ДУХОВЕНСТВО

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 20 дек 2012, 10:24

Поверьте, есть и такие которым ОТКРЫЛОЬ в своё время, а потом почемуто раз и ЗАКРЫЛОСЬ! И водночасье произошёл такой разворот, что не только священники, но и почему то вся Церковь и всё, что с ней связано, стало - неугодно! И духовенство всё - ,,погрязшее и недостойное" по их мнению, и Церковь, как они же говорят лишилась Благодати и не тем чем нужно занимается, ну и т. д... Ну мы то ладно, действительно грешные и недостойные и сие к сожалению есть - факт. Служим исключительно по Милости Божией. Но Церковь то - СВЯТА И НЕПОРОЧНА в высшей степени! Церковь - это Божественное явление в этом мире! ...И врата ада ЕЁ не одолеют..! Как на Неё то у некоторых язык поворачивается...?! Поэтому если кому то ОТКРЫЛОСЬ, то пусть хранит и умножает этот ДАР до самой своей смерти!
И молитва, Иоанна, это дело весьма и весьма достойное! Ибо сказано в Писании: ,,... исповедайте убо друг-другу прегрешения ваши и молитеся друг за друга и тако исполните закон Христов..."

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 20 дек 2012, 11:14

…да-да!
Я это…..
…....про тех кому «открыто» и «закрыто» сказала, но забыла сказать-то про тех, кому потом закрывается.
Всё верно - бывают и те, кто «пришел» и «ушел».
Причины тут тож разные – это промысла думаю тож касается.
«Задержать» таких – задача одних.
А «задержаться» - задача самих задержанных……
Ну а если в идеале, то это вообще труд всех сторон.
Это снова и приводит нас к всеобщему духовному деланию и молитвам.

Ну а про злобное отношение ушедших…
Есть 2 пути: верный и ложный. От верного ушёл, остается другой и тут они ведут себя соответствующе. Да еще и злые сами на себя, что не справились. Не надо внимание обращать – это работа над собой. Ушли – пусть идут….от этого никто не застрахован.

Знаете, почему порой у "ушедших" отношение становится резко негативное к церкви? Это от слабости. Есть такой парадокс в жизни – людей раздражают те, кто лучше них самих хоть в чем-то! И еще вот вы говорили про тех, «кому всеравно» на церковь…на духовенство…..Тут тож нечто схожее есть – бывает, что им закрыто (про это уже говорили), а бывает, что у них просто страх или им сложно признать порой, что схема, по которой развивается и живет общество в основном - это путь в никуда и им даже стыдно, что они в ней живут. Некоторые делают вид, что им все всеравно. Они бы может и к батюшке пришли …ан нет – надо же в грехах каятся…и вообще….странно им всё как-то. А еще всё проще может быть - ОНИ НЕ В ТЕМЕ православия. Для них выход один – это делать вид, что им всеравно. Тут вы должны знать, что не все потеряно…..Они хоть и «спят»…но «могут и проснуться».
о.Дионисий писал(а):...если кому то ОТКРЫЛОСЬ, то пусть хранит и умножает этот ДАР до самой своей смерти!
Легко сказать ..."храни".....
Сама боюсь потерять:(
Постою в пороге...порадуюсь...пока мне открыто.

Но это уже другая тема....

Ответить

Вернуться в «ДУХОВЕНСТВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей