Староверы

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 09 ноя 2012, 19:12

Удалил последнее предложение из своего предыдущего ответа.
о.Александр писал(а):Иваныч, это мысли человека(Иван Милованов), который не является священнослужителем, также как и Вы(?). Поэтому я и привел его мысли.
А, может, ещё и ссылку приведёте)?
о.Александр писал(а):…интересно же комплексно рассмотреть позиции людей разных сфер деятельности по отношению к данному впоросу.
Это да. Чем больше мнений, тем лучше. Но лучше обоснованных мнений.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 09 ноя 2012, 21:41

А, может, ещё и ссылку приведёте)?
HTTP://www.christian-spirit.ru/540-rask ... avnyh.html

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 10 ноя 2012, 02:58

о.Александр писал(а):
А, может, ещё и ссылку приведёте)?
HTTP://www.christian-spirit.ru/540-rask ... avnyh.html
Ну, в этом журнале обоснования видятся мне слабоватыми. И не только в указанной по ссылке статье, но и в других статьях о расколе.

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 26 ноя 2012, 19:45

Иваныч_ писал(а):Ну, в этом журнале обоснования видятся мне слабоватыми. И не только в указанной по ссылке статье, но и в других статьях о расколе.
Слишком мягко сказано. Типичная пропаганда из позапрошлого века. Поместный собор РПЦ МП в 1971 г. принял тезис о так называемой "равночестности обрядов". Существует мнение, что это не так. Т.е. нет не только равночестности, но и равноспасительности: http://www.staroobrad.ru/modules.php?na ... le&sid=725

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 20 дек 2012, 22:09

Виктор Бужинский писал(а):
Иваныч_ писал(а):Ну, в этом журнале обоснования видятся мне слабоватыми. И не только в указанной по ссылке статье, но и в других статьях о расколе.
Виктор Бужинский писал(а):Слишком мягко сказано.
Так я же "никонианин").
Виктор Бужинский писал(а):Типичная пропаганда из позапрошлого века. Поместный собор РПЦ МП в 1971 г. принял тезис о так называемой "равночестности обрядов".
Не читал пропагандистских документов позапрошлого века.
Виктор Бужинский писал(а):Существует мнение, что это не так. Т.е. нет не только равночестности, но и равноспасительности: http://www.staroobrad.ru/modules.php?na ... le&sid=725
Известное мнение.

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 26 дек 2012, 16:45

Иваныч_ писал(а): Не читал пропагандистских документов позапрошлого века.
Вообще-то можно и не читать. Нужно брать, например, статьи о Расколе с предлагаемого сайта и к определению "раскольники" добавлять еще и "еретики". Сейчас о том, что мы еретики, практически не пишут. Остались, правда, и такие, но их все меньше.
Но все же, чтобы окунуться в атмосферу начала 20 в., можно предложить http://semeyskie.narod.ru/bibl_usov.html
Иваныч_ писал(а):Известное мнение.
Известное. Еще святой пророк Аввакум об этом говорил.

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 27 дек 2012, 23:33

Иваныч_ писал(а):
Виктор Бужинский писал(а):чтобы окунуться в атмосферу начала 20 в., можно предложить http://semeyskie.narod.ru/bibl_usov.html
Уже окунался, достаточно.
Виктор Бужинский писал(а):Еще святой пророк Аввакум об этом говорил.
Об атмосфере, прот. Аввакуме и пр. вопросах по расколу можно найти собеседников на кураевском форуме. Лично меня интересуют другие вопросы, но стараюсь находить время, чтобы почитать споры между новообрядцами и старообрядцами даже и по этим, интересным Вам.

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 29 дек 2012, 16:17

Иваныч_ писал(а): Лично меня интересуют другие вопросы, но стараюсь находить время, чтобы почитать споры между новообрядцами и старообрядцами даже и по этим, интересным Вам.
Т.е., Вы не относите себя ни к тем, ни к другим. Тогда, если не секрет, в чем Ваш интерес к данной теме форума?

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 29 дек 2012, 19:55

Виктор Бужинский писал(а):Тогда, если не секрет, в чем Ваш интерес к данной теме форума?
Да какой там секрет? Действую на основании соборных решений РПЦ и мнений её иерархов. Многие чада РПЦ как священнослужители, так и миряне имеют извращённо-упрощённые представления об истории раскола и позиции Церкви по отношению к старообрядцам. У меня ранее тоже такие были. Хожу по форумам и везде, где увижу, что старообрядцев незаслуженно "обижают"), стараюсь переубеждать таковых "обидчиков"). К их же пользе и к улучшению диалога между РПЦ и старообрядцами. Всё строго в рамках предоставленной мне Церковью свободы. 2 недели назад приходскому священнику указал на его не совсем корректное высказывание о старообрядцах в его проповеди, которое могло вводить слушающих его прихожан в заблуждение. Он признал свою ошибку и пообещал мне, что при первой возможности скажет о том всем нашим прихожанам.
Виктор Бужинский писал(а):
Иваныч_ писал(а):Лично меня интересуют другие вопросы, но стараюсь находить время, чтобы почитать споры между новообрядцами и старообрядцами даже и по этим, интересным Вам.
Т.е., Вы не относите себя ни к тем, ни к другим.
Не так. Уже ответил. Внимательнее эту страницу читайте. С такой внимательностью, любезный, на кураевском форуме будет тяжело беседовать: там очень грамотные и знающие собеседники с обеих сторон.

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 30 дек 2012, 01:32

Иваныч_ писал(а):Да какой там секрет? Действую на основании соборных решений РПЦ и мнений её иерархов. Многие чада РПЦ как священнослужители, так и миряне имеют извращённо-упрощённые представления об истории раскола и позиции Церкви по отношению к старообрядцам. У меня ранее тоже такие были. Хожу по форумам и везде, где увижу, что старообрядцев незаслуженно "обижают"), стараюсь переубеждать таковых "обидчиков"). К их же пользе и к улучшению диалога между РПЦ и старообрядцами. Всё строго в рамках предоставленной мне Церковью свободы. 2 недели назад приходскому священнику указал на его не совсем корректное высказывание о старообрядцах в его проповеди, которое могло вводить слушающих его прихожан в заблуждение. Он признал свою ошибку и пообещал мне, что при первой возможности скажет о том всем нашим прихожанам.
Сейчас понятно. Поскольку Вы остаетесь в РПЦ, значит, считаете, что новый и старый обряды "равночестны и равноспасительны"?
Иваныч_ писал(а):Не так. Уже ответил. Внимательнее эту страницу читайте. С такой внимательностью, любезный, на кураевском форуме будет тяжело беседовать: там очень грамотные и знающие собеседники с обеих сторон.
Спаси Христос за замечание. Постараюсь быть внимательнее.

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 30 дек 2012, 01:55

Виктор Бужинский писал(а):считаете, что новый и старый обряды "равночестны и равноспасительны"?
Да.

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 31 дек 2012, 17:05

Иваныч_ писал(а):
Виктор Бужинский писал(а):считаете, что новый и старый обряды "равночестны и равноспасительны"?
Да.
Жаль

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 08 янв 2013, 16:01

Виктор Бужинский писал(а):
Иваныч_ писал(а):
Виктор Бужинский писал(а):считаете, что новый и старый обряды "равночестны и равноспасительны"?
Да.
Жаль
)). Чтобы немного Вас утешить, напомню, что митр. Иларион (РПЦ) считает древний обряд эталоном церковной жизни, и я с ним согласен.

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 14 янв 2013, 23:10

Иваныч_ писал(а):Чтобы немного Вас утешить, напомню, что митр. Иларион (РПЦ) считает древний обряд эталоном церковной жизни, и я с ним согласен.
Вы нисколько меня не утешили. Россия как была, так и остается в оккупации. Если древний обряд является эталоном, то, значит, новый неравночестен ему. От слов нужно переходить к делу. И прежде всего выучить православный Символ веры. И всех призвать к этому. Вот тогда бы я ему поверил. Нельзя хулить Господа Святаго Духа. Это не прощается.

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 10 ноя 2013, 19:25

Виктор Бужинский писал(а): Вы нисколько меня не утешили. Россия как была, так и остается в оккупации. Если древний обряд является эталоном, то, значит, новый неравночестен ему. От слов нужно переходить к делу. И прежде всего выучить православный Символ веры. И всех призвать к этому. Вот тогда бы я ему поверил. Нельзя хулить Господа Святаго Духа. Это не прощается.
За искажение Символа веры новообрядческая церковь подпадает под 7 правило 3-го Вселенского Собора со всеми вытекающими из этого последствиями. Подробнее:
http://cpyb.ucoz.com/publ/o_vole_dobroj ... j/1-1-0-13

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 10 ноя 2013, 22:13

Батюшка, а каково Ваше мнение по поводу «старообрядческого» «крещения», «венчания», «монашества» и насчет поминовения – можно ли в Церкви поминать «старообрядцев», умерших вне общения с нею?



– У «старообрядцев» прервалась апостольская преемственность, поэтому очень опасно считать их «таинства» и обряды что-то значащими, благодатными. «Старообрядчество» – это раскол. Они говорят: «Никон, Никон раскол учинил…» Простите, но Патриарх Никон – это святой человек. А они клевещут на него, и печально, что некоторые православные это подхватывают. Это страшное заблуждение.

http://3rm.info/40804-ya-nikogda-ne-vid ... nikov.html

Виктор Бужинский
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Виктор Бужинский » 08 мар 2014, 23:23

Виктор Бужинский писал(а):
Виктор Бужинский писал(а): Вы нисколько меня не утешили. Россия как была, так и остается в оккупации. Если древний обряд является эталоном, то, значит, новый неравночестен ему. От слов нужно переходить к делу. И прежде всего выучить православный Символ веры. И всех призвать к этому. Вот тогда бы я ему поверил. Нельзя хулить Господа Святаго Духа. Это не прощается.
За искажение Символа веры новообрядческая церковь подпадает под 7 правило 3-го Вселенского Собора со всеми вытекающими из этого последствиями. Подробнее:
http://cpyb.ucoz.com/publ/o_vole_dobroj ... j/1-1-0-13
Хочу добавить.
Можно показать, что истинность Лиц Троицы является определяющим условием Её единства и нераздельности, а, значит, и единосущности. Действительно, так как Бог есть Истина (Иер.10,10), то потеря такого качества, как истинность Кем либо из Лиц Троицы, означает исчезновение Бога, так как Бог есть Троица. Это означает, что Бог перестал быть Богом.
А такого быть не может, потому что не может быть никогда.
Следовательно, для исповедания догмата о единстве, нераздельности и единосущности Святой Троицы нужно исповедовать истинность Отца, и Сына, и Святаго Духа. Произнося православный Символ веры, мы исповедуем веру в истинность Отца, истинность Сына и «в Духа Святаго, Господа истиннаго и Животворящего», мы исповедуем веру в Святую Троицу.
Подробнее см.: http://cpyb.ucoz.com/publ/ot_stoglava_d ... a/1-1-0-27

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 12 апр 2014, 13:24

Виктор Бужинский писал(а):За искажение Символа веры новообрядческая церковь подпадает под...
Хочу добавить.
Можно показать, что истинность Лиц Троицы...
Хочу повторить: Вам, Виктор, вот сюда: http://kuraev.ru/smf/index.php?board=219.0 .
Лично я в том форуме не участвую, но с большим интересом почитал бы вашу беседу с его участниками. Особенно интересны было бы увидеть Вашу беседу со старообрядцами ДПЦ об истинности вашей церковной иерархии.
Вперёд. Удачи.

Иваныч_
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:34
Контактная информация:

Сообщение Иваныч_ » 12 апр 2014, 13:38

Александр 2 писал(а): можно ли в Церкви поминать «старообрядцев», умерших вне общения с нею?
Если до сих пор не нашли ответа на свой вопрос, попробуйте вот здесь его отыскать: http://kuraev.ru/smf/index.php?board=219.0
Александр 2 писал(а):– У «старообрядцев» прервалась апостольская преемственность, поэтому очень опасно считать их «таинства» и обряды что-то значащими, благодатными.
У нашего священноначалия, Александр, нет такого категоричного мнения, как у Вас. Св. патр. Кирилл считает, что этот вопрос не исследован — потому до окончания исследования разумно ли судить так, как Вы, о старообрядческих таинствах?
Александр 2 писал(а): «Никон, Никон раскол учинил…»
Конечно, Никон. Никон и государь. Кто реформу проводил, тот и отвечать должен за её результат, а главный результат реформы — раскол.
Александр 2 писал(а):Простите, но Патриарх Никон…
Простите, Александр, но он не патриарх уже давно, с 1666 г.
Александр 2 писал(а): – это святой человек.
Уточняю: он местночтимый святой, только для Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье, а Русской Церковью не канонизирован.
Александр 2 писал(а): они клевещут на него
Покажите, кто и где клевещет.
Александр 2 писал(а): некоторые православные это подхватывают. Это страшное заблуждение.
Вы знаете, Александр, мне вот видится, что именно Вы находитесь в заблуждении.
Александр 2 писал(а): http://3rm.info
Сомнительный сайт.

Ответить

Вернуться в «Все ли религии спасительны?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей