Великий пост начался!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 23 мар 2009, 01:22

ученик писал(а):Какое-то легкомысленное у вас отношение к Посту...
Когда заболел о.Иоанн Кронштадтский, врачи посоветовали пить ему молочко или бульёнчик мясной, точно не помню.. а был пост. Он смутился и решил посоветоваться со своей мамой. Её совет был таков: "Умри, но не нарушь!"
И еще. Угождающий ближнему не может угодить Богу, ибо нельзя служить двум господам. Выбирайте!
Врачей надо слушать а батюшки послабляют пост болящим.
Ученик,без фанатизма подход куда более христианский :?:
Мы,христиане, убийцы не тела,но страстей!!!!

Михаил

Сообщение Михаил » 23 мар 2009, 01:26

ученик писал(а):Какое-то легкомысленное у вас отношение к Посту...
Когда заболел о.Иоанн Кронштадтский, врачи посоветовали пить ему молочко или бульёнчик мясной, точно не помню.. а был пост. Он смутился и решил посоветоваться со своей мамой. Её совет был таков: "Умри, но не нарушь!"
И еще. Угождающий ближнему не может угодить Богу, ибо нельзя служить двум господам. Выбирайте!
Мамы у всех разные и возможно о.Иоанну повезло в этом плане. Врядли мне по силам хоть чуточку приблизится к подвигам Великого о.Иоанна, или ещё кого из отцёв., ..разве что для окружающих возможно сделать, только - нос не задирать своим постом.
О.Иоанну, за его подвижнечество, молитву, Бог реально помогал, а мы, если в пост забалеем, и врачей слушать перестанем, то и померём наверняка, со своими то грехами и беспредельным душевнонравственным блудом и немалыми фантастическими иллюзиями насчёт себя.

Ну это я конечно о себе.

Есть книжка хорошая, "Лествица" называется, может слыхали? :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 23 мар 2009, 01:57

Михаил писал(а):
ученик писал(а):Какое-то легкомысленное у вас отношение к Посту...
Когда заболел о.Иоанн Кронштадтский, врачи посоветовали пить ему молочко или бульёнчик мясной, точно не помню.. а был пост. Он смутился и решил посоветоваться со своей мамой. Её совет был таков: "Умри, но не нарушь!"
И еще. Угождающий ближнему не может угодить Богу, ибо нельзя служить двум господам. Выбирайте!
Мамы у всех разные и возможно о.Иоанну повезло в этом плане. Врядли мне по силам хоть чуточку приблизится к подвигам Великого о.Иоанна, или ещё кого из отцёв., ..разве что для окружающих возможно сделать, только - нос не задирать своим постом.
О.Иоанну, за его подвижнечество, молитву, Бог реально помогал, а мы, если в пост забалеем, и врачей слушать перестанем, то и померём наверняка, со своими то грехами и беспредельным душевнонравственным блудом и немалыми фантастическими иллюзиями насчёт себя.

Ну это я конечно о себе.

Есть книжка хорошая, "Лествица" называется, может слыхали? :)
:)

ЛЕСТВИЦА
или
СКРИЖАЛИ ДУХОВНЫЕ
преподобного отца нашего
ИОАННА
игумена Синайской горы



СЛОВО 14

О любезном для всех и лукавом владыке, чреве


Имея намерение говорить о чреве, если когда-нибудь, то теперь наиболее, предположил я любомудрствовать против себя самого; ибо чудно было бы, если бы кто-нибудь, прежде сошествия своего во гроб, освободился от сей страсти.

Чревоугодие есть притворство чрева; потому что оно, и будучи насыщено, вопиет: «Мало!», будучи наполнено, и расседаясь от излишества, взывает: «Алчу».

Чревоугодие есть изобретатель приправ, источник сластей. Упразднил ли ты одну жилу его, оно проистекает другой. Заградил ли ты и сию, - иною прорывается и одолевает тебя.

Чревоугодие есть прельщение очей; вмещаем в меру, а оно подстрекает нас поглотить все разом.

Насыщение есть мать блуда; а утеснение чрева - виновник чистоты.

Кто ласкает льва, тот часто укрощает его: а кто угождает телу, тот усиливает его свирепость.

Жид радуется о своей субботе и о празднике, и монах - чревоугодник веселится о субботе и о воскресном дне; во время поста считает, сколько осталось до Пасхи; и за много дней до нее приготовляет снеди. Раб чрева рассчитывает, какими снедями почтить праздник; а раб Божий помышляет, какими бы дарованиями ему обогатиться.

Когда пришел странник, чревоугодник весь движется на любовь, подстрекаемый чревонеистовством; и думает, что случай сделать брату утешение есть разрешение и для него. Пришествие других считает он за предлог, разрешающий пить вино; и под видом того, чтобы скрыть добродетель, делается рабом страсти.

Часто тщеславие враждует против объедения; и сии две страсти ссорятся между собою за бедного монаха, как за купленного раба. Объедение понуждает разрешать, а тщеславие внушает показывать свою добродетель; но благоразумный монах избегает той и другой пучины, и умеет пользоваться удобным временем для отражения одной страсти другою.

Если бывает разжжение плоти [1], то должно укрощать ее воздержанием, во всякое время и на всяком месте. Когда же она утихнет, (чего впрочем не надеюсь дождаться прежде смерти), тогда может скрывать пред другими свое воздержание.

Видал я престарелых священников, поруганных бесами. Которые юным, ненаходившимся под их руководством, благословением разрешали на вино и прочее на пиршествах. Если они имеют доброе о Господе свидетельство, то можем с их позволения немного разрешить; если же они нерадивы, то нам не должно в этом случае обращать внимание на их благословение; а особенно, когда мы еще боремся с огнем плотской похоти.

Богопротивный Евагрий [2] воображал, что он из премудрых премудрейший, как по красноречию, так и по высоте мыслей: но он обманывался, бедный, и оказался безумнейшим из безумных, как во многих своих мнениях, так и в следующем. Он говорит: «Когда душа наша желает различных снедей, тогда должно изнурять ее хлебом и водою». Предписывать это то же, что сказать малому отроку, чтобы он одним шагом взошел на самый верх лестницы. Итак скажем в опровержение сего правила: если душа желает различных снедей, то она ищет свойственного естеству своему; и потому противу хитрого нашего чрева должно и нам употребить благоразумную осторожность; и когда нет сильной плотской брани, и не предстоит случая к падению, то отсечем прежде всего утучняющую пищу, потом разжигающую, а после и услаждающую. Если можно, давай чреву твоему пищу достаточную и удобоваримую, чтобы насыщением отделываться от его ненасытной алчности, и чрез скорое переварение пищи избавиться от разжжения, как от бича. Вникнем, и усмотрим, что многие из яств, которые пучат живот, возбуждают и движения похоти.

Посмевайся ухищрению беса, который по вечери внушает тебе впредь позднее принимать пищу; ибо в следующий же день, когда настанет девятый час [3], он понудит тебя отказаться от правила, уставленного в предшествовавший день.

Одно воздержание прилично неповинным, а другое - повинным и кающимся. Для первых, движения похоти в тебе бывают знаком к восприятию особенного воздержания; а последние пребывают в нем даже до смерти; и до самой кончины не дают своему телу утешения, но борются с ним без примирения. Первые хотят сохранять всегда благоустройство ума; а последние душевным сетованием и истаяванием умилостивляют Бога.

Время веселия и утешение пищею для совершенного есть отложение всякого попечения: для подвижника - время борьбы; а для страстного - праздник праздников и торжество торжеств.

В сердцах чревоугодников - сновидения о снедях и яствах; в сердцах же плачущих - сновидения о последнем суде и о муках.

Будь господин над своим чревом, прежде нежели оно тобою возобладает, и тогда будешь принужден со стыдом воздерживаться. Впадшие в ров беззаконий, о которых я не хочу говорить, понимают, что я сказал; целомудренные же опытом сего не познали.

Будем укрощать чрево помышлением о будущем огне. Повинуясь чреву, некоторые отрезали наконец сокровенные свои члены, и умерли двоякою смертию. Будем внимательны, и мы увидим. что объедение есть единственная причина потоплений, с нами случающихся.

Ум постника молится трезвенно; а ум невоздержанного исполнен нечистых мечтаний. Насыщение чрева иссушает источники слез; а чрево, иссушенное воздержанием, рождает слезные воды.

Кто служит своему чреву, и между тем хочет победить дух блуда; тот подобен угашающему пожар маслом.

Когда чрево утесняется, тогда смиряется и сердце; если же оно упокоено пищею, то сердце возносится помыслами.

Испытывай себя в первый час дня, в полдень, за час до принятия пищи, и узнаешь таким образом пользу поста. Поутру помысл играет и скитается; когда же настал шестой час он немного ослабевает, а во время захождения солнца окончательно смиряется.

Утесняй чрево воздержанием, и ты возможешь заградить себе уста; ибо язык укрепляется от множества снедей. Всеми силами подвизайся противу сего мучителя, и бодрствуй неослабным вниманием, наблюдая за ним; ибо если ты хотя мало потрудишься, то и Господь тотчас поможет.

Мехи [4], когда их размягчают, раздаются и вмещают большее количество жидкости; а оставленные в небрежении не принимают и прежней меры. Обременяющий чрево свое расширяет внутренности; а у того, кто подвизается против чрева, они стягиваются мало по малу; стянутые же не будут принимать много пищи, и тогда, по нужде самого естества, будем постниками.

Жажда весьма часто жаждою же и утоляется; но голод прогнать голодом трудно, и даже невозможно. Когда тело победит тебя, укрощай его трудами; если же ты по немощи не можешь этого, то борись с ним бдением. Когда глаза отяжелели, берись за рукоделие; но не касайся оного, когда сон не нападает; ибо невозможно работать вместе Богу и мамоне, т.е. простирать мысль свою к Богу и на рукоделье.

Знай, что часто бес приседит желудку, и не дает человеку насытиться, хотя бы он пожрал все снеди Египта, и выпил всю воду в Ниле.

По пресыщении нашем, сей нечистый дух отходит, и посылает на нас духа блудного; он возвещает ему, в каком состоянии мы остались, и говорит: «Иди, возмути такого-то: чрево его пресыщено, и потому ты немного будешь трудиться». Сей, пришедши, улыбается и, связав нам руки и ноги сном, уже все, что хочет, делает с нами, оскверняя душу мерзкими мечтаниями и тело истечениями.

Удивительное дело, что ум, будучи бестелесен, от тела оскверняется и омрачается, и что напротив невещественное от борения утончевается и очищается.

Если ты обещался Христу идти узким и тесным путем. То утесняй чрево свое; ибо угождая ему и расширяя его, ты отвергнешься своих обетов. Но внимай, и услышишь говорящего: пространен и широк путь чревоугодия, вводящий в пагубу блуда, и многие идут по нему. Но узки врата и тесен путь воздержания, вводящий в жизнь чистоты, и немногие входят им (Матф. 7, 14).

Начальник бесов есть падший денница; а глава страстей есть объедение.

Сидя за столом, исполненным снедей. Представляй пред мысленными очами твоими смерть и суд; ибо и таким образом едва возможешь хоть немного укротить страсть объедения. Когда пьешь всегда вспоминай оцет и желчь Владыки твоего; и таким образом или пребудешь в пределах воздержания, или по крайней мере, восстенав, смиришь свой помысл.

Не обманывайся, ты не можешь освободиться от мысленного фараона, ни узреть горней пасхи. Если не будешь всегда вкушать горького зелия и опресноков. Горькое зелие есть понуждение и терпение поста. А опресноки - ненадмевающееся мудрование. Да соединится с дыханием твоим сие слово Псалмопевца: аз же, внегда бесы стужаху ми, облачахся во вретище, и смирях постом душу мою, и молитва моя в недро души моея возвратится (Пс. 34, 13).

Пост есть насилие естества. Отвержение всего, что услаждает вкус. Погашение телесного разжжения, истребление лукавых помышлений. Освобождение от скверных сновидений, чистота молитвы, светило души, хранение ума, истребление сердечной бесчувственности, дверь умиления, воздыхание смиренное, радостное сокрушение, удержание многословия, причина безмолвия, страж послушания, облегчения сна, здравие тела, виновник бесстрастия, разрешение грехов, врата рая и небесное наслаждение.

Спросим же и сего нашего врага, паче же главнейшего начальника наших злых врагов, дверь страстей, т.е. объедение. Сию причину падения Адамова, погибели Исава, пагубы Израильтян, обнажения Ноева, истребления Гоморрян, Лотова кровосмешения, погубления сынов Илии священника, и руководителя ко всяким мерзостям. Спросим. Откуда сия страсть рождается? и какие ее исчадия? Кто сокрушает ее, и кто совершенно ее погубляет?

Скажи нам. Мучительница всех людей, купившая всех золотом ненасытной алчности: как нашла ты вход в нас? Вошедши, что обыкновенно производишь? и каким образом ты выходишь из нас?

Она же, раздражившись от сих досад. Яростно и свирепо отвечает нам: «Почто вы, мне повинные, биете меня досаждениями? и как вы покушаетесь освободиться от меня, когда я естеством связана с вами. Дверь, которою я вхожу. Есть свойство снедей, а причина моей ненасытности - привычка: основание же моей страсти - долговременный навык, бесчувствие души и забвение смерти. И как вы ищете знать имена исчадий моих? изочту их, и паче песка умножатся. Но узнайте, по крайней мере, какие имена моих первенцев и самых любезных исчадий моих. Первородный сын мой есть блуд, а второе после него исчадие - ожесточение сердца. третие же - сонливость. Море злых помыслов, волны скверн, глубина неведомых и неизреченных нечистот от меня происходят. Дщери мои суть: леность, многословие, дерзость, смехотворство, кощунство, прекословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за которою следует оскверненная молитва, парение помыслов и нечаянные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние, - самая лютая из всех страстей. Память согрешений воюет против меня. Помышление о смерти сильно враждует против меня; но нет ничего в человеках, чтобы могло меня совершенно упразднить. Кто стяжал Утешителя, тот молится Ему против меня, и Он будучи умолен, не попускает мне страстно действовать в нем. Невкусившие же небесного Его утешения всячески ищут наслаждаться моею сладостию».

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 мар 2009, 07:06

ученик писал(а):Какое-то легкомысленное у вас отношение к Посту...
Когда заболел о.Иоанн Кронштадтский, врачи посоветовали пить ему молочко или бульёнчик мясной, точно не помню.. а был пост. Он смутился и решил посоветоваться со своей мамой. Её совет был таков: "Умри, но не нарушь!"
И еще. Угождающий ближнему не может угодить Богу, ибо нельзя служить двум господам. Выбирайте!
- всё правильно Вы говорите Ученик, про Иоанна Кронштадского случай хороший!..
Но вот другой сподвижник православный Павел Груздёв, говорил своим чадам постящимся - Любовь превыше поста!..Смысл в том, что пост - это не война с колбасой, а настрой души на любовь, мир и смирение.
Я конечно не оправдываю этим нарушение поста, но всё же.
Я понимаю, что сами себе мы не можем пост послаблять, но что мне нужно было батюшке звонить? :)
Помню во время Успенского поста нас пригласили на новоселье, я к батюшке - идти-не идти?..А он с улыбкой - Иди и не выдумывай!..Попоститься успеешь ещё..Вот как :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 мар 2009, 07:14

Ещё приведу отрывок из проповеди отца Павла Груздёва :
Еще старуха была. Постилася,молилася всю жизнь. На старости -аух- ослепла.Сидит на завалинке.Сын ее не обижает, внучата не обижали. Ну,ела вместе со всеми - молоко,мясо.
Ну что есть - то и ешь!
Сердобольная соседка идет:
- Михайловна! Вон я тебе с грибами похлебки принесла.Сегодня постный день-то.
- Ой, да спасибо, Оля!
Сын идет: - Что тебя, зараза, не кормят? Куски собираешь?
Как эту кастрюлю схватил, этой Оле пендаля дал, Оля через дорогу летела.Кастрюлю швырнул в крапиву. Мать за шиворот домой.Долго Михайловна стонала.
Ешьте, старые, что дадут!Чашка молока не отнимает Христа! Ты молоко-то пей, а из людей кровь не пей! Верно? Верно!
:)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 мар 2009, 12:08

ученик...еще раз говарю тебе..для меня пост не дасадить ближнего...если ты будишь досождать ближнем..твой пост и медного гроша не стоит...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 23 мар 2009, 13:16

Минутку..
Почему все считают, что соблюдая пост, люди становятся злыми и раздражительными? Откуда эта инфа? Из собственного опыта? А если человек злится оттого, что ему не дали кусок колбасы, то можно ли такого человека назвать христианином?
Один батюшка мне говорил, что пост обнажает наш дух! То есть, если человек кажется добрым по натуре, но во время поста начинает злиться, значит дух его совсем не добрый. Такому человеку нужно много работать над собой, много молиться и просить Бога, чтобы Он научил любить окружающих в любое время - и в пост, и вне поста.

Так получилось, что мой средний брат играл свадьбу в Успенский пост (венчался уже потом, после поста). Конечно, и меня пригласили. Я не отказался и пришел. Был непостный стол, была музыка, были гости.. Я сидел за столом, даже пару тостов сказал, даже немного потанцевал, разделяя радость всех собравшихся. Но пост не нарушил - ел всякие салатики с хлебом. И НИКТО меня не упрекнул в этом! Так что, из личного опыта знаю, что поститься можно в любых ситуациях.. и при этом оставаться нормальным человеком)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 мар 2009, 16:33

Слава Тебе Господи, хоть один человек из нашего круга попадает в рай...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 мар 2009, 16:46

ученик писал(а):Когда заболел о.Иоанн Кронштадтский, врачи посоветовали пить ему молочко или бульёнчик мясной, точно не помню.. а был пост. Он смутился и решил посоветоваться со своей мамой. Её совет был таков: "Умри, но не нарушь!"
а не выгледелабы это так как самоубийство? батюшка Смрнов говарил про наемных войнов..ани дабровоьна идут на смерть..значит получается что душа автоматический по подает в ад...и тут играет роль гордыни...вить все говарят,,,что службу не все могут вынести стоя..и Бог дозволяет присажеватся скромно...а здесь что по вашему Бог не видет больного....что значит умри? он не навойне был Иоанн. а проста заболел...это Бог решает умереть или жить..но не мамаши с папашими...и теже свещеники...Изапомне ученик твое тела не твое,ано Христово ...я уже писал про Павла, если кто читал Писание...Вы жоны слушайте можей своих,а вы мужья любите ваших жен..как самих себя...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 мар 2009, 18:38

ученик писал(а):Минутку..
Почему все считают, что соблюдая пост, люди становятся злыми и раздражительными? Откуда эта инфа? Из собственного опыта?
..- а ВСЕ этого и не говорили..Об этом только Александр сказал.Хотя я считаю это сущей правдой, потому как постящийся страдает отказывая себе во многом, чего требует его грешная утроба ..
Насчёт свадьбы..... - Инэтересно :) ! Непонятно - почему в пост венчаться нельзя, а свадьбу играть можно ?
Я сидел за столом, даже пару тостов сказал, даже немного потанцевал, разделяя радость всех собравшихся. Но пост не нарушил - ел всякие салатики с хлебом. И НИКТО меня не упрекнул в этом! Так что, из личного опыта знаю, что поститься можно в любых ситуациях.. и при этом оставаться нормальным человеком)
..- Вам повезло значит - постные салатики в меню были, а в моём случае не было... :(
И ещё, а почему Вы уверены, что в пост скоромное нельзя, а потанцевать можно? :wink: Танцы ведь такое же нарушение поста, как и непостное блюдо?...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 мар 2009, 18:44

...Привожу отрывок из проповеди Антония Сурожского о строгом посте:


Иногда бывает так: человек старается поститься, потом срывается и чувствует, что он осквернил весь свой пост и ничего не остается от его подвига. На самом деле все совершенно не так. Бог иными глазами на него смотрит. Это я могу разъяснить одним примером из своей собственной жизни. Когда я был доктором, то занимался с одной очень бедной русской семьей. Денег я у нее не брал, потому что никаких денег не было. Но как-то в конце Великого поста, в течение которого я постился, если можно так сказать, зверски, т.е. не нарушая никаких уставных правил, меня пригласили на обед. И оказалось, что в течение всего поста они собирали гроши для того, чтобы купить маленького цыпленка и меня угостить. Я на этого цыпленка посмотрел и увидел в нем конец своего постного подвига. Я, конечно, съел кусок цыпленка, я не мог их оскорбить. Я пошел к своему духовному отцу и рассказал ему о том, какое со мной случилось горе, о том, что я в течение всего поста постился, можно сказать, совершенно, а сейчас, на страстной седмице, я съел кусок курицы. Отец Афанасий на меня посмотрел и сказал:

- Знаешь что? Если бы Бог на тебя посмотрел и увидел бы, что у тебя нет никаких грехов и кусочек курицы тебя может осквернить, Он тебя от нее защитил бы. Но Он посмотрел на тебя и увидел, что в тебе столько греховности, что никакая курица тебя еще больше осквернить не может.(!!! :D )

Я думаю, что многие из нас могут запомнить этот пример, чтобы не держаться устава слепо, а быть прежде всего честными людьми. Да, я съел кусочек этой курицы, но я его съел для того, чтобы не огорчить людей. Я ее съел не как скверну какую-то, а как дар человеческой любви. Я помню место в книгах отца Александра Шмемана, где он говорит, что все на свете есть не что иное как Божия любовь. И даже пища, какую мы вкушаем, является Божественной любовью, которая стала съедобной...
[Митрополит Антоний Сурожский. Об исповеди.]
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 23 мар 2009, 19:44

Ксения,
я сказал, что со свадьбой ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.. все места в ЗАГСе были прописаны на много дней вперед, и только ЭТОТ день оказался свободным. То есть, это была вынужденная мера..
Да, я танцевал на свадьбе брата, грешен.. Но в плане пищи, пост я там не нарушил. И никто меня за это не осудил.

Про Антония Сурожского пример неудачный, т.к. эти люди, угостившие его курицей, ввели его в соблазн. Наверняка они знали, что пост идет. Спрашивается, ЗАЧЕМ они копили деньги на курицу, когда могли угостить чем-нибудь другим, постным???
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 мар 2009, 19:56

Он сел кусок курици..проста потому что проивил любовь.к ним Божью. после такого случия я сам побежалбы в церковь у церковлятся. а начилбы коники выдрыгивать...да как вы смеите и так далия...он этим людей отвратил бы от церкви...и не кого соблазна небыло...все знают его силы и любовь Божью..мог бы свободна отказатся от курици...но он не показал бы любовь Божью...а любовь Божья на многа сильней...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 мар 2009, 20:05

Вот и Ксения сахранила мир в семье, и проивила к родным любовь..и не нарушела любви к родным...в чем ей Бог блогадарен, что отвела грех от других людей...а моглобы и наче...ее родные о судили принелебы грех на свои души...в чем былобы очень жаль...и Славу Богу что так не вышла....ученик к чиму, упоменул двоих господ...не путай светое с грешным...

для меня пост, не пост...я чесна признаюсь..Я Александар не когда не постился и не умею постица.....ну как видешь еще дышу вовсяком случии...Славу Богу!!!!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 мар 2009, 20:51

я забыл, почиму не учился постица..всю свою молодасть я работал физический. тижелая мая прошла молодасть. спецеальнасть так называемая грущикам...мой пост был тонаж...грибочки тут не помаглибы. слишком слабый продукт для грузчика...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 мар 2009, 20:58

ученик писал(а):Ксения,
я сказал, что со свадьбой ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.. все места в ЗАГСе были прописаны на много дней вперед, и только ЭТОТ день оказался свободным. То есть, это была вынужденная мера..
...- ЭЭЭЭ!..так не пойдёт :?: .Я могу ответить на это Вашими же словами ученик :
"Умри, но не нарушь!"
Угождающий ближнему не может угодить Богу, ибо нельзя служить двум господам. Выбирайте!
- что это за необходимость такая? неделей раньше - неделей позже, можно было перенести свадьбу-то. :)
..А насчёт рассказа Антония Сурожского, то я думаю, что эти люди были неверующие, или точнее непостящиеся, иначе зачем бы они стали эту дорогую для них курицу готовить??..Ведь не с целью ввести священника в соблазн, тем-более врача, который безвозмезно помогал им..
Спрашивается, ЗАЧЕМ они копили деньги на курицу, когда могли угостить чем-нибудь другим, постным???
- я думаю в знак большой благодарности и любви, ведь для них это было дорогим угощением.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 23 мар 2009, 21:01

Germes,
один мой знакомый на пилораме работал (бревна таскал), так вот.. первые три дня поста он только воду пил.. и при этом РАБОТАЛ С БРЁВНАМИ. Сейчас он служит священником. Я его спрашивыал - не трудно было без еды? Он говорил: "Легко!"
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 23 мар 2009, 21:30

Ксения писал(а): - Знаешь что? Если бы Бог на тебя посмотрел и увидел бы, что у тебя нет никаких грехов и кусочек курицы тебя может осквернить, Он тебя от нее защитил бы. Но Он посмотрел на тебя и увидел, что в тебе столько греховности, что никакая курица тебя еще больше осквернить не может.(!!! :D )
Во-во, я собственно представлял о томже. :D

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 23 мар 2009, 21:44

Если на пилораме работал мужчина моей комплекции ,то и неделю будет легко!
:) :) :)
А бывает,за ветром человека носит-что ему делать?
Разные ситуации бывают...

В который раз цитирую пост и.Сергия:
и.Сергий писал(а):Хочу поделиться своими мыслями о посте. Вернее о некоторых его аспектах. Может быть, многие не согласятся. Но, как подписывает свои "посты" (прошу не путать с постом :) ) Наталья: "Но мысли они такие - приходят и требуют ,чтоб их думали..." Так что уж простите.

В наше время возврата к основополагающим христианским духовным ценностям все большее количество людей вступают на поприще поста. Но задумываемся ли мы над духовным его смыслом? И что интересно, люди впервые входящие в пост гораздо ближе к его пониманию, чем те, которые уже давно воцерковлены. Для них простой отказ от мяса является подвигом, притом подвигом, совершаемым ради Христа и Его Церкви. Но проходят годы, и пост превращается либо в формальность, когда под микроскопом рассматривают состав продуктов, превращая пост в чуть ли не самое важное и почти единственное средство спасения души, либо в гастрономическую диету, обретая духовные силы для его прохождения в экономии денег, в поправке здоровья, очищении организма. При этом и те и другие максимально сокращают негативную реакцию от поста, что практически делает пост бессмысленным, а иногда прямо вредным.
Господь наш, постившись в пустыне сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И тогда приступил к Нему диавол, искушая Его.
Пост, как любой христианский подвиг должен быть болезнен для человека. «Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его…» ( прп. Григорий Синаит). Если человек постится правильно, то он начинает ощущать в себе усиливающееся действие страстей – злоба, нетерпимость, осуждение, гордыня, - все это начинает проявляться в наибольшей степени. Причем человек не может совладать со страстями, изливая злобу своего сердца на окружающих. Вот это и есть: «напоследок взалкал». В результате поста должна возмутиться душа, т.е. в ней должна появиться муть. Все наши затаенные и тщательно скрываемые не только от окружающих, но и самого себя страсти, болезни души, приходят в действие, обретают силу, становятся явными. Именно поэтому на время поста должна приходиться исповедь, потому что в это время человек начинает чувствовать себя монстром, врагом Божиим, скотом. Поэтому это наиболее благоприятное время для лечения души, время обострения «хронических» ее заболеваний.
Вот,что такое пост....

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 мар 2009, 15:22

Новый Завет
Послание к Колоссянам святого апостола Павла
Глава 2.

16Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: 17это есть тень будущего, а тело - во Христе.

18Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом 19и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.

20Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:

21"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" 22(что все истлевает от употребления), по заповедям и учению человеческому?

23Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Новый Завет
Послание к Колоссянам святого апостола Павла
Глава 3.


Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; 2о горнем помышляйте, а не о земном.

3Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.

4Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

5Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6за которые гнев Божий грядет на сынов противления, 7в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

8А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; 9не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его 10и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, 11где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

12Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, 13снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

14Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

15И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

16Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

17И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

18Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.

19Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

20Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.

21Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

22Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

23И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, 24зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

25А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

Ответить

Вернуться в «Праздники. Посты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей