Что делать с машиной?

Кондрашов
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2010, 16:43
Контактная информация:

Что делать с машиной?

Сообщение Кондрашов » 08 июл 2011, 22:36

Три года назад я купил машину. Захотел ее освятить - если не ошибаюсь, освящал отец Александр. Теперь появилась необходимость купить машину побольше. А бабушка узнала и говорит: "Освященную машину не продают". Так ли это? Лично я не вижу в этом ничего предосудительного, я буду только рад, что новый владелец будет ездить под покровительством Господа. А свою новую машину тоже обязательно освящу.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 09 июл 2011, 08:25

Конечно же можно продавать! здесь ничего магического нет, так как это из рода суеверий и страхов.
Колесница в первую очередь освящается потому, что ты (владелец) помнишь о Том, кто создал всю Вселенную и стремишься испросить у Него благословения и возблагодарить за возможность ездить. Поэтому первоначальное значение освящения относится именно к владельцу. Помните Евангелие о Закхее, который хотел чтоб его имение посетил Господь и он это сделал, после чего душа сборщика изменилась в лучшую сторону. Здесь также -- после освящения мы и на себя ответственность накладываем в виде ценностного отношения не только к своей жизни, но и ближнего своего (на дороге).
Только потом уже такие мысли -- чтоб поменьше ломалась, не подводила и т.д.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 09 июл 2011, 13:14

А если ты знаешь при покупке авто, что оно освящено старым хозяином надо ли освящать или нет!?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 09 июл 2011, 13:27

Колесница в первую очередь освящается потому, что ты (владелец) помнишь о Том, кто создал всю Вселенную и стремишься испросить у Него благословения и возблагодарить за возможность ездить.
на этой машине, соответственно конечно же надо. Теперь же ты хозяин данного авто и ты обращаешься к Богу.

Кондрашов
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2010, 16:43
Контактная информация:

Сообщение Кондрашов » 09 июл 2011, 15:48

Спасибо, отец Александр! Теперь я спокоен.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 09 июл 2011, 15:52

Понятно :)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 10 июл 2011, 13:43

а можно я задам вопрос в этой же теме, он про авто.
Сейчас часто вижу на заднем стекле автомобилей надпись "Бог тебя любит" (смысл этой надписи конечно неоспорим), но что это? секта, просто любители расписывать задние стекла? Или очень рьяные верующие, а может мода?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 10 июл 2011, 13:54

В большинстве случаев у нас в городе так делают представители религиозных организации(секты). они так выражают свою принадлежность к вере.
думаю такие надписи сами по себе неплохо.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 10 июл 2011, 15:46

Принимай поздравления за заслужинного :)
Около нашего собора ни одной машины с такой надписью не видел..сектанты дают о себе знать скорее всего!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 10 июл 2011, 17:54

я сначала подумала, что это такая шутка - якобы Бог тебя любит, смотри не вьедь в меня, но уж слишком "серьезные" машины с такой надписью катаются :)

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 10 июл 2011, 19:29

:)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 10 июл 2011, 20:30

Сейчас часто вижу на заднем стекле автомобилей надпись "Бог тебя любит" (смысл этой надписи конечно неоспорим), но что это? секта, просто любители расписывать задние стекла? Или очень рьяные верующие, а может мода?
Неопятидесятнические секты, к которым относится в частности действующая в Ачинске так называемая «церковь прославления», используют в своей практике понятие «теологии процветания», идеи, основывающейся на принципе «назови-потребуй-получи». То есть – если Бог тебя любит, почему ты не богат? Какой контраст с истинным христианством, утверждающим: «…Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает». Да и в Православии, как мне кажется, есть опасность скатиться в «прикладное» русло: «закажу молебен, поставлю свечу – получу то-то и то-то»… Хотя, конечно, для новоначальных и "захожан" это приемлемо, главное - не остаться на этом "духовном" уровне.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 11 июл 2011, 09:14

Да, 100-пудов это сектанты!
Авто, для меня, волнующая тема, слишком уж покататься люблю :oops: .
Их утопическая идея, о которой говорит выше отец Сергий, в какой то мере, и ведёт не в то русло по отношению к Богу.
В другом смысле - это и призыв для непосвящённых, дескать приходи к нам и у тебя всё будет "в ажуре". :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 11 июл 2011, 11:13

я видел и у православных надписи свидетельствующие о принадлежности к Православию, например Крест. Мне кажется это нормально, если у человека есть такое желание.
и почему-то в нашем городе ещё такая есть особенность -- представители религиозн. организаций используют христианскую символику на своих машинах

Ίνσοΰς - Исус

Χριστός - Христос

Θεοΰ - Сын

Vίός - Божий

Σωτής - Спаситель

«Iesous Christos Theou Nuios Soter» - часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.
это же знак древнего христианства.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 11 июл 2011, 16:12

о. Валерий писал(а):В другом смысле - это и призыв для непосвящённых, дескать приходи к нам и у тебя всё будет "в ажуре". :)
Так в том-то и дело, что непонятно куда это "к нам" приходить

А вообще не поминай имя Господа всуе!
Зачем такие надписи нужны вообще. Я понимаю что-нибудь веселенькое написать, чтоб народ порадовать например: "Пони тоже кони", "Осторожно, блондинка с маникюром" и т.п. или знак повесить :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 11 июл 2011, 17:57

а что это не правда? что Бог тебя любит....

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 11 июл 2011, 22:03

.. читаю и в очередной раз убеждаюсь...- как же Вы все, призывающие к неосуждению легко ставите штампы и даёте оценку другим людям.. Особенно это некрасиво звучит со стороны священников.. Борзо как-то звучит - только православные хорошие, правильные и самые "истинные" .. и некрасиво, и неэтично, даже с точки зрения человеческой нравственности, и даже с учётом того, что те о ком Вы говорите сектанты..Вы ведь не знаете тех людей, и не знакомы с ними.

А вот простой вопрос почему то поставил в тупик
а что это не правда? что Бог тебя любит....
.. - да и понятно, православным эта мысль как то чужда , о Любви Бога к людям мало говорится . в основном популярны темы про мытарства, скрежет зубов, наказания, адские мучения...
А для меня лично мысль, что Бог меня любит даёт силы жить.. И хорошо, что хоть кто-то об этом напоминает..
Да и в Православии, как мне кажется, есть опасность скатиться в «прикладное» русло: «закажу молебен, поставлю свечу – получу то-то и то-то»… Хотя, конечно, для новоначальных и "захожан" это приемлемо, главное - не остаться на этом "духовном" уровне.
. - отец Сергий , поясните пожалуйста, чем отличаются духовные нужды захожан от верующих другого "духовного уровня"..,( видимо более высшего )А тот Вас можно понять , что молебны только для новоначальных и захожан.. , а другим уже не помогают..
и почему-то в нашем городе ещё такая есть особенность -- представители религиозн. организаций используют христианскую символику на своих машинах
.. - отец Александр, ну почему же Вы считаете, что использовать христианскую символику это законое право только православных. А остальные что - не люди, или они Христа менее вас любят, или о Нём менее вас знают?..

Бог всех людей на земле любит одинаково, как своё любимое творение,.. Кстати одинаково, что Вас, что аборигена из племени бушменов.. разве не так?

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 11 июл 2011, 22:17

... А остальные что - не люди, или они Христа менее вас любят, или о Нём менее вас знают?..
А что, вы хотите сказать, что у сектантов неискаженные знания и любовь к Христу?

Михаил

Сообщение Михаил » 11 июл 2011, 22:24

Танюшка писал(а): А что, вы хотите сказать, что у сектантов неискаженные знания и любовь к Христу?
В любви важнее не знания а искренность.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 12 июл 2011, 00:05

а сказана очень хорошо, о Боге....

гледиш кто небудь сделает шаг к Богу....

а Бог без человека не спасает....


фискульт привет

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей