2011, 13:25

Смысл и логика ничего не объясняет....Сам никогда не практиковал таких вещей со свечами. Наблюдал как в храме поставленную кем-то свечу купленную не в нашем храме убрали с подсвечника не давше ей догореть ( смысл и логика?). Меня смутила эта ситуация,поэтому и задал такой вопрос. То что свеча эта жертва Богу и покупать надо в тех храмах, где хочешь ее поставить это понятно и так, но вопрос был в другом: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ??? На все в храме ( объясните может я заблуждаюсь) есть правила (догматы), объясните пожалуйста с этой точки зрения. От незнания появилось смущение, жду ясности!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 14 май 2011, 13:57

То что свеча эта жертва Богу и покупать надо в тех храмах, где хочешь ее поставить
...- прямо жертвоприношение настоящее... :)
Свеча - это пожертвование на содержание храма. Богу не нужны ни наши свечки, ни рушнечки, ни цветочки...
"Жертва же Богу - Дух сокрушен.." и более ничего Ему от человека не надо, тем более материального.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей