Вопрос.

Ответить
Виталий
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2007, 17:15
Контактная информация:

Вопрос.

Сообщение Виталий » 19 май 2007, 17:46

Здравствуйте. У меня такой вопрос, быть может он не корректен; отнеситесь с пониманием. Я считаю считаю себя верующим человеком.
Хожу в церковь по воскресным дням и по праздникам, исповедываюсь и причащаюсь. Некоторое время назад произошел такой случай. Я шел по городу, впереди меня шел молодой человек, старше меня лет на 5 примерно (мне 25). Мы проходили мимо Церкви. Молодой человек проходя мимо Церкви остановился, перекрестился, поклонился и пошел дальше. Я же посмотрел на Икону и пошел дальше. Не смог я вот так, как и тот молодой человек среди белого дня тоже остановиться, перекреститься, поклониться. Я пошел и начал задумываться о том, как я маловерен и недостоин, раз не могу так же проявлять свою Веру. От природы я человек, не привыкший выражать свои эмоции и чувства на публике (быть может звучит как оправдание). Но теперь, каждый раз просто проходя мимо Церки, меня посещают мысли о моей недостойности чтоли. Не знаю что с ними делать. Если можете прокомментируйте.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 20 май 2007, 10:25

Виталий Здравствуйте!
Ваш вопрос адресован священнику..наверное пока батюшки заняты.. :)
я бы тоже хотела дополнить Ваш вопрос..с одной стороны православный верующий человек не должен выпячивать свою веру напоказ, демонстрировать своё благочестие, тем более смущать этим других неверующих людей;, но с другой стороны эти внешние проявления свидетельствуют о нашей вере, т.е таким образом мы исповедуем Бога перед другими людьми..
Насчёт поклонения Храму, когда я иду от остановки в Храм, при первом его появлении в поле зрения я совершаю крестное знамение с лёгким поклоном..я не смущаюсь и думаю, что окружающих тоже не смущаю, т.к большинство попутчиков тоже идут в Храм, они это понимают и делают тоже..
Но вот другое дело, если я проезжаю в общественном транспорте мимо Храма..тут я не могу сделать тоже.. и не потому, что стесняюсь, а думаю, что это будет слишком вызывающе для людей неверующих..в этом случае я читаю про себя краткую молитву ..
..может быть я не права? не знаю..

Михаил

Сообщение Михаил » 20 май 2007, 12:04

Пока священников нет..... :idea:

Виталий здравствуйте!

Всем это смущение знакомо, тем более неофитам, пока смущаетесь, наверное правильно будет креститься мысленно, внутри себя, конечно с молитвой, а потом не заметите как читая периодически в уме молитву, проходя мимо храма, перекреститесь явно, на физическом уровне, и смущение само пропадёт. :D
Вот если за порогом церковной ограды возникает такое чувство, то это уже действительно проблема, над которой надо поразмыслить и призадуматься.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 май 2007, 19:38

Уважаемый Виталий!
Действительно, все не так однозначно. Проблема эта мне знакома и понятна, а однозначного ответа нет. Да и никто Вам не укажет, как себя вести в том или ином случае. Каждый раз - это Ваш выбор. Это Ваше личное исповедание веры. И судия здесь - Ваша совесть. "Все, что не по вере - грех" - говорит апостол Павел. Одно могу сказать - Ваша совесть христианская жива и действенна. Ваша скорбь, Ваше воздыхание пред Богом за свое, как Вы считаете, недостойное христианина поведение, пожалуй, гораздо важнее, чем если бы Вы с легкостью и не задумываясь, не обращая внимания на окружающих механически перекрестились перед храмом. Спаси Вас Господи!
Святитель Феофан Затворник: «Он (сын) прятал иконку, чтоб не видели. В этом нет укорного. Скажите ему, что и всё может прятать… т.е. и Богу молиться и в Церковь ходить, пряча сие от других. А когда не удаётся, пусть всё внутренно делает, пусть в душе к Богу обращается и молится. И это настоящее будет Богу угодное дело. И веру пусть блюдёт…»

Виталий
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2007, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 20 май 2007, 20:51

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Я когда писал, думал, что он не достоин какго-либо внимания. Но для меня он действительно важен. Попробую в таких случаях креститься мысленно, с молитвой. Спасибо. :)

sasha

Сообщение sasha » 03 сен 2007, 01:09

Здравствуйте! Меня зовут Саша. Я человек верующий, читаю святую книгу Библию. И у меня появился вопрос к священнику. В Библии написано: Кто Бог как Ты? прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловатью (Михей 7:18).
Могу ли я исповедывать свои грехи на коленях в молитве, или мне обязательно исповедыватся у священника?
Спасибо.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 сен 2007, 18:30

Молодой человек проходя мимо Церкви остановился, перекрестился, поклонился и пошел дальше.

правельна Он все зделал..и не тут показухи..это он показывает как он любит Бога.. а Бога нада любить так как он..а несмотреть кто чиго скажет или глянет..другие вопще едут в автобусе уведили храм и перекрестилесь.другие это я просебя так говарю..стыдитесь Бога и Бог вас присдыдит перд Анегелами и святыми...

а вы все не задумаволись..что вы будите кристица перед народам показывая..как бы вы исповедуете Бога перд людьми..другой подумает ой мне нада бежать крестица, другой скажет Господи укрепи мне веру..а другие будут осуждать..это их права и Бог их осудит...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 сен 2007, 21:01

Могу ли я исповедывать свои грехи на коленях в молитве, или мне обязательно исповедыватся у священника?
Уважаемый Александр (Саша)! Бог Всемогущий и Всеведущий. Он, конечно, знает все Ваши грехи. Знает даже прежде, чем Вы их совершили. И Он, конечно, принимает сердечное покаяние в грехах пред Его Лицем. Но в Святой Библии, которую Вы читаете, Господь говорит Своим ученикам - Апостолам: "...приимите Духа Свтого: Кому простите грехи - тому простятся, на ком оставите - оставятся" (Ин 20, 22 - 23). Вознесшись от нас на Небо, Господь оставил власть прощать грехи людей Своей Церкви в лице священников - Его служителей у Престола Божия. Этот вопрос уже достаточно полно, бурно и противоречиво обсуждался на нашем форуме. В таинстве Покаяния священник выступает "как свидетель", а разрешает от греха "властию, ему данною". Кем? Христом Богом. Почему так? Можно много об этом думать, спорить, но самым честным будет ответ: Бог так решил.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 20 дек 2007, 18:48

---

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 20 дек 2007, 19:08

Уважаемый Виталий. Не буду Вам лично давать советы по поводу публичного крестного знамения.. Я в таких случаях наношу знамения Креста на лоб большим пальцем правой руки(так в древности крестились верующие). Это и не привлекает внимания окружающих, и никто не подумает, что ты- ханжа. И естественно, произношу внутренне молитву...вот...Если Вам подходит этот способ- присоединяйтесь :)
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Хельга

Сообщение Хельга » 20 янв 2008, 14:31

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Три года назад знакомая крестила сына, и попросила моего мужа быть крестным. Он отказал, т.к. он уже крестный у своей племянницы. А недавно мы узнали, что она поступила по-своему, и все-таки записала моего мужа в свидетельство. Как на это реагировать, и можно ли все это переделать?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 янв 2008, 13:11

Здравствуйте, Хельга.
Вот информация о восприемниках, или крестных родителях из книги "Азы православия".
"Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке — только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена — крестными одного и того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название — восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем с родителями по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца".
Канонически Ваш муж может быть крестным ребенка Ваших знакомых. Но если он не желает этого по каким-то причинам, то запись его в качестве восприемника в свидетельство о крещении без его на то соглавия не налагает на него никаких обязанностей и "автоматически" его крестным не делает.

ИВАНЫЧ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 23:19
Контактная информация:

Сообщение ИВАНЫЧ » 07 июн 2008, 23:29

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. Я сейчас живу на Украине, а в Ачинске вырос учился и женился.01.08.1980года была свадьба и после ЗАГСа мы поехали в церковь, где прошло венчание, Я сейчас не помню имя священика который проводил обряд венчания, но хотелось бы узнать имя этого человека. Если это возможно.Зарание благодарен.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 08 июн 2008, 14:18

К сожалению, таких данных нет. В это время в соборе служили священники:
1978 – 1980 иерей Петр Васильев.
1979 – 1980 иерей Феодосий Северьян.
1979 – 1981 иерей Вячеслав Попов (настоятель).

Вот фото протоиерея Вячеслава Попова. Может, узнаете...

Изображение

ИВАНЫЧ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 23:19
Контактная информация:

Сообщение ИВАНЫЧ » 20 июн 2008, 02:15

и.Сергий писал(а):К сожалению, таких данных нет. В это время в соборе служили священники:
1978 – 1980 иерей Петр Васильев.
1979 – 1980 иерей Феодосий Северьян.
1979 – 1981 иерей Вячеслав Попов (настоятель).

Вот фото протоиерея Вячеслава Попова. Может, узнаете...

Изображение
Большое спасибо я смутно помню, а вот жена узнала.А где он сейчас?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 июн 2008, 17:42

К сожалению, о дальнейшей судьбе его мне не известно.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей