Протестантизм

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Протестантизм

Сообщение о.Александр » 05 мар 2012, 15:14

Помню как-то смотрел новость про то как происходила встреча митрополита Илариона с лидерами протестантизма РФ. Владыка им сказал, что мы (православная Церковь от апостольских времен) не меем оснований считать вас (протестанские деноминаци) Церковью.
Я полность согласен с владыкой и поэтому иногда недоумеваю почему некотроые религиозные организации, опять же так называемые протестанские, именуют себя церковью, вкладывая библейский смысл в значение данного термина. Куда смотрит прокуратура, минюст, так как уже будет -- кому не лень и если есть деньги при этом будут регистрироваться как религиозные организации, называясь как вздумается, например как было в Швещии не так давно(коприровльная религ. орг.).
Почему я говорю опять же так называемые -- потому что на самом деле исторический протестантиз трех видов : лютеранство, кальвинизм и англиканство.
С какого перепуга доморощенные российские "протестанты" ( сектанские организации) которые в мире уже не то что третия ветвь, а 10000-ая деноминация позиционируют себя как Церковь?
Господь говорит : Создам Церковь мою. Этимология с греческого слова Церковь означает единственное число, а не тысяча деноминации.

Также я считаю, что Минюст не имеет права регистрировать религ.орг с теми названиями, которые исторические имеют смысловую нгруженность по отношению к Православной Церкви.
HTTP://www.bible-center.ru/article/properties

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 06 мар 2012, 12:25

Одна вера, едино крещение, как говорится

HTTP://www.mospat.ru/ru/2012/03/04/news59419/

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 19 июн 2012, 10:24

HTTP://www.sedmitza.ru/news/2995060.html
Экуменизм набирает обороты, только не в пользу христиан.



о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 04 авг 2012, 09:58

"нормально" так

HTTP://www.sedmitza.ru/news/3093772.html :shock:

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 15 ноя 2013, 10:26

Святитель Игнатий
http://www.pravoslavie.ru/put/65621.htm

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 01 дек 2013, 19:32

Напустить прокуратуру на протестантов дело, конечно, богоугодное. Но не лучше ли сначала разобраться с собственной протестантской порослью? Например, с публикой, которая принудила канонизировать Николая-II? Это ведь не что иное, как неприкрытое проявление протестантского духа, знаете ли. Более того, все монархические придури, которые цветут и пахнут в головах «православных» - это именно протестантизм в «православном» обличии.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 02 дек 2013, 12:21

принудила канонизировать Николая-II? Это ведь не что иное, как неприкрытое проявление протестантского духа
Михаил, я так понимаю эта мысль принадлежит А.И.?
когда Вы поднимаете тему про царя, то хотелось бы Вам пожелать придерживаться и другой мысли А.И. -- "Активные сторонники канонизации, видимо, не чувствуют и не понимают, что обсуждение вопроса о святости всегда и обязательно сопряжено с благоговением, смирением и тщательной рассудительностью, что, естественно, предполагает равноправные и благожелательные дискуссии".

Можно более подробно в чем протестанизм
в «православном» обличии.
только без преамбул!

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 02 дек 2013, 22:12

Всюду-то вашему брату чудится зловещая тень зловещего Осипова. Нет, в данном случае он не при чём. А вот дух протестантизма – это действительно опасная и заразная штука.

Проявляется он как в миниатюре у Райкина: “Слушал я вас, слушал… Ну и дураки же вы ВСЕ!”. Иначе говоря, человек уверен, что он ИМЕЕТ ПРАВО настаивать на своей правоте и требовать от окружающих принятие его точки зрения как истины в последней инстанции.

Не удивительно, что протестантизм всю дорогу разваливался и продолжает разваливаться на «истинные церкви».

Стоит отметить, как понимается «толерантность» теми, в ком живёт протестантский дух. Ты «толерантен» (то есть не совсем конченная сволочь), если принимаешь мою точку зрения. Если же ты не принимаешь мою позицию, ты именно конченная сволочь, тебя можно, нет, НУЖНО поливать любыми помоями и в глаза и за глаза и тд и тп. К примеру, мы постоянно видим это на уровне международных отношений: не даёте пидорам разгуляться на Красной площади – сволочи, сволочи, сволочи!

Иными словами протестантский дух – это сатанинский дух, побуждающий «заражённое» меньшинство навязывать свой устав большинству.

В православном обличии оно проявляется разнообразно и постоянно. Это и движения против ИНН, и за канонизацию всяких-разных субъектов типа Распутина и тд и тп. Бесноватое меньшинство пикетирует, митингует, грозит расколом, жжёт книги Осипова, закапывается под землю…

Вы считаете, это не протестанты? это нормальные православные?

Кстати, вот ссылку на Райкина нарыл
http://www.youtube.com/watch?v=MWJ9qecJ5TM

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 03 дек 2013, 11:26

Вот можете же нормально общаться, без оскорблений! Спасибо Вам за это.
в том и дело что дух протестантизма как вроде заключается в самом термине(против чего-то протестовать сами не знают чего), но сами протестанты новоявленные говорят(отмазка), что мы против всех религий, результат же получается
продолжает разваливаться на «истинные церкви».
принятие его точки зрения как истины в последней инстанции.
вот эта мысль мне кажется очень хорошая.
у многих из нас(в том числе и я) она отсутствует в полной мере.

Опять же христианин имеет право высказываться по всем аспектам окружающей его жизни, вопрос в том лишь как и с каким настроением это делать.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 04 дек 2013, 22:22

Например, с публикой, которая принудила канонизировать Николая-II?
Публика называется Русская Православная Церковь. Распутин, как известно, был очень близким человеком в царской семье. Канонизировать его или нет, теперь уже вряд ли кто разберётся, потому что коммунистами поставлено всё свер на голову и многое уже не разберут даже по архивным документам. Где правда, а где ложь.
В православном обличии оно проявляется разнообразно и постоянно. Это и движения против ИНН, и за канонизацию всяких-разных субъектов типа Распутина и тд и тп. Бесноватое меньшинство пикетирует, митингует, грозит расколом, жжёт книги Осипова, закапывается под землю…
Надо продолжить: пытаются протестовать против канонизации Николая 2.
Против ИНН, РПЦ уже собирала не один Поместный и архиерейский собор и выносила постановления, где говорится о неповиновении государству, если дело с ущемлением свобод граждан зайдёт далеко.

Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных( официальный сайт Московского Патриархата)

http://www.patriarchia.ru/db/text/2775107.html



4. Основываясь на своих конституционных правах, тысячи людей, включая православных верующих, не желают по тем или иным причинам, в том числе религиозно мотивированным, принимать новую идентификационную систему, использовать документы с электронными идентификаторами личности (личным кодом, штриховым кодированием, идентификационными номерами). Многие из этих людей сообщают о нарушении их конституционных прав. Нередко этих людей лишают медицинской помощи, пенсий по возрасту и других выплат, оформления инвалидности и различных льгот. Подчас они не могут совершать сделки с имуществом, поступать на учебу или работу, вести предпринимательскую деятельность, оплачивать коммунальные услуги, приобретать проездные документы. В итоге формируется целый слой людей, выброшенных из всех сфер общественной и государственной жизни.

6. Впрочем, многое предупреждает нас о том, что мы можем оказаться перед лицом новых вызовов. Если сужение границ свободы, осуществляемое в том числе средствами электронного контроля, приведет к невозможности свободного исповедания веры Христовой, а законодательные, политические или идеологические акты, обязательные для исполнения, станут несовместимы с христианским образом жизни, — наступит время исповедничества, о котором говорит Книга Откровения (гл. 13-14).

Если вы, Михаил, ещё не знакомы с официальной точкой зрения РПЦ по поводу всяких ИНН, то не приписывайте это к разному меньшинству и к тем, кто закапывается под землю.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 06 дек 2013, 02:53

о.Александр писал(а):Опять же христианин имеет право высказываться по всем аспектам окружающей его жизни, вопрос в том лишь как и с каким настроением это делать
Недавно я в другой ветке высказался на тему монархической придури вообще и канонизации сами знаете какого «помазанника» в частности. Высказывания мои были осуждены. А затем и вовсе удалены. Значит, Вы размахнулись щедрее, чем следовало бы: нет, отнюдь не всем высказываниям горит зелёный свет. Можно, конечно, сказать, что тот, кто хулит «святого помазанника» вовсе не христианин и движим бесовским духом. Но я-то ж вижу себя белым и пушистым христианином. Так что правильнее сказать со всей категоричностью: нет, не всем и не всегда следует предоставлять свободу слова.

Но вернёмся к теме ветки. На мой взгляд, имеет место некоторая путаница. На мой взгляд, сами по себе протестантские общины на нашей земле никакое не зло, если под протестантами понимать баптистов и адвентистов как наиболее распространённых. Там не проповедуется ничего скверного: Бог есть Троица, Христос Распятый и Воскресший есть Спаситель. Никто не трясётся, не несёт тарабарщину на «ангельских языках», нет и женского священства, не говоря уж о прочих мерзостях. Ну называют они себя «церквями», ну и на здоровье. Фактически же это КЛУБЫ по изучению Библии (чего, между прочим, катастрофически не хватает РПЦ). Хорошие клубы для всех возрастных групп, где люди по доброму общаются, все друг друга знают, где имеет место взаимовыручка, где проповедуется здоровый образ жизни и тд.

Я не вижу никаких причин воевать против этих клубов – если не считать того, что они конкурируют с приходами РПЦ и при этом предлагают людям значительно больше, чем приходы, несмотря на то, что протестантские общины живут исключительно за счёт собственных средств, т.е. на пожертвования.

На мой взгляд, РПЦ есть чему поучиться у этих «церквей». И я вижу прямой резон в сближении с ними как с союзниками, ибо протестанты, безусловно, остро нуждаются в верном учении.

Кстати, послушайте пару проповедей протоиерея Геннадия Фаста. Это классическая речь протестантского пастора – чёткая, логичная, строго обоснованная Писанием. Даже Осипов, при всём моём к нему уважении, в этом уступает – нет у него протестантского обычая всегда держаться Писания.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 06 дек 2013, 16:28

если под протестантами понимать баптистов и адвентистов как наиболее распространённых.
А мормоны и лютеране менее многочисленны? Или они не протестанты?
Сближаться и учиться с теми, кто по сути никакой веры то и не имеет, а проповедует своё учение? Сближаться с еретиками- это и есть экуменизм. В том и отличие христиан, что они не бывают толерастами и несут более двух тысяч лет православие в неизменном, не модернизированном виде. А новые искусственные учения, созданные не Христом, а недавно, всего несколько сотен лет никакого отношения к вере не имеют. Тем более к "Русской" православной церкви, так как созданы за рубежом с целью разбавления христианства.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 09 дек 2013, 02:09

Уважаемый о.Дмитрий Смирнов в одной вопросно-отвечательной передаче взялся отвечать на вопрос «что такое чёрные дыры и надо ли их бояться». Ну и нагородил, само собой, всяких глупостей, потому что ничего в этом вопросе не понимает, а честно об этом сказать почему-то не захотел.

Всё-таки лучше не говорить о том, чего не разумеешь. Мормоны отнюдь не протестанты. Лютеране протестанты, но они все в фатерлянд убыли. Что касается «не имения никакой веры», то в отношении «православных» это утверждения куда справедливее. Впрочем, не так. Вера есть, но она приводит к уродствам вроде объявлению Николая II святым...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 09 дек 2013, 08:48

Михаил, такое ощущение, что свое мнение по этому(последнее предложение) вопросу Вы так хотите навязать нам. как уже говорили сами, здесь ветка другой темы.

Кстати, в Америки есть такие протестанты, которые берут на себя подвиг проповеди Иисуса Христа как раз в таких городах, как Юта, ну где просто поголовно все мормоны( не знаю чем их(американцев-мормонов) это организация так завлекла, то-ли многоженством, то ли ещё чем, не знаю) и мне кажется в этом плане они достойны уважения. также и в южной Корее.

Что касается «не имения никакой веры»,
это тоже самое, что жить рядом с Красной площадью и бывать там раз в году.
Также и здесь Православное Христианство содержит в себе все необходимое, только не все используют это. или не надо, или не хотят, или как говорится - думай сам.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 09 дек 2013, 21:26

Что касается «не имения никакой веры», то в отношении «православных» это утверждения куда справедливее. Впрочем, не так. Вера есть, но она приводит к уродствам вроде объявлению Николая II святым...
Недавно православие отмечало 1025 лет крещения Руси, если бы оно не имело истинной веры, то просуществовало ли бы столько? Больше всех страдали за Христа кто? Может быть протестанты были в сталинских лагерях, может быть Апостолы Пётр и Павел были протестантами? От какой же церкви вручил Христос Петру ключи, которую и врата ада не одолеют? Может многоликая церковь еретиков - сектантов: баптисты, адвентисты, лютеране, свидетели Иеговы и др. Все они говорят, что изучают досконально Библию и почему- то приходят к разным мнениям?

Какая из этих новоиспечённых сект тысячелетия объединяла Святую Русь, благодаря, которой Россия стала великой державой как при Николае 2 в 1913 году? Россия всегда была православной, а не протестантской, поэтому в отличии от содомистской ныне Европы и Америки пока благодаря православию сохраняет своё человеческое лицо. А что значат для России протестанты? Ничего.

Вы верите библейским пророкам, а почему не верите тем православным святым пророкам, которые жили позднее составления библии и пророчества и труды которых не вошли в Писание? Нельзя отделять библию и Апостольскую Соборную православную церковь, в которой кроме Писания, есть Христианское придание, не всё вошло в библию. Православие- это именно та церковь, которую не одолеют врата ада.

Что вас так коробит святость Николая 2? Сей честнейший, по меньшей мере, человек, который сделал очень много для православия, был главой православной церкви, и мученически пострадал сознательно за Христа, а мог бы убежать за рубеж. За период его правления численность населения России выросло на 60 миллионов человек (1913г.). Ныне население стремительно сокращается Россия вымирает гигантскими темпами и пополняется мигрантами.


http://www.kavkazcenter.com/russ/conten ... 1172.shtml
Лютеране протестанты, но они все в фатерлянд убыли.
Да вон они в городской библиотеке проводят свои праздники урожая.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 09 дек 2013, 21:54

и мне кажется в этом плане они достойны уважения. также и в южной Корее.
Люди, которые уводят от истины, от веры, как могут быть достойны уважения? Разве католики и все от них производные и протестанты если не служат истине православия, еретики не пойдут в погибель? А здесь ещё и других завлекают? Тогда и "свидетели иеговы" молодцы- они тоже во многих странах проповедуют "благую" весть о Христе? Можно ли быть настолько толерантным в вопросах веры к другим сектам? Ведь некоторые даже и троицу не признают.

Мормоны кроме многожёнства заключают браки с умершими тем близки к сатанистам, может быть этим и привлекают слабоумных американцев.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 10 дек 2013, 01:20

о.Александр писал(а):Михаил, такое ощущение, что свое мнение по этому(последнее предложение) вопросу Вы так хотите навязать нам. как уже говорили сами, здесь ветка другой темы.
Ничего я не навязываю. Прочтите митрополита Вениамина Федченкова «На рубеже двух эпох». Вы увидите там слова Врангеля, названного душой Белой армии: "Россия - не романовская вотчина!".
Или вот ещё оттуда же:
Отлично помню, как писали заметку в годовщину смерти его в Нью-Йорке в "Новом русском слове":
"Была панихида...Пел казачий хор... Священник сказал прочувствованное слово... Не знаешь, что сильнее жило в сердцах: любовь ли к мученику царю и его семье или же ненависть к большевикам?!"
Плохая молитва с ненавистью. В Евангелии сказано, что лучше тогда и не молиться, сначала следует примириться с врагом и потом принести молитву и жертву Богу! Иначе и "молитва будет во грех", как сказал Давид в псалмах.

Ни к чему хорошему монархическая придурь не ведёт.
о.Александр писал(а):Кстати, в Америки есть такие протестанты, которые берут на себя подвиг проповеди Иисуса Христа как раз в таких городах, как Юта, ну где просто поголовно все мормоны
Знаете, нам вообще в сторону США не стоит смотреть. Это уникальная страна, которая в религиозном отношении ни в чём примером быть не может, поскольку религия там НИКОГДА НЕ БЫЛА КОНСОЛИДИРУЮЩЕЙ СИЛОЙ – только разъединяющей. К примеру, итальянская мафия расцвела там пышным цветом именно из-за притеснения католиков протестантами.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 10 дек 2013, 10:42

итальянская мафия расцвела там пышным цветом именно из-за притеснения католиков протестантами.
интересная мысль. основанная на фактах? если да, то протестантская любовь к врагам это всего лишь фикция и на самом деле они не приемлют другие конфессии. Как, например, наши доморощенные "протестанты" якобы любят всех, но почему-то так чувствуется что-то негативное, особенно в сторону православных.
итальянцы в большинстве своем разве не католики?
«На рубеже двух эпох»
в семинарии одна из первых моих книг! отличная.

Ответить

Вернуться в «Все ли религии спасительны?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей