О мире животных и мире людей

В мире животных (по просьбам молящихся!)
Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 15 июл 2011, 12:46

вы про Данеила забыли написать

тань вовсяком случи святить квартиру тваю сабакой не кто не станет...это точьна

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 15 июл 2011, 13:33

Освящать квартиру собираюсь примерно через месяц - посмотрим, будут ли освящать, обязательно об этом напишу :)

Кстати, раньше при храмах держали кошек, только лишь потому, что они охраняли церковные библиотеки от мышей...для кошек вот поэтому снисхождение было сделано...

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 16 июл 2011, 10:15

Добрый день! Каждый может отнестись к этому вопросу по-своему.
Я лишь постараюсь высказать своё мнение, но это, ни как не связано с мнением Церкви. Вообще в Типиконе нет строгих указаний на этот счёт, поэтому всякий священник руководствуется лишь позывом совести, и каждый раз по-разному, так как это зависит от многих обстоятельств.

В Священном Писании животные упоминаются довольно часто. Самый, пожалуй, известный персонаж — это ослица прорицателя Валаама, которая заговорила человеческим языком, протестуя против побоев. С тех пор в обиход вошло крылатое выражение «Валаамова ослица», которое применяется в ироническом смысле по отношению к неожиданно заговорившему, обычно молчаливому, человеку. Не менее известны и гадаринские свиньи, в которых вошли бесы, изгнанные Христом из бесноватого. После того, как в стадо вошел легион бесов, обезумевшие свиньи бросились с обрыва в море. Есть в Библии и упоминание о других домашних животных. Но эти факты известны далеко не всем. Даже кошки в Библии упоминаются. Может, поэтому в Церкви кошка считается чистым животным, которое, в отличие от собаки, имеет полное право жить в квартире?

Но, и собака в Библии также упоминается, и в весьма положительном контексте. Оно и понятно: испокон века собака жила рядом с человеком и была верным ему помощником. В Библии (Книга Товит, главы 5 и 11) в рассказе о юношах, отправившихся в путешествие (один из которых был архангелом Рафаилом), дважды подчеркивается, что с ними была собака. Но почему же некоторые священники отказываются освящать квартиры, если в них живут собаки, а если пёс ненароком забежит в церковь, то все места, где он побывал, тут же окропляются Святой водой? А вот кошки при храмах живут себе припеваючи, даже если там нет мышей.

Собака же всегда жила рядом с человеком, именно рядом, а не вместе с ним. Пожалуй, эта традиция и является основной причиной столь негативного отношения к собаке в помещении, и поэтому некоторые священники действительно отказываются освящать квартиры, в которых есть собаки. Но это вряд ли обоснованно. Не стоит сбрасывать со счетов, что часто животные помогают человеку не впасть в уныние от одиночества, от неустроенности и прочих неприятностей современной жизни, являются защитой от стрессов, воспитывают в детях чувство сострадания и ответственности. Поэтому в современной священнической практике укоренился обычай: квартиры, где проживают собаки, освящать, но на время чина освящения животное из квартиры уводить.

Есть еще одна причина, по которой некоторые священники негативно относятся к животным в доме: зачастую хозяева их «очеловечивают». Слышать, что собака — «член нашей семьи» приходится очень часто, но поднимать бессловесную тварь до уровня человека, сотворенного по образу и подобию Божиему, на самом деле грешно, как грешно и самому опускаться до уровня животных. Но вот называть их домочадцами (то есть проживающими в доме) многие считают вполне допустимым. А как относиться к бессловесным домочадцам, которые также являются творением Божиим, говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия». Но тогда возникает естественный вопрос: если животные созданы для радости бытия, то почему нельзя ставить свечу, когда эта радость омрачена болезнью?
Согласно православному вероучению, у человека три составляющие: дух, душа и тело. Что такое тело — ясно всем, а вот в чем различие духа и души, известно далеко не каждому. Если кратко, то душа — это совокупность наших чувств, а дух — та составляющая, посредством которой человек общается с Богом. У животных этой третьей составляющей не существует. Животное может испытывать чувство голода и жажды, переживать радость, тоску и даже ревность, то есть практически все чувства присущие человеку, но одного оно не может — молиться. Нет у животного такого механизма, и в этом, пожалуй, главное его отличие от человека. Поэтому и со свечой за здравие животного возникают проблемы.

Поэтому, братия и сестры, как то так уж сложилось, что при освящении квартиры священник обычно просит хозяев увести животных, например на балкон, хотя и встречает иногда непонимание.
Так что, Танюшка , квартиру тебе всеравно освятят. Но, необходимо следить за питомцами, чтоб не было казусов, в отношении Святых икон, Воды, Церковных Свечей, Просфор.
:)

Михаил

Зато, собака никогда не предаст хозяина!

Сообщение Михаил » 16 июл 2011, 11:15

Зато, собака никогда не предаст хозяина!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 16 июл 2011, 11:51

помните случай где-то на Урале -- когда собака потеряла хозяина или в результате дтп, или чего другого, и она осталась ждать на дороге -- несколько лет что-ли. Потом автолюбители поставили памятник этой собаке!!!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 16 июл 2011, 12:30

Это общеизвестно, что собака преданна хозяину, а кошки дому.
У меня был такой случай.
По работе, ещё до семинарии, вселился в дом, который приобрело то предприятие, где я трудился. Стал там жить. Так вот собака от тоски по хозяину всё-таки сдохла, а кот ничего. Ходил себе, как ни в чём не бывало. Главное он тут хозяин и всё.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 16 июл 2011, 12:47

о. Валерий, спасибо огромное Вам за ответ. Я почему-то и не сомневалась, что квартиру осветят, просто я очень удивилась тому, что сказал Саша. Если честно, то я вообще первый раз об этом слышала :)

А домашние питомцы с мая по сентябрь живут с бабушкой на даче, где вволю гуляют и охотятся, поэтому при освящении даже никого уводить не придется :)

А к иконам и свечам они тем более не полезут, потому что иконы все за стеклом :)

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 16 июл 2011, 14:33

О-о-ччь хорошо. :) Ждём.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 16 июл 2011, 15:50

помните случай где-то на Урале -- когда собака потеряла хозяина или в результате дтп, или чего другого, и она осталась ждать на дороге -- несколько лет что-ли. Потом автолюбители поставили памятник этой собаке!!!
Мне понравился фильм,связанный с этой темой,хотя фильм немного грустный и уже старенький,но все равно хороший..."Хатико-самый верный друг"

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 июл 2011, 17:58

http://diapazon.kz/kazakhstan/6561-v-al ... ut-na.html

В Раменском районе собака убила человека
Дата: 14.08.06 14:50, Источник: rindex
В Раменском районе Подмосковья в понедельник собака насмерть загрызла человека.
По данным правоохранительных органов, около 06:00 в деревне Вялки Раменского района собака набросилась на мужчину. От полученных ранений мужчина скончался на месте.
Как сообщает «Интерфакс», к настоящему времени стало известно, что погибший являлся хозяином напавшей на него кавказской овчарки, собака укусила его в пах. Мужчине, истекающему кровью, попытался помочь сосед, который был укушен псом за руку.
Хозяин собаки от потери крови скончался на месте. Прибывшие милиционеры застрелили собаку. Раненый сосед был доставлен в больницу.




Собака убила человека
21.12.2006, 12:32
Версия для печати

Трагедия разыгралась чуть больше месяца назад в квартире по улице Пирсовая в Архангельске. Жильцы дома сообщили милиции, что с их соседом произошло нечто страшное: он неподвижно лежит посреди комнаты, а около него - разъяренный ротвейлер...

Пес преградил путь и прибывшей следственно-оперативной группе. При осмотре тела мужчины стражи порядка обнаружили на ногах и руках множество кровоподтеков и ссадин, которые были похожи на укусы собаки, сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области. Позже судмедэксперты установили, что смерть потерпевшего наступила от болевого шока.
Как попала чужая псина в квартиру, кто, уходя, закрыл дверь на замок? На эти и другие вопросы должны были ответить сотрудники милиции и прокуратуры. Стражи порядка отработали все связи погибшего, установили круг знакомых, которые приходили в гости незадолго до смерти потерпевшего. Как выяснили милиционеры, за последнее время в гостях у погибшего побывало больше трех десятков приятелей.
В поле зрения оперативников попала женщина, которая за несколько дней до трагедии приходила с собакой в гости к потерпевшему. Через несколько дней виновная была задержана. Вначале свою вину она полностью отрицала, утверждала, что животное защищало ее, хозяйку, от нападения. Но под давлением улик женщина призналась, что сама натравила собаку на мужчину. Отдавая команды ротвейлеру, она видела, как безжалостно собака кусала потерпевшего до тех пор, пока бедолага не перестал сопротивляться. После этого она закрыла дверь на замок и ушла. Собака три дня находилась с трупом мужчины. Чтобы проникнуть в квартиру стражам порядка пришлось усыпить животное.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ
«Убийство».



http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-10973.htm

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 июл 2011, 18:19

Собака и религия
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший

В древности многие народы считали собаку «божественной». Ассирийцы и вавилоняне считали избиение собаки отвратительным преступлением. Они считали, что убить человека — меньший грех, нежели скормить собаке дурную пищу. Древние мудрецы заявляли, что «не может дом существовать сам по себе, без овчарной собаки, без домашнего пса».



В религии большинства древних цивилизаций находилось место для собаки: египетский бог Анубис изображался с головой пса. В древнегреческой мифологии участвовало много собак: пес Цербер охранял царство умерших, богиня Диана не расставалась со своим верным охотничьим псом. Римляне изображали собак на монетах, фресках и картинах. Великий Вергилий воспевал собак в своих стихах. Что и говорить, у большинства древних народов собака была в большом почете.

В средние века собак не почитают, как священных животных, а совсем наоборот. «Пес» и «сукин сын» делаются худшими из бранных слов и ругательств. Христианская цивилизация не скрывала своего презрительного отношения к собакам. Священникам было запрещено держать в своих домах собак, как было записано в Уставе церкви, «по причине шума, который производят эти животные, так и по причине их непотребного поведения».

В современном христианском мире собака уже не считается необыкновенной. Кошка считается более чистым животным, чем собака: кошке разрешается войти в храм, а собаке — нет. Но отношение к животным определяется четко: это братья наши меньшие, о которых мы должны заботиться.

В католических странах ежегодно, 4 октября, отмечают День животных. Этот праздник связан с именем святого Франциска, покровителя животных. Считается, что по молитве святому Франциску происходят исцеления домашних животных. Существует такое красивое предание.

В монастырь, где находятся мощи святого Франциска, пришел мальчик и привел свою любимую ослицу, которая ослепла. Эта ослица была не только его помощницей в ежедневном труде, но и большим другом. Она была настолько привязана к своему маленькому хозяину, что даже научилась улыбаться, чтобы порадовать его.

И вот, когда ослица заболела, мальчик привел ее к монахам и просил их молитв. Однако монахи не приняли всерьез просьбы, ведь ребенок просил, чтобы исцелилось какое-то животное. Но святой Франциск явился им и повелел пропустить к его гробнице мальчика вместе с ослицей. Для того, чтобы ослица смогла пройти, монахам пришлось разобрать вход в гробницу, который был слишком низким. Мальчик припал к гробу святого и со слезами молил его исцелить животное. И случилось чудо: ослица прозрела. С тех пор католики молятся святому Франциску о здоровье своих питомцев.

Православная Церковь считает собак, да и других домашних животных Божьей тварью (в том смысле, что тварь — это сотворенное существо). Человеку дана власть над всеми животными, но эта власть предполагает и большую ответственность. Человек должен заботиться о тех, кого он приручил.

На самом деле Церковь не запрещает держать собаку в доме, где есть иконы. У собаки просто должно быть свое место в доме, отличное от положения человека. Православные священники такие же люди, как и все мы. Поэтому, когда говорят, что священник запрещает держать собаку в доме, это его личное мнение, а не церковный канон.

Среди православных святых есть немало молитвенников о животных — спутниках и помощниках человека. У каждого вида сельскохозяйственных животных есть свой небесный покровитель. В России существовал замечательный обычай — «лошадиный праздник», который отмечали в день памяти святых великомучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей. Лошадей со всей округи приводили к храмам, совершали торжественные молебны и кропили животных святой водой. Это исцеляло лошадей от болезней и делало их сильными и выносливыми. Не стоит забывать, что раньше лошадь была для человека, крестьянина, тем, чем сейчас является собака — близким другом и помощником. Поэтому в наше время святым Флору и Лавру и священно-мученику Власию молятся о здоровье собаки. Нет греха в том, чтобы молиться о выздоровлении своей собаки этим святым. И были случаи, когда тяжело больные собаки выздоравливали по слезным молитвам своих хозяев.

Многих владельцев собак волнует вопрос: есть ли у. собак душа? Душа есть у каждого живого существа, но душа собаки отличается от человеческой души. Душа человека бессмертна, а собачьи души, к сожалению, умирают.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 16 июл 2011, 18:59

Многих владельцев собак волнует вопрос: есть ли у. собак душа? Душа есть у каждого живого существа, но душа собаки отличается от человеческой души.
КРОВЬ И ДУША
В библейском понимании кровь это душа тела (плоти):

«только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте» (Быт. IX - 4).

«Я взыщу вашу кровь, в которой жизнь ваша» (Быт. IX – 5).

«Если кто…будет есть какую – нибудь кровь, то обращу лицо Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает» (Левит, XVII – 10,11).

«Если кто… на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится» (Левит, XVII – 13,14).

Михаил

Кот спит, собака радуется жизни!

Сообщение Михаил » 16 июл 2011, 19:50

о. Валерий писал(а):Это общеизвестно, что собака преданна хозяину, а кошки дому.
У меня был такой случай.
По работе, ещё до семинарии, вселился в дом, который приобрело то предприятие, где я трудился. Стал там жить. Так вот собака от тоски по хозяину всё-таки сдохла, а кот ничего. Ходил себе, как ни в чём не бывало. Главное он тут хозяин и всё.
Дело не в том кто кому предан.
Всё обусловлено физиологией этих животных. Кот может всю жизнь прожить в замкнутом проcтранстве, например квартире и это не отразится ни на его психике, ни на породе., он вообще 70% жизни спит, остальную охотится в том или ином смысле..
А вот собака нет - она страдает находясь долго в помещении, начинает болеть, а её потомство превращается в "генетический мусор". Собачке нужно тратить энергию, бегать, нюхать, конкурировать.., косточку зарыть, откопать :) , дерево полить, дьякона куснуть т.п.., без этого ей никак.

<Center>
*********************************************************************************************

Столкновение

<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/9e4d0e040ac9fcd1 ... RAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/9e4d0e040ac9fcd1e4a7d3c4306eafd2" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true"></EMBED></OBJECT>

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 июл 2011, 20:25

http://vrntube.ru/video/803/

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86%D0%B0&aq=f

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Re: Кот спит, собака радуется жизни!

Сообщение Таня Таня » 16 июл 2011, 20:33

Дело не в том кто кому предан.
Всё обусловлено физиологией этих животных. Кот может всю жизнь прожить в замкнутом проcтранстве, например квартире и это не отразится ни на его психике, ни на породе., он вообще 70% жизни спит, остальную охотится в том или ином смысле..
А вот собака нет - она страдает находясь долго в помещении, начинает болеть, а её потомство превращается в "генетический мусор". Собачке нужно тратить энергию, бегать, нюхать, конкурировать.., косточку зарыть, откопать :) , дерево полить, дьякона куснуть т.п.., без этого ей никак.
ну так если с собачкой гулять, играть и бегать тоже есть шанс, что все будет ок :)


Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 июл 2011, 22:38

http://www.newslab.ru/article/271228

так что разводите оленей...здаровей будите...

а памету сока от них....гадят как лошади...а хозяе если штрофовали,думаю ходили с пакетеками все поголовна....или носом хозяена в эту гадасть ткунть....крочи вы собачники обарзели сног и доголовы...вот чем вы лучше англечан?
а вопще хочу сказать,,,когда я был проста Саша...я смотрел на собак иначе....но когда я стал папай.....если сука защещает своих щенят...почиму бы мне не защетить своего сына от суки????


Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 00:19

А мы с Егором шли по стройки и на нас напала стая собак....с этого мамента Егор стал бояться...корочи напугали....мне жаль ту даму и ее крошек....но больше всего мне жаль маего сына....буду воружатся если что...и мне пофиг будит закон...вы сабачники двано начали войну против человека....с вашими псами вы будите знать что человек...дороже перд Господом нежали ваши псы...

Михаил

Сообщение Михаил » 17 июл 2011, 00:31

Саша писал(а): буду воружатся если что...
Купи электрошокер мощный, длинный.

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей