О книгах...

Чудо в моей жизни
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 30 сен 2012, 13:38

и.Сергий писал(а):
Здравствуйте, Иоанна! А Вы Евангелие читали? Еще могу порекомендовать "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея, "Лествицу" Иоанна Лествичника, труды святителя Игнатия Брянчанинова...
Категорически приветствую, и.Сергий!
Библия у меня больше 10 лет, исписанная понравившимися стихами из неё. Я начинала её читать, но не осилила и бросила. Я когда-то давно общалась со Свидетелями Иеговы, даже на конгресс ездила с ними. Вот они-то мне её и задарили. Надеюсь, этот вариант без искажений. Всё, что вы посоветовали непременно отыщу, спасибо :)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 сен 2012, 15:09

Иоанна, простите, что подсказываю :)
Иеговистов, не так давно завалили с Запада переводом Писания. сделанного с искажениями. Слово "иегово" там встречается более семи тысяч раз... перевод "Нового мира".
Если именно такое, то лучше перед прочтением сжечь :?

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 30 сен 2012, 15:48

в храм отнести где можна жечь,обычна я так делал...Спаси Господи

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 сен 2012, 19:38

Можно и в Церкви... лишний повод будет зайти;-)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 30 сен 2012, 20:24

о.Артемий писал(а):Иоанна, простите, что подсказываю :)
Иеговистов, не так давно завалили с Запада переводом Писания. сделанного с искажениями. Слово "иегово" там встречается более семи тысяч раз... перевод "Нового мира".
Если именно такое, то лучше перед прочтением сжечь :?
Незачем извиняться Вам тут, о.Артемий! Советы в моём случае весьма ожидаемы и я любым рада. Всё приму к сведению, учту и за всё благодарю.

А в отношени маего экземпляра Библии, я вродебы не встречала там "Иеговистких" замашек и фраз, по этой причине и не избавилась от томика и вот сейчас сново решила использовать его. Хотя....может я ошибаюсь? Как бы узнать, что у меня за книга-то?! Ато может и правда - ФТОПКУ её нужно?!

В общем......Люди добрые!
Может кто еще натолкнет меня на какиенить опознавательные знаки, на которые я должна буду обратить внимание? Вы напишите .....

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 01 окт 2012, 05:57

Сама библия должна благасловена быть церковью православной...тойсть патриархом...и еще с православным Крестом....и на чтения вы должны папрасить у свещеника благословения....это тоже важна....может вы это все забыли? лична меня хорошо этому научили

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 01 окт 2012, 09:08

Саша писал(а):....и на чтения вы должны папрасить у свещеника благословения....это тоже важна....может вы это все забыли? ...
Забыть я этого не могла, ибо вообще об этом понятия не имела..... :shock:

Ксения М

Сообщение Ксения М » 01 окт 2012, 11:47

Я вот тоже к своему стыду не знала про благословение на чтение Библии, теперь буду знать

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 окт 2012, 13:57

Иоанна, по-поводу "советовать в Вашем случае"...не смею даже и настаивать)))
Проблемы и несчастья в жизни со всеми случаются и даж я не застрахован...
А вот правильну книжку в руки взять...понятно,что и настроение должно быть...в общем, помощи вам Божией желаю и терпения.
Помолюсь как умею..

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 05 окт 2012, 23:42

Иоанна белая писал(а):А в отношени маего экземпляра Библии, я вродебы не встречала там "Иеговистких" замашек и фраз
/../
Может кто еще натолкнет меня на какиенить опознавательные знаки, на которые я должна буду обратить внимание? Вы напишите .....
Есть, есть, не сумлевайтесь - иначе зачем бы они своим переводом пользовались. Наглядный пример, "сатана" у них непременно с большой буковки, а Дух Святой - с маленькой.

О книгах. Разумеется, святоотеческий труды стоят на первом месте. Но если хочется чего-то более лёгкого, для отдыха, то вот, многотомная история Иосифа - "Иосиф и его браться", Томас Манн. Впечатляющая и весьма увлекательная реконструкция ветхозаветного сюжета.

Великолепны книги и эссе Клайва Льюиса. Кто не читал "Расторжение брака", прочтите, не пожалеете о потраченном времени.

Разумеется, "Братья Карамазовы" - захватывающий психологический детектив в двух томах :?:

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 дек 2012, 21:38

В библиотеке ДК мне не нашли ни Аввы Дорофея, ни Иоанна Лествичника, ни Игнатия Брянчанинова.
Зато вручили И.С. Шмелева, уверяя, что это примерно то...что ищу.....
Но стиль у него мне не понравился..и вообще...там рассказы....
Но период у меня такой...что не до рассказов...
Не это ищу.
В общем....не пошел у меня Шмелев.......

Конечно, в сети можно найти все что угодно...
Урывками и кусками читаю иногда...но с монитора тяжеловато читать.
Да и как-то книжку хочется....чтоб страницы шуршали и пахли...Изображение


Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 12 дек 2012, 11:34

Вооооооот ... то что надо.
Какая-то жажда на меня напала...я словно воды напиться не могу.....читаю кусками....отовсюду....святых этих...

Люблю такое, чтоб "мозг выносило".
А в это я пожалуй окунусь, поплаваю и утону.
Итак не от мира сего....теперь этот мир ваще меня потеряет...
Называется "Ушла в себя. Вернусь не скоро".

За ссылку спасибо, о.Александр.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 12 дек 2012, 13:15

Тих - тих - тих... :)
Иоанна, во всём мера должна быть. Слишком далеко в себя не уходите, заплутать можно, и не вернётесь потом ещё. :D
Если грудному ребёнку копчёной колбасы дать, представляете что будет.
Такая же ситуация и в духовном.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 12 дек 2012, 20:14

… я и есть тот «грудной ребенок», а дети без попечения родителей – чудят.
Ну а с мерой как быть, когда мир рухнул?!
Нужна опора…..
Причем быстро.
У Дорофея вот её поищу - чё скажет….
К другому потом «пойду»….
Сказано: «Ищите прежде Царствия Божия»…остальное приложится…..
Вот я ищу - глотаю инфу православную тоннами…чтоб начать дышать. Хочу, чтоб ужос вокруг меня прекратился быстрее…или смысл всё приобрело иной….
А обороты бы сбавить надо бы…угу…..чтоб в спешке «не пробежать» мимо чего важного…или не перенасытиться «колбасой этой копчёной»…или не подавиться вовсе…

«Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои, и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что странник я на земле; не скрывай от меня, Господи, заповедей твоих, но открой очи мои, и увижу чудеса от закона Твоего (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 17 дек 2012, 05:04

Михаил Баск писал(а): Великолепны книги и эссе Клайва Льюиса. Кто не читал "Расторжение брака", прочтите, не пожалеете о потраченном времени.
Спасибо! Только что прочитала и не пожалела :o

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 18 дек 2012, 01:49

Очень рад, на здоровье!

Любопытна «космическая трилогия». Действие первой книги происходит на Марсе, где имеет место мир, избежавший грехопадения. Очень необычная вторая книга: Венера, первозданный мир со своей Евой и Адамом. Кажется невозможным при таком сюжете не впасть в пародию… тем не менее книга поражает бережным, почтительным отношение к «библейскому первоисточнику». А вот третья книга – о Земле. Это, я бы сказал, сплошной ужастик. Хоть и со счастливым концом.

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 23 дек 2012, 13:01

А вот еще одно хорошее место в инете- http://predanie.ru/lib/ -это православный портал, много книг, а кому буковки разглядывать в лом, есть аудиокниги. А для чтения, если кто много читает, лучше купить букридер, очень удобная вещь. Страницы, правда, не шуршат, зато закачать туда можно очень много.
=======================================================
Мой сайт http://start-naladka.ru/

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 23 дек 2012, 13:55

….. да тут не то, чтобы «буквы разглядывать в лом»….
Просто у кого с глазами проблемы – поймут, что с монитора читать подолгу трудновато.
Аудиокниги можно, НО они воспринимаются не так проникновенно, как при чтении обычном (вовсяком случае мной).
А что касается разных устройств для чтения – так это мечта пока. Наверно это очень удобные штуки.
Я даже в цифровые магазины и не захожу, ибо всё мне там уже не знакомо и ново….
Есть подозрение, что прогресс уже зашел много дальше фотоаппаратов встроенных в кнопочный телефон :oops:

А пока….у меня вот комп, кажется, сдыхает.
Замаячила перспектива с Дорофеем в январе уже не увидеться …:(

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 23 дек 2012, 18:09

Как специалист в компьютерной области, спешу обнадёжить, что «совсем» компьютеры подыхают весьма редко. В отличии от всяческой мелочи (нотбуки, нетбуки, планшеты…) обычный настольный компьютер гораздо более ремонтопригоден – заменил захворавшую железячку, и он снова в строю. Нужно только, чтобы поблизости были более-менее толковые ремонтники, плюс свободных 2-3 тысячи рублей. Если опишите симптомы, постараюсь что-нибудь насоветовать.

Что касается так называемых «электронных книг», то гораздо целесообразнее потратить примерно 10 тыс.руб и купить НЕТБУК. Это тот же нотбук, но с маленьким экраном и без CD/DVD. По весу и размеру это обычная книжка, соответственно можно читать лёжа (а также смотреть кино, бродить по сайтам и тд – он ничем не отличается от обычного компьютера). Главное, не ронять.

Насчёт монитора и усталости глаз. Дело не в мониторе, а в том, что обычная бумажная книга не светится и притом читатель держит книгу не на уровне глаз (как обычно устанавливают мониторы), а на уровне колен или живота. Совет простой: нужно по возможности уменьшить яркость экрана и опустить его как можно ниже. Сразу станет легче.

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя