Крик души

Ответить
Таня
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2007, 10:29
Откуда: Россия, Ачинский р-н, пос. Малиновка
Контактная информация:

Крик души

Сообщение Таня » 23 май 2007, 10:42

Подскажите, как мне быть, батюшка! Я молодая девушка, не замужем, но у меня интимные отношения со взрослым женатым человеком. И вроде это большой грех, и я должна во всем, что делаю раскаиваться. но нет... И никакие самоуговоры, что это неправильно, что это ошибка, что он несвободен и т.п. мне не помогают! На все это у меня один ответ - ОН МНЕ НУЖЕН! Я БЕЗ НЕГО НЕ МОГУ! :cry: И если умом я понимаю, что виновата, сердце мое говорит совсем по-другому! Я православная христианка, верующий человек, по мере возможности посещаю храм, но ни исповедь, ни молитва мне не помогает найти выход из ситуации и быть в согласии с самой собой. Я буду очень благодарна, если поможете мне советом... что же мне делать???

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 23 май 2007, 21:07

Уважаемая Татьяна. Если вас устроит ответ Диакона, то я готов поделиться с вами мыслями на эту тему. Если же вам что-то не понравится, можете не обращать на мои слова никакого внимания. Кроме того можете обратиться к администратору для удаления моего ответа.
Итак: что же с вами происходит? ……всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Послание Иоанна 2:15-17); Увы, это всего лишь похоть плоти. Я думаю, что вы прекрасно понимаете, что эти отношения не могут длиться долго и рано или поздно этому будет конец. И что тогда? Тут возможны несколько вариантов развития событий.
1. Представим себе, что мужчина оставит семью и уйдет к вам. Думаю, что вы уже слышали, что на чужом несчастье своего счастья не построишь, а также, что тот, кто предал один раз, предаст и в другой. Прогноз неутешительный.
2. Логично предположить также, что насытившись вами этот человек оставит вас. Попробуйте представить, что будет с вами после этого, кроме того, если вам удастся после этого создать свою семью, как же вы будете относиться к вашему будущему супругу?(я бы не хотел даже представить себя на его месте.) Собираетесь ли вы ему рассказать свою историю? Как вы думаете, какие у вас после этого будут отношения?
3. Есть вариант уйти в монастырь. (Сомневаюсь, что у вас на это хватит духа, поскольку вы не привыкли отказывать своим желаниям.)

Давайте не будем рассматривать других вариантов, поскольку последствия могут быть куда более плачевными. В любом случае вам следует ждать большой боли душевной. Постарайтесь все же возложить все упование на Бога, чтобы получилось как в молитве «Да будет воля Твоя». Приближается пост. Лучшее время для молитвы. Постарайтесь хотя бы на время поста удержаться от встреч. Попытайтесь, как можно больше времени провести в сердечной молитве. А если есть возможность то побывать в святых монастырях, поговорить с опытным духовником, потрудиться на послушании. Если сможете обуздать свою плоть Господь вас не оставит. «Просите и дано будет вам….». Да поможет вам Господь.
Боже, милостив буди мне грешному.

Таня
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2007, 10:29
Откуда: Россия, Ачинский р-н, пос. Малиновка
Контактная информация:

Сообщение Таня » 24 май 2007, 09:19

О.Диакон, спасибо Вам за небольшую проповедь, и с тем, что вы пишете я на 100% согласна (но это в теории :( ) на практике все по иному. Вчера я набралась смелости и предложила этому человеку расстаться. Он сказал, что не может меня отпустить? И в чем тут по-вашему мораль??? Это как заколдованый круг... Я могу хоть каждый день читать покаянные каноны (и почти всегда читаю, но увы, мне ответа нет)! Вот и думай что хочешь. На счер "нерешимости уйти в монастырь". Согласна, что я морально и духовно слабый человек, тогда может подскажете. где этой силы набраться??? А то очень хочется... С уважением, Таня

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 24 май 2007, 20:26

Спаситель сказал людям, приведшим для расправы женщину, взятую в прелюбодеянии: "Кто из вас без греха - первым брось в нее камень". А когда все, обличаемые совестью, ушли сказал: "И Я тебя не осуждаю. Иди - и больше не согрешай".

Уважэаемая Татьяна! Не хочу говорить проповедей - видимо, они бессмысленны. Страх наказания - где-то там, в Вечности, - когда человек еще молод - это что-то очень далекое, почти нереальное. Страх ответственности за грех в жизни настоящей почти никому не помог победить свою страсть. Просто, думаю, Ваше время еще не пришло. Вы пока не готовы к борьбе и победе. И это - не Ваша вина: Ваша душа еще не созрела.

Святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Иной человек ненавидит грех свой, но так привык ко греху, так бессилен для борьбы против него, что не престает впадать в ненавидимый, мерзостный грех, увлекаясь насилием преобладающего навыка. Несчастному рабу греха пристанище – покаяние… Сколько бы раз не случилось ему подвергнуться нравственному бедствию, - он может войти в это пристанище, починить в нем сокрушенную ладью душевную».

Проверьте себя - подходит ли Ваше душевное состояние к тому, которое описал Святитель. Если это так, - не унывайте! Но и благодушию не предавайтесь. (Помните - Господь не осудил прелюбодейцу, но повелел: более не грешить). Видя Вашу неприязнь ко греху, которая и есть в сущности - покаяние, Господь в свое время даст Вам силы к победе.
Если же Вы оправдываете свою страсть - вот тогда нужно бить тревогу: как бы не отпасть от Бога, не лишиться Его любви и не превратиться в плотского человека, чуждого Духа Божия.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 25 май 2007, 06:40

Таня писал(а): Вчера я набралась смелости и предложила этому человеку расстаться. Он сказал, что не может меня отпустить?
А вы не пробовали выяснить каково настоящее отношение к вам этого человека? Предложите ему, если он не может вас отпустить, то пусть выбирает или семья или вы. И условия должны быть жесткими, с конкретной датой решения, но не более недели. Скорее всего, в данном случае:
1 Он начнет говорить длинные и довольно красивые объяснения, которые будут сводиться к тому, что пока (до неопределенного времени) он не может оставить семью (назовет кучу причин) и т.д. и т.п.. Для вас это будет означать только одно - вы для него не более, чем предмет удовлетворения своих потребностей (Думаю, что в данном случае у вас должно пропасть всякое желание видеть его).
2 В случае если он предпочтет вас (велика вероятность того, что это будет только на словах), оговорите срок (не более недели), чтобы он во всем признался жене и покинул семью. Если начнет оттягивать сроки – для вас вывод тот же.
3 Если же пойдет на все ваши условия и исполнит, ну тогда ……держите его крепко за рога, потому, как очень велик шанс оказаться на месте его теперешней супруги.
Как говорит герой, изображенный на моем аватаре,"Безвыходных положений не бывает....."
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 25 май 2007, 10:45

…очень важно любовь отличить от страсти..
Таня, как вы сами думаете, в Вашем случае чем являются ваши чувства?
Вы молоды, а в молодости чувства очень сильны и порой неуправляемы..
Если Вы считаете ваши чувства с женатым человеком любовью, то сравните, насколько оно похоже на определение св.Апостола Павла любви – 1Кор.3-8.
Страсть же слепит человека, а ослеплённый человек очень сильно идеализирует объект своего поклонения. .Но страсть имеет обязательное свойство заканчиваться.. Вам важно понять заранее с чем Вы останетесь?...но об этом Вам уже очень подробно написал о.Диакон.
…Единственный совет, который я осмелюсь дать в Вашем деликатном деле- БОРИТЕСЬ!. Блуд – это грех, Вы сами понимаете…
Вы христианка, верующая. .В первую очередь, если этот человек Вам дорог, Вы его действительно любите, тогда не дайте ему погубить свою бессмертную душу, не станьте причиной этого греха и падения для дорогого Вам человека. Пусть желание спасти его душу (даже не свою), не навредить ей, не соблазнить – будут для Вас неким стимулом в решении прекратить отношения..Я думаю – это будет проявление Вашей настоящей любви..
..Если Вы его действительно любите - принесёте в жертву радость ваших отношений, ради спасения ваших душ.. это куда важнее..
…Это моё мнение к Вашей нелёгкой проблеме..не призываю Вас всё мною сказанное исполнять, НО иметь ввиду. Да поможет и укрепит Вас Господь!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 25 май 2007, 22:42

Пример Марии Египетской показывает, что страсть блуда излечима лишь при содействии благодати Божией и при огромной внутренней борьбе. Бог в помощь.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 май 2007, 15:26

СВТ. ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ
Аскетические опыты, том 1
О любви к ближнему

...Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь — духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь — новая, а сердце наше — ветхое.
Естественная любовь наша повреждена падением; ее нужно умертвить — повелевает это Христос — и почерпнуть из Евангелия святую любовь к ближнему, любовь во Христе.
Свойства нового человека должны быть все новые; никакое ветхое свойство нейдет ему.
Не имеет цены пред Евангелием любовь от движения крови и чувствовании плотских.
И какую может она иметь цену, когда при разгорячении крови дает клятву положить душу за Господа, а чрез несколько часов, при охлаждении крови, дает клятву, что не знает Его?
Евангелие отвергает любовь, зависящую от движения крови, от чувств плотского сердца. Оно говорит: Не мните яко приидох воврещи мир на землю: не приидох воврещи мир, но меч. Приидох бо разлучити человека на отца своего и дщерь на матерь свою, и невесту на свекровь свою. И врази человеку домашнии его. Падение подчинило сердце владычеству крови, и, посредством крови, владычеству миродержителя. Евангелие освобождает сердце из этого плена, из этого насилия, приводит под руководство Святого Духа.
Святой Дух научает любить ближнего свято. Любовь, возженная, питаемая Святым Духом — огнь. Этим огнем погашается огнь любви естественной, плотской, поврежденной грехопадением .
«Говорящий, что можно иметь ту и другую любовь, обольщает сам себя», - сказал святой Иоанн Лествичник.
В каком падении наше естество? Тот, кто по естеству способен с горячностью любить ближнего, должен делать себе необыкновенное принуждение, чтоб любить его так, как повелевает любить Евангелие.
Пламеннейшая естественная любовь легко обращается в отвращение, в непримиримую ненависть. Естественная любовь выражалась и кинжалом.
В каких язвах — наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва — пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей.
Мерила льстивая мерзость пред Господем, вес же праведный приятен Ему.
Естественная любовь доставляет любимому своему одно земное; о небесном она не думает.
Она враждует против Неба и Духа Святого; потому что Дух требует распятия плоти.
Она враждует против Неба и Духа Святого: потому что находится под управлением духа лукавого, духа нечистого и погибшего.
....Еще предстоит тебе борьба! еще нужно тебе быть мужественным! Взгляни на предметы твоей любви: они очень тебе нравятся? к ним очень привязано твое сердце? — Отрекись от них.
Этого отречения требует от тебя Господь, законоположитель любви, не с тем, чтоб лишить тебя любви и любимых, но чтоб ты, отвергнув любовь плотскую, оскверненную примесью греха, соделался способным принять любовь духовную, чистую, святую, которая — верховное блаженство.
Ощутивший любовь духовную, с омерзением будет взирать на любовь плотскую, как на уродливое искажение любви. ...


..Смирение и преданность Богу убивают плотскую любовь. Значит: она живет самомнением и неверием.
Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым; но всегда поручай их Богу, и слепая, плотская, безотчетливая любовь твоя обратится мало-помалу в духовную, разумную, святую.
Если же любовь твоя — пристрастие противозаконное, то отвергни ее, как мерзость.
Когда сердце твое не свободно,— это знак пристрастия.
Когда сердце твое в плену, — это знак страсти безумной, греховной.
Святая любовь — чиста, свободна, вся в Боге.

Таня
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2007, 10:29
Откуда: Россия, Ачинский р-н, пос. Малиновка
Контактная информация:

Сообщение Таня » 29 май 2007, 08:26

О.диакон, Вы советуете в отношениях с этим человеком (Андрей его зовут) расставить все точки на И! Я так не могу. Может бюсь услышать не то, что хочу услышать...? А если я буду требовать от нег каких-либо действий, не стяжательство ли это??? Наверое, вы правы, и я для него не более, чем предмет страсти. Поэтому что-то заставлять и на чем-то настаивать я не хочу и не буду! Пока человек сам не решит, что ему нужно и чего он хочет, никто его не заставит и не убедит! И я скорее не хочу, чтобы он бросал жену. Это не выход. Мое жлание лишь одно - чтобы поскорее все пряснилось, и мое внутреннее Я не разрывалось между "ХОЧУ" И "ГРЕХ"!!!! У меня ведь есть подруги которые также встречаються с женатыми мужчинами, но они отчего-то не мучаются как я. Вывод: или они сильно испорченные или же я сильно правильная :o !!! Вот и что мне теперь думать и делать????


Я хочу также поблагодарить всех, кто откликнулся на мой крик души! На самом деле я не особо знакома с деяниями святых, и сложно их соотносить с собой! Я же все-таки не святая. Но все равно спасибо!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 май 2007, 12:57

или они сильно испорченные или же я сильно правильная !!! Вот и что мне теперь думать и делать????
Простите, опять я встреваю, но уж больно хочется встрять :o :
Танюша, дорогая, какое дело Вам до Ваших подруг.?.
Вы наверное, как верующий человек знаете, что по окончании земной жизни каждого ждёт Страшный Суд, на котором каждый будет держать ответ только за себя, за свои грехи..,
а подруги Ваши возможно, этого не знают, они возможно вообще далеки от Бога, от Церкви, делая такое...С них другой спрос будет. Они не могут быть Вам примером, тем более Вы сами называете себя православной христианкой.., а ваши отношения называете грехом...,ведь "кому дано, с того и взыщется"..Так что думайте только о себе, вернее о своей душе..
.. А насчёт святости..Мы все грешные люди, но святые для нас подлинный пример, как светильник, каким должен быть человек в своей земной жизни, каким он может стать..Нам конечно святости не достичь, но нужно обязательно стремиться к этому. Для того мы и Святое Крещение принимаем..

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 04 июн 2007, 21:13

Таня писал(а):О.диакон, Вы советуете в отношениях с этим человеком (Андрей его зовут) расставить все точки на И! Я так не могу.
Простите, Татьяна, но вы обманываете себя, вся беда в том, что вы можете расставить точки над и, но НЕ ХОТИТЕ! Для вас этот грех так сладок, что вы не хотите его прекратить. И говорить вам что-либо бесполезно.
Таня писал(а):Пока человек сам не решит, что ему нужно и чего он хочет, никто его не заставит и не убедит!
Вот, именно так, но только вам самим нужно это понять, а не кому-то другому.
Таня писал(а):Мое жлание лишь одно - чтобы поскорее все пряснилось, и мое внутреннее Я не разрывалось между "ХОЧУ" И "ГРЕХ"!!!!
ХОЧУ И ГРЕХ в вашем случае - это одно и тоже и ваше внутреннее я никуда не разрывается, а проясняться нечему, все и так ясно.
Таня писал(а): Вот и что мне теперь думать и делать????
Простите за прямоту, но, что бы вы не думали, но делать вы будете то же, что и делали, пока Господь вас не остановит. А за такой грех расплата будет обязательно. И если вдруг, когда нибудь вы окажетесь на месте той женщины, над которой теперь насмехаетесь, не спешите винить в этом кого либо, кроме себя. Еще раз приношу свои извинения за прямоту.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 ноя 2007, 12:34

:arrow: ох и разошелся ты, дорогой коллега!! аж самому страшно стало :) Татьяна- в целом все сводится к одному и тому же, с разных слов разных людей- бросайте этого вашего возлюбленного, кайтесь и устраивайте свою жизнь по нормальному. Из данной ситуации только такой разумный выход, во как...А он, поверьте, недолго будет горевать о утрате- найдет и еще какую нибудь....так что...помогай вам Бог :?:

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей