восковые свечи.

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

восковые свечи.

Сообщение Aleksandr » 15 фев 2011, 04:49

Здравствуйте всем.
Свеча -ведь это наш дар Богу.
По правилам свечи должны быть восковые. :roll:
Почему в некоторых храмах нам продают химические, Богу не угодные свечи, :P по составу парафин +церезин ,которые чадят и неприятно пахнут.И скажите пожалуйста какой же это дар Богу? Богу ведь самое лутьшее. Вот только не чесно будет, если нам говорят воск дорогой ,и его мало,воска у нас в России как угля девать некуда.Подскажите кто должен за этим следить,чтобы нам прихожанам непродавали эти свечи,чтобы мы в дар Богу не зажигали химические свечи,а зажигали пахучие из натурального воска свечи. Дай нам всем Господи любви к ближнему и смирения. Простите меня все грешного если что не так.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 15 фев 2011, 09:36

Здравствуйте Александр. Можно и так сказать, что свеча наша есть дар Богу. Хотя на самом деле свеча - это образ нашей молитвы и не большой символ нашей жертвенности Церкви. И Богу совершенно не принципиально, какие свечи ставят люди на подсвечник, восковые или парафиновые. Богу скорей важнее с каким сердцем мы приносим Ему этот не большой дар. И если наше сердце пламенеет любовью к Творцу и горит, как горит свеча, то этот дар благоугоден Господу! И ещё не маловажно, что бы свечи приобретались именно в том Храме в который люди приходят помолиться, тогда это будет являться подлинной жертвой Церкви.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 фев 2011, 14:49

Изображение
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 фев 2011, 13:09

И ещё не маловажно, что бы свечи приобретались именно в том Храме в который люди приходят помолиться, тогда это будет являться подлинной жертвой Церкви.
На самом деле, это очень важно. Я думаю, все понимают, что без финансовой самостоятельности Церковь существовать не может. Потому большевики, когда пришли к власти, первым делом арестовали церковные счета, национализировали церковные ценности. Одним из источников дохода Церкви является доход от продажи свечей, причем для человека, покупающего в храме свечу, это является жертвой Богу. Теперь подумайте, кому приносит жертву человек, покупающий свечу «по дешевке» в «посылторге» или, скажем, в бюро ритуальных услуг? Кстати, «ритуальщики» очень сильно экономически подрывают Церковь. Они продают не только свечи, но и погребальные принадлежности, которые либо не освящены, либо освящены «воровски» за 30 сребренников каким-нибудь недобросовестным батюшкой. Дорогие форумчане! Не экономьте на святыне. Не ропщите на растущие цены в храме: это вызвано необходимостью. Помните: жертва на Церковь - это жертва Богу. Потому что Церковь – она Божия, и Богу жертву можно дать только через Церковь, так как Сам Он в материальной жертве не нуждается, будучи Вседовольным и Невещественным. А духовная жертва Богу – «дух сокрушен. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 16 фев 2011, 16:22

..

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 26 фев 2011, 00:53

И Богу совершенно не принципиально, какие свечи ставят люди на подсвечник, восковые или парафиновые.
а как же всё лутьшее Богу? Я всегда покупаю свечи восковые как положенно по закону, и вы батюшки это знаете что свечи должны быть восковые но скажите пожалуйста кто должен отвечать за то что продаються химические (вонючие) свечи ?. я думаю лутьше купить гдето в лавке но восковую свечу чем купить в храме химическую , греха меньше будет,потому что это дар Богу и по другому быть не может.
Дай нам всем Господи жить по твоим заповедям.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 26 фев 2011, 01:41

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 26 фев 2011, 01:47

..

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 26 фев 2011, 07:33

Они же пахнут медом...
да они и не воняют нефтепродуктами и не коптям.
а закон есть закон, он для всех и для меня и для вас и всех остальных. Любовь и страх ко Господу есть первое исполнение закона. Свт.Григорий БогословНо если мы будем закрывать на всё глаза то какие же мы Христиани. Но есть и очень хорошие примеры недавно был на украине в Свято-Успенской Святогорской Лавре так душа радуеться что там такая благодать, а благодать там где живут по законам Господа.Так там и старец есть к которому едут со всего света,и службы проходят без сокращений ,и требы очень дешовые ,и свечи продают по закону восковые цена от 1 рубля и пусть до 200 руб.а люди сами решают какую в дар Богу поставить,и общежитие бесплатно, только ходи на молитву ,трапеза бесплатно,литература которая печатаеться в России там почемуто дешевле в половину,и всё остальное чтобы ставить этот Монастырь всем в пример.Там нет комерцыи.Там соблюдают законы Господа имеют Любовь и страх ко Господу потому там всё и есть и сама Богородица там всё управляет.Вот там точно зла нет и не найдёш если захочеш найти.И дай нам Господи делать всем и всё хорошее Богу угодное чтобы не видеть плохого врагу угодное.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 фев 2011, 10:15

там где живут по законам Господа
;
продают по закону восковые цена от 1 рубля и пусть до 200 руб.а люди сами решают
А в храмах на территории России нет возможности выбрать? Все дорогущие свечи? Вы учитывай еще то, что там жизнь дешевле и люди соразмерно покупают свечи своим зарплатам. И газ дешевле там и все остальное; коммунальные услуги, земельные. Почему многие едут в Россию.
И менталитет там другой у людей насчет веры и пожеотвований!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 фев 2011, 10:46

Эта надпись на дверях в первую очередь спасительна для тех кто продает без благословения и пытается нажиться на этом, забывая о том, что это же предстает перед жертвенником Божьим.
Другими словами, через эту надпись из торгующих одумается и будет поступать по другому или канонически!

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 фев 2011, 13:18

Aleksandr писал(а): да они и не воняют нефтепродуктами и не коптям.
а закон есть закон, он для всех и для меня и для вас и всех остальных.
Александр! Вот история иконы Божией Матери Милостивая ("Елеуса Киккотисса")

А Исайе, между тем, в ночь было видение, что все произошедшее с ним - Божий знак, чтобы через Мануила попросить императора передать икону на Кипр, в специально для нее выстроенный храм.
Исайя вылечил наместника, и тот пообещал свое содействие. Старец и Мануил отправились в столицу. А тем временем, дочь императора заболевает той же болезнью, что и наместник. Как нельзя более кстати прибывший во дворец Исайя излечивает ее, и вместе с Мануилом они излагают императору свою просьбу. После чудесного исцеления дочери и всего услышанного от Мануила император соглашается перенести икону Милостивая на Крит.
Но ему жаль расставаться с чудесным образом, и он решает схитрить. Перед Исайей ставят два образа на выбор - подлинный и его точный список, выполненный искуснейшим иконописцем. И тут на оклад истинной иконы садится пчела, указывая Исайе, что выбирать нужно ее (теперь эта пчела - символ Киккского монастыря, она изображается на некоторых списках с иконы Милостивая).
Так Киккский монастырь обрел свою святыню.
http://hotimdetey.ru/article/ikoni/ikona_milostivaya/

Подскажите пожалуйста. Почему Царица Небесная избрала пчелу для знамения, а не муху к примеру?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 26 фев 2011, 14:04

..

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 27 фев 2011, 19:10

Дорогой отец. Александр
А в храмах на территории России нет возможности выбрать? Все дорогущие свечи? Вы учитывай еще то, что там жизнь дешевле и люди соразмерно покупают свечи своим зарплатам. И газ дешевле там
старался образец найти на теретории России но там где я был не везде идеально и почему то я не написал про Киево -Печерскую лавру которая тоже находиться на теретории украины сами подумайте почему ,про газ тоже небуду много говорить Россия продаёт его братьям украинцам по евро цене ,а вот про книги вы чегото промолчали,книги покупают в России а продают там, у чтите доставку и всё осталльное ,а цена в два раза дешевле чем в России.и читайте пожалуйста текст внимательно Все дорогущие свечи? нечего небыло сказанно а вот о том из какого мотериала ясно написанно и вы дорогой батюшка сами всё прекрасно знаете вы ведь учились и знаете поболее меня грешного,что в святом писании и у святых отцов негде нет о порофиновых (химических ) свечах прошу вас пожалуйста ткните меня носом где написанно может я не прав .А по поводу едут в Россию кто именно уточните не беженцы ли с Узбекистана и Таджикистана ,а вот поломников на украине из России почемуто всё больше и больше может там как то не так службы проходят или Благодати побольше,или комерцыи поменьше это одному Богу известно. И неужели вы батюшка не рады что у них всё там так хорошо, или они другому Богу моляться а какже Киевская Русь что то я забыл с чего всё началось, может скоро уже всё закончиться, но это тоже одному Богу известно. отец .Александр помолитесь пожалуйста за меня грешного и простите меня грешного. если я чтото не так написал .
Дорогая Осольва
Александр, можно еще спрошу, а в Евангелии про свечи что написано?
вот да там то про всё и написанно псалом 21 стих 15 если этого мало потом ещё напишу, и самое простое в ежедневных молитвах на сон грядущий молитва Честному Кресту . И ещё один великий Старец Курско -Коренной Пустыни Иеромонах Иоанн Бузов моей знакомой говорил, Благославил её только покупать восковые свечи если нехватает денег то лутьше купить одну но восковую свечу или лутьше пожертвовать деньги Храму чем купить химическую порофиновую свечу продукт химической переработки, да и сами подумайте лутьшее ли это Богу ? Ну а если нам выдают за место воска парафин тоесть обманывают это уще другая тема.
Вопрос Батюшкам от кого это зависит и кто за это отвечает и как это исправить чтобы Богу приносили в дар не дешовый продукт пеработки ,а первозданный чистый воск .
Спаси нас всег Господи.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 27 фев 2011, 21:53

..

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 28 фев 2011, 00:53

Дорогая Осольва
если для вас это не чего не говорит или вы и правда не понимаете спросите у своего духовника или Батюшку и если так не поймёте задайте вопрос професору Осипову. Если бы я был в какой небудь секте я бы вам доказывал,это их стихия доказывать и спорить и цытировть Библию невсегда понимающих что сами цытируют.Просто очень много людей которые идут, слава Богу к вере и до них кто то должен донести, кто как не наши Батюшки. Раньше в 90 году какимто манастырём была выпушенна книга Восковая свеча там было всё чётко и ясно написанно дя нас мирян и Священно служителей.Были там заметки из Библии заметки Святых отцов.для себя я всё понял и покупаю восковые свечи в Храме и подарил её такойже как вы ,теперь и она покупает восковые свечи.А сейчас выпускаеться очень много литературы говорит професор Осипов которая не только не поучает а ещё вводит в заблуждение а наших Батюшек учат этому и кто как не они должны нас наставлять и хорошо если вы на пути встретите такого дай Бог а у нас очень много Боголюбивых грамотных и внимательных Батюшек и Бог даст будет ещё больше и если меня Господь призовёт буду готов бросить всё и служить Богу .
И вот ещё немного дорогая Осольва
С: Имеются ли какие-нибудь указания против применения электрического света для возжжения лампад?
ОТВЕТ: Никаких указаний на это в нашем Уставе нет и быть не может, ибо Устав был составлен задолго до изобретения электрического освещения, но общее убеждение большинства наших высоких церковных авторитетов и верующих мiрян, — что электрическое освещение, если и допустимо в храмах, то во всяком случае не может и не должно служить заменою обычно употребляемых светильников, каковыми являются восковые свечи и лампады наполняемые елеем. Никогда и ни при каких условиях электрическое освещение не может вытеснить для нас света восковых свечей и лампад, наполненных елеем, ибо и наши канонические правила и вся наша многовековая церковная традиция говорит только о восковых свечах и о елее для лампад.
Удручающее впечатление производит на душу электрический свет в храмах, воспринимаемый интуитивно, как нечто чуждое нашей святой вере, как нечто, не только не способное располагать к молитве, но скорее расхолаживать. Электрический свет, по общему впечатлению многих, какой-то мёртвый, а не живой, и слишком напоминает в храмах о той чисто-земной культуре и технике, которые ныне так далеко ушли от христианства и людей отводят от Христа и Его Божественного учения, настраивая весь смысл, всю цель жизни видеть только в земном; в земных достижениях, в земных усовершенствованиях.
Свет восковой свечи и лампадки, наполненной елеем — живой: он вносит в душу какое-то особое умиротворяющее и располагающее к молитве настроение, какую-то особую теплоту. Этому способствует несомненно то, что воск, благоухающий мёдом, и елей, это — плоды земли, которые человек приносит в дар Богу, чего нельзя сказать о механически-возжигаемой путёём нажима кнопки или поворота выключателя электрической лампочке.
Свеча и елей соединяют нас со всем тысячелетним прошлым нашей Св. Церкви, дававшей всегда такое широкое употребление именно этого рода светильникам, освященным особым символическим истолкованием их значения. Достаточно прочесть хотя бы замечательное толкование нашего великого угодника Божия преп. Серафима Саровского: «Человек по телу подобен зажжённой свече. Свеча должна сгореть и человек должен умереть». (Житие его Н. Левитскаго, стр. 167). Чтобы предохранить себя от рассеянности в молитве, преп. Серафим советовал, между прочим, смотреть на горящую свечу, причём предлагал .прекрасное сравнение человеческой жизни с восковою свечёю: «На жизнь нашу смотреть надобно, как на свечу, делаемую обыкновенно из воска и светильни и горящую огнём. Воск — это наша вера, светильня — надежда, а огонь — любовь, которая всё соединяет вместе, и веру и надежду, подобно как воск и светильня горят вместе при действии огня. Свеча дурного качества издаёт смрад при горении своём и угасая, — так смрадна в духовном смысле и жизнь грешника пред Богом. А потому, глядя на горящую свечу, особенно, когда стоим в Божием храме, да вспоминаем начало нашей жизни, ибо как тает свеча, зажжённая пред ликом Божиим, так с каждой минутой умаляется и жизнь наша, приближая нас к концу. Эта мысль поможет нам менее развлекаться в храме, усерднее молиться и стараться, чтобы жизнь наша пред Богом похожа была на свечу из чистого воска, не издающего смрада (там же, стр. 171-172).
Можно ли сказать то же самое об электрической лампочке. горящей в храме вместо свечи?
Елей в лампадах напоминает нам также знаменательную притчу Господа о десяти девах и внушает нам стремление уготовать себя к сретению Божественного Жениха (Матф. 25, 1-13), что является конечною целью нашей жизни.
Д

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 28 фев 2011, 16:01

Aleksandr писал(а):Раньше в 90 году какимто манастырём была выпушенна книга Восковая свеча там было всё чётко и ясно написанно дя нас мирян и Священно служителей.
Уважаемый Александр! Как думаете, в свече что главное? То из чего она сделана или огонь? Ведь согласитесь, что незажженная свеча есть ничто.

И ещё. Почему именно огонь стал символом жертвоприношения?
(Пар 22:1) И сказал Давид: вот дом Господа Бога и вот жертвенник для всесожжений Израиля.

Почему всесожжения? Почему именно через огонь?
Думаю вы в этом понимаете. Не откажите в ответе пожалуйста.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 фев 2011, 18:22

Прошу прощения у батюшек, что влезаю. Мое мнение - Бог смотрит не на свечу, а на сердце наше. "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Думаю, Он не обидется, если кто-то вместо восковой свечи поставит Ему парафиновую, ведь Он не обиделся на скудную лепту вдовицы... Свеча - это лишь СИМВОЛ (хотя я понимаю, что этот символ должен быть желательно из воска). Человек, ставящий свечу, это уже не символ - это живой образ Бога. Что выше для Бога - горящая свеча или человек с горящим сердцем?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 28 фев 2011, 22:16

Прошу прощения у батюшек, что влезаю.
Ученик часто попадает в точку, которая, порой, бывает заключительной.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 мар 2011, 17:51

ученик писал(а):Свеча - это лишь СИМВОЛ (хотя я понимаю, что этот символ должен быть желательно из воска). Человек, ставящий свечу, это уже не символ - это живой образ Бога. Что выше для Бога - горящая свеча или человек с горящим сердцем?
Раз уж заговорили о символах, то тут вопрос. Почему Библия во многом написана языком символов, иносказаний, притч?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей