Как вы празднуете Рождество ХРИСТОВО?

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Как вы празднуете Рождество ХРИСТОВО?

Сообщение Ксения » 06 янв 2011, 13:37

..вопрос собственно задан в названии темы..Хотелось бы узнать , как верующие православные христиане встречают этот Великий Праздник, и что он для них значит.
Рождество Христово как-то превратился в обычный мирской зимний праздник.Несмотря на то, что он по значимости является вторым после Пасхи Христовой, и празднуют его во всём мире уже более 2 тыс. лет, - всё же истинный смысл Рождества Христова забыт, а более 2\3 населения шара вообще не знает суть этого праздника..
..Если человек допустим мусульманин, или кришнаид - это объяснимо.Но то что многие христиане упустили самое главное , а сосредоточились на второстепенном- печально..Даже поздравляя друг друга, произносят - с Рождеством, опуская главное и важное слово - Христовым.. -печально.
Печально и то, что традицией стало накрывать пышные столы, дарить близким подарки, забывая главного Героя этого события - Христа.,ведь в день Рождения подарки дарят не друг другу, а тому Кто родился...
Поделитесь советом, как этот Великий праздник сделать по-настоящему радостным для души и своих близких,без ненужной суматохи и суеты.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 06 янв 2011, 14:50

Действительно, все что в Церкви есть, это все то, что ведет ко Христу, а ненаоборот. Христос должен быть на первом месте.
Необходим твой личный пример в том как этот Праздник встречать. Также любить тех, которые в неправильном направлении. Господь призывал нас к этому и Сам претворял в Своем земном бытие. Эта любовь и чистота твоей жизни будет примером для каждого встречающегося с тобой! Конечно, это идеал. Человек и призван стремиться к идеалу, уподобиться Богу.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 янв 2011, 15:10

о.Александр писал(а): Также любить тех, которые в неправильном направлении.
...- да хотя б терпеть научиться :oops:

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 07 янв 2011, 11:23

Так как семья у меня не особо верующая, отмечаем РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО обычным сидением за столом :(
Обычно я в такой день хожу к крестной, поздравляю ее и ее ребятишек, ну и конечно это присутствие на праздничной службе в храме!

И все-таки главным по значимости праздником остается пока Новый год...

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 07 янв 2011, 11:42

Когда реально люди начнут осознавать, что каждый новый год это год приближающий человека к его смерти, тогда он не будет уж таким значимым. И все постепенно переключатся на другое празднование, празднование дающее надежду на безсмертие, коим и является праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! Всех с праздником!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 07 янв 2011, 13:15

Когда реально люди начнут осознавать, что каждый новый год это год приближающий человека к его смерти, тогда он не будет уж таким значимым.
Прямо какой-то пессимизм, батюшка! Может новый год - это как ступенька для важных дел в жизни, сказка родом из детства :)

Про Рождество полностью согласна :)

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, всех! :)

Михаил

Фундаментальный закон!

Сообщение Михаил » 07 янв 2011, 14:50

о.Дионисий писал(а):Когда реально люди начнут осознавать, что каждый новый год это год приближающий человека к его смерти,
Почему обязательно к смерти? Я уверен, что каждый день нас приближает к безсмертию, в любом случае.
И каджый Новый Год в том числе. :)<center>

Код: Выделить всё

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%A1%D0%AD

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 07 янв 2011, 17:27

Добрый день. Всех с праздником, с Рождеством Христовым! :idea: у меня сегодня было необычное празднование Рождества Христова, выступала в Православной гимназии. Было очень приятно видеть радостные лица! приятно осознавать, что есть и мой вклад в хорошее настроение всех, кто был на празднике. хотелось, правда, музыку нашу погромче, а то глуховато на такую аудиторию звучала.(не знаю, есть ли музыкальный центр? - его мощности должно бы хватить). и, может, про микрофон подумать? - некоторых ребятишек не было слышно, когда стихи читали.
а вообще - на таком празднике и для такой аудитории я впервые (хотя нынче летом будет 20лет моей профессиональной деятельности :oops: ) и мне понравилась сама доброжелательная атмосфера!
после праздника даже успели с дочкой сходить в церковь, свечечки поставить. вот. хорошо на душе....... :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 янв 2011, 19:36

На душе действительно хорошо.., и радостно весь день.
С Праздником , друзья!!!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 07 янв 2011, 21:56

Дорогие братия и сестры! Желаю вас всех поздравить с Величайшим Праздником Рождества Христова!
О чём вы говорите? Спаситель для нас сделал то, что мы даже себе и придставить не можем - своей испорченной природой. Он защитил нас, оградил и одарил такой благодатью (чрез своё Воплощение), что это нам бывает порой и не особо удобовразумительным. Так почему же нам бывает иногда грустно даже в такой Величайший День? Просто нам бывает необходимым повести себя, как дети!!! Устыдились, смирились, хотя и не знаем даже, чем оскорбили... А потом и хорошо станет на душе. Как впрочем это обычно бывает.

С Рождеством Христовым, братия и сестры!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 08 янв 2011, 18:38

Ну всё, разложили недостойного о. Дионисия. Короче хорошо быть молодым и хорошо быть умным, а ещё лучше быть мололым и умным! Ладно, будем пребывать в сказке и каждый год приближаться к безсмертию. Всех люблю, всех обнимаю, ещё раз всех с радостным и светлым праздником! :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 09 янв 2011, 13:51

А по-моему отец Дионисий всё верно сказал:
каждый новый год это год приближающий человека к его смерти
- понятно, что речь идёт о смерти, как прекращении нашего физического существования.
И Михаил верно дополнил:
Я уверен, что каждый день нас приближает к безсмертию,
- имея ввиду бессмертие души ..
Так что всё правильно, всё сходится :) .Спорить не о чем.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 22 янв 2011, 18:44

всем добрый день! Наверное, мы еще не научились по-настоящему чувствовать радость от рождения Спасителя, видимо, это правда наша греховная природа - не всем дано это почувствовать. Умом понимаю - а не чувствую. И в этот праздник мне всегда от этого грустно...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 10 ноя 2012, 09:23

Танюшка писал(а):И все-таки главным по значимости праздником остается пока Новый год...
.......а этого мнения придерживается большинство людей.
Для меня это странно.
Никакого такого великолепия я не испытываю.
Мотивация, чтоб его праздновать какая-то смешная...
Больше склоняюсь к другому мнению, здесь озвученному:
... каждый новый год это год приближающий человека к его смерти...
Кстати дни рождения свои я тоже не люблю, ибо они точно также приближают человека к старости - не более.
Мои ощущения от этого "праздника" точно такие же как от Нового года.
Вот такая я зануда да еще и грешная ....
Печально и то, что традицией стало накрывать пышные столы...
А у людей почему-то чаще всего акценты в плане праздников расставлены не верно и сводятся к банальным посиделкам....
Это печально, конечно...
От Рождества и правда веет надеждой, теплом и светом...
Он мне ближе.
Как его нужно праздновать - не особо представляю ...ибо семья не религиозная ...
Я бы хотела другое окружение, чтобы было кому рассказать что это за праздник более вменяемо...и было с кем его разделить....

Ответить

Вернуться в «Праздники. Посты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей