Налог на бездетность

Проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Налог на бездетность

Сообщение Иоанна белая » 25 янв 2013, 10:54

В РПЦ предложили вернуть налог на бездетность
11 января 2013

Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата протоиерей Димитрий Смирнов предложил вернуть налог на бездетность и малодетность. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции "Голос России" (запись эфира можно посмотреть на сайте Смирнова).

По мнению протоиерея, такой налог будет служить своеобразной компенсацией за отсутствие детей. "Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей... или не можешь, то поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом", - заявил священнослужитель. Кому и когда Смирнов предлагал ввести такой налог, он не уточнил.

Собранные в качестве налога деньги священник предложил направлять на поддержку семей, которым собственного заработка на воспитание детей не хватает. Смирнов также заявил, что деньги можно давать и семьям-усыновителям, вместо того чтобы платить их детским домам.

"Надо той семье, русской семье, которая готова усыновить ребеночка, дать этот миллион за вычетом, допустим, ста тысяч. А на эти сто тысяч собрать специальный аппарат, который бы приглядывал, куда идут эти деньги", - заявил священнослужитель, заметив, что на содержание детей в детдомах тратятся большие деньги.

Ранее с подобным предложением выступал вице-спикер Госдумы секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. Он, в частности, говорил, что в некоторых детдомах содержание одного ребенка обходится бюджету в 1,2 миллиона рублей в год, и предлагал платить аналогичную сумму семьям, которые берут приемного ребенка.

Налог на бездетность или малодетность существовал в СССР с 1941 года до распада Советского Союза. Этот налог составлял до шести процентов от размера заработной платы.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 25 янв 2013, 11:39

А кто будет следить, насколько состоятельны налогоплательщики? Да никто. Будут его выплачивать малоимущие, им и так не привыкать, а богатые найдут любые отмазки. Это будет очередной повод для произвола. Мало того, что люди и так едва концы с концами сводят, но и верить, что деньги из налога будут идти прямиком в многодетные семьи в целости и сохранности - это, как минимум, нелепо.
По мнению протоиерея, такой налог будет служить своеобразной компенсацией за отсутствие детей.
А кто компенсирует женщине отсутствие отца для дитя, которое никак не родится?!
Пусть введут субсидию мне за то, что я не замужем.
А что?!
Нормальненько!
Я разве виновата, что в результате 80 лет безрелигиозного общества несколько покалений было потеряно...и нормальных мужчин днем с огнем не сыщешь?! Живет женщина одна, к примеру, старается на хлеб себе заработать, а с неё еще и высчитывать станут, за то, что она отказывается становиться матерью-одиночкой и плодить нищету или еще круче - родить от плебея.
Налог на бездетность - это жестоко и аморально, как мне кажется.
Я знаю одну историю, когда семья плакала, что не могли родить, а их еще и налогом облагали.
Я против вмешательства в жизнь людей.
Никого не должно касаться, почему нет детей в семьях.
Не могут или не хотят - их личное дело.

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 26 янв 2013, 10:22

...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 26 янв 2013, 12:09

Вариант «Родить для себя» никогда не рассматривала в жизни.
Считаю это выражение абсолютно глупым, а уж применение его некоторыми женщинами на практике – и вовсе возмущает.
Тут дело даже не в материальном вопросе, ибо это уже вторично.
Что значит «Для себя»? Просто поумиляться чтоли … потехе ради?
Это всё противоестественно.
Дети – это результат отношений двух людей и рождаться они должны в семьях и никак больше!
Христианам все это объяснять не нужно.
Но я-то ладно…..
Есть и другие женщины, которые вполне могут вариант «Родить для себя» не только рассмотреть, но и применить в жизни, а закон о налогах на бездетность лишь подтолкнет их к решительным действиям….
Нет подходящего дядьки для мужа – начнут рожать от первого встречного и «Для себя», и ещё чтоб под налогообложение не попасть.
О, че бойся!...

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 26 янв 2013, 16:35

Да Иоанна,все правильно,противоестественно, но сейчас это сплошь и рядом,как не печально!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 янв 2013, 19:53

Вариант «Родить для себя» никогда не рассматривала в жизни.
Считаю это выражение абсолютно глупым, а уж применение его некоторыми женщинами на практике – и вовсе возмущает.
Тут дело даже не в материальном вопросе, ибо это уже вторично.
Что значит «Для себя»? Просто поумиляться чтоли … потехе ради?
Значит. что мы живем все в мире, живые, думаем, мечтаем. любим, стремимся отдать свою любовь и еще хотим быть мамой.
Это всё противоестественно.
Очень много "противоестественностей" и там, куда вы всем сердцем стремитесь, и ничего, все люди, жизнь продолжается. Например, очень противоестественно выглядит то, что священник, настоятель разводится с матушкой, но ничего, если хозяйственник хороший, то пр. архиерей его может отправить в другой приход, подальше, пока все уляжется, или в др. епархию порекомендует. Там еще и благословят 2 раз женится. Все ж люди. Слабые. Вроде запрещено, но по слабости человеческой , идут навстречу, благословляют.

Дети – это результат отношений двух людей и рождаться они должны в семьях и никак больше!
Христианам все это объяснять не нужно.
ерунда...
Но я-то ладно…..
Есть и другие женщины, которые вполне могут вариант «Родить для себя» не только рассмотреть, но и применить в жизни, а закон о налогах на бездетность лишь подтолкнет их к решительным действиям….
никого никуда не толкнет.
Нет подходящего дядьки для мужа – начнут рожать от первого встречного и «Для себя», и ещё чтоб под налогообложение не попасть.
Как вы плохо о людях думаете...так нельзя, вы ж христианка?

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 янв 2013, 21:34

Я считаю, что не нужно по единичным случаям судить всё священство.
А если и был тот случай развода, то значит случай был исключительный какой-то.
Откуда нам знать детали...
Может там трагедия была действительно в семье и ситуацию разрешили переводом. Зачем копаться.
никого никуда не толкнет
Я на это, конечно надеюсь.
Просто предположила худший вариант.....
Как вы плохо о людях думаете...так нельзя, вы ж христианка?
Да не плохо я думаю, а знаю примеры, которые имеют место быть.
Когда женщина может выбрать в претенденты на отца своему ребенку просто соседа, начальника или хорошего знакомого.....и никто из перечисленных семью создавать с ней не намерен.
Как-то так...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 янв 2013, 21:41

Иоанна белая писал(а):Я считаю, что не нужно по единичным случаям судить всё священство.
А если и был тот случай развода, то значит случай был исключительный какой-то.
Откуда нам знать детали...
Может там трагедия была действительно в семье и ситуацию разрешили переводом. Зачем копаться.
А я и не сужу все священство. Я говорю о том, что они такие же люди, как и мы, бывает всякое.
А если и какая женщина так и не найдет себе "дядю в мужья",то значит случай был исключительный какой-то. Откуда нам знать детали...
Может там трагедия была действительно у неё и ситуацию так разрешили, мож даже с участием священника. Зачем копаться?Изображение




Да не плохо я думаю, а знаю примеры, которые имеют место быть.
Когда женщина может выбрать в претенденты на отца своему ребенку просто соседа, начальника или хорошего знакомого.....и никто из перечисленных семью создавать с ней не намерен.
Как-то так...
Так и я не плохо думаю, просто знаю примеры...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 янв 2013, 21:49

Я поняла в чем напряг у нас тут.
Поясню.
Я не имела в виду исключительные случаи рождения детей вне семьи. А лишь те моменты, когда женщина добровольно на это идет.
Извините, если объясняла не понятно и обидно обобщила.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 янв 2013, 22:16

Иоанна белая писал(а):Я поняла в чем напряг у нас тут.
Поясню.
Я не имела в виду исключительные случаи рождения детей вне семьи. А лишь те моменты, когда женщина добровольно на это идет.
Извините, если объясняла не понятно и обидно обобщила.
Когда женщина добровольно идет "на это"- это и есть исключительный случай в ее жизни.
Личная трагедия.
Напрасные надежды.
Отчаяние.
Как итог греховного поведения, все искажено, дальнейшая жизнь, судьба.
Мне очень жаль этих женщин(которые по своей воле или Божьей остаются без кормильцев и так распоряжаются судьбой своего ребенка).
Искренне жаль.
И только женщину недалекого ума закон и налог сможет заставить или побудить на зачатие во что бы то ни стало и от кого попало.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 янв 2013, 22:41

И только женщину недалекого ума закон и налог сможет заставить или побудить на зачатие во что бы то ни стало и от кого попало.
Это то, что я и хотела тут сказать изначально.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 янв 2013, 14:37

Иоанна белая писал(а):
И только женщину недалекого ума закон и налог сможет заставить или побудить на зачатие во что бы то ни стало и от кого попало.
Это то, что я и хотела тут сказать изначально.
:)
У нас все жалуются, что, дескать, понаехали из Азии, из Кавказа, негде пройти, дыхнуть негде!
А ведь они плодятся и размножаются в прямом смысле слова.
Мусульмане.
А у нас, славян, христиан, что-один, два, ну три.
У нас уже вся сфера услуг-общепит, базары, магазины продтоваров, склады опт, все принадлежит приезжему из ...
Наш народ ни плодится, ни работать не хочет. Хочет, чтоб прямо в рот вареник, как у Гоголя...
Может этот налог на бездетность и имеет право быть.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 28 янв 2013, 21:02

Вряд ли его примут этот закон, ну по крайней мере в ближайшее время, но лично я был бы тоже за него. И как сказал о.Андрей Кураев, в программе К.Собчак, а он дал там некое пояснение для особо непонятливых.., этот налог исключительно для людей с достатком более чем в сто тысячь рублей в месяц, поэтому какая-нибудь тысяча рублей из этих денег и для этой категории общества будет просто незаметна, но человечней и ближе к Богу - их обязательно сделает.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 29 янв 2013, 18:48

Спасибо за уточнения, отец.
Нашла ту программу.
Тож послушала.
о.Дионисий писал(а):...этот налог исключительно для людей с достатком более чем в сто тысячь рублей в месяц, поэтому какая-нибудь тысяча рублей из этих денег и для этой категории общества будет просто незаметна, но человечней и ближе к Богу - их обязательно сделает.

Странно, что этот нюанс как-то в тени обсуждаемого вопроса в общественности. СМИ любит исказить суть обсуждаемых тем, а уж что касается РПЦ и подавно.
И всёравно, я склоняюсь к мнению, что человечность в людях не налогами нужно воспитывать.

Председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Петр Боев заявил, что
однозначное мнение по этому вопросу составить сложно. «С одной стороны, это хорошо, а с другой — может появиться очень много негативно настроенных людей. Я думаю, это можно запустить, как идею, и, если общество поддержит, то принять, если нет — то нет. Если общество поддержит, это будет означать, что люди хотели бы помогать», — пояснил он, добавив, что добрые дела насильно нет смысла делать.
Он также подчеркнул, что, возможно, многие люди хотели бы как-то помогать тем семьям, которым не хватает средств на воспитание детей, но не знают, как это сделать, поэтому за такое предложение ругать церковь не стоит. «Надо понимать, что церковь не собирается нравоучать, церковь всегда стремится, чтобы общество было каждый раз выше, каждый день развивалось», — заключил он.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 29 янв 2013, 22:25

Поэтому я и думаю, что на уровне идеи всё и останется по итогу. Потому, как есть такие субъекты, как Собчаки, Невзоровы и т. д... Они то уж точно ,,помогут" обществу правильно сориентироваться. И настроят общество, как им надо, и, как им удобно будет.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 02 фев 2013, 20:05

о.Дионисий писал(а):Вряд ли его примут этот закон, ну по крайней мере в ближайшее время, но лично я был бы тоже за него. И как сказал о.Андрей Кураев, в программе К.Собчак, а он дал там некое пояснение для особо непонятливых.., этот налог исключительно для людей с достатком более чем в сто тысячь рублей в месяц, поэтому какая-нибудь тысяча рублей из этих денег и для этой категории общества будет просто незаметна, но человечней и ближе к Богу - их обязательно сделает.
Ну то, что незаметно будет % платить может быть, и то под большим вопросом, а вот как к Богу приблизит очередная дань и человечней сделает, особенно человека неверующего?
Я вам скажу то, что ни одно ярмо, которое пытается повесить на нас государство, не сделало человека человечней. Люди просто мрут, как мухи. Кто от водки, по гордыне, кто-то рядом, по смирению. А государство все доит и доит, выпивает последние соки...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 12 мар 2013, 00:42

Всем добрый....
Сразу оговорюсь, что если бы закон об этом налоге принимался, я бы сама вышла с транспорантом, крайне его не поддерживаю, но не потому, что я как-то против детей, их рождения, и большого колличества в семьях. Просто дети рождаются в семьях по милости Божьей и вводить на милось или не милось налог по меньшей мере несерьезно. Я понимаю НДФЛ - сколько получаешь, столько и платишь (хотя я очень расстраиваюсь над своей рассчеткой, когда вижу, какие суммы "откусывают" с моей белой зарплаты), понимаю НДС - хочешь продавать по бешаной цене, плати налог на добавленную стоимость. Но на бездетность...почти так же как можно было бы вводить налог на размер груди, длину волос, рост (то, что напрямую от человека не зависит) (прошу прощения за сарказм)...

И почему этот налог будет распространятся только на семьи с большим доходом? Дескать, раз есть финансовая возможность, рожайте...Тогда можно встречный налог ввести: на многодетность для семей, доходы которых ниже Н суммы в месяц. (но по логике же верно выходит).
Государство и, к сожалению, РПЦ к нему присоединилась в этом вопросе все пытаются сделать силой: не хотите рожать, заставим! Надо двигаться в другом направлении - создавать условия, чтобы семьи не обязаны были, а ХОТЕЛИ иметь много детей. Бесплатные, хотя бы доступные сады, пособие для мам и на ребенка достойное, возможность дать ему образование и т.п. А очень забавная позиция: рожайте, а мы для вас садики за 10 тыс в месяц откроем, школы платными сделаем, пособие с 6 месяцев уберем, но вы должны поднимать демографию. Мое воображение рисует сразу таких свиноматок, которые выполняют одну роль - повышают демографию...
этот налог исключительно для людей с достатком более чем в сто тысячь рублей в месяц, поэтому какая-нибудь тысяча рублей из этих денег и для этой категории общества будет просто незаметна, но человечней и ближе к Богу - их обязательно сделает.
о.Дионисий, чем же они ближе к Богу станут никак не пойму??? Человечность и доброта пробуждается, когда сделано от чистого сердца, а не когда насильно подсчитали процент и забрали. И когда на первом месте будет не я ХОЧУ помочь, а я ДОЛЖЕН помочь, меня ОБЯЗАЛИ помочь, тут сразу вся "хотелка" выключается. Разве не так?
Опять же, почему 100 т.р? Для Ачинска это огромная сумма, а для Москвы совсем даже нет...Или ротацию по регионам проведут???

Есть и другая сторона медали: те семьи, которым будет идти этот налог. Хорошо, если это сознательные люди. Но есть и другие, зачем работать, государство же с богатых собирает, нашим детям отдает. (ну прям стиль Робина Гуда). Дети - это счастье, любовь, благо и т.д. и т.п., но это еще и ответственность!!! Ответственность за то, чтобы они были сыты, одеты, получали правильное воспитание...

В общем, как, почти во всех, начинаниях в нашей стране в последнее время: хотим как лучше, а имеем то, что имеем. Прискорбно!

Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей