Научите - понять происшедшее...

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 05 июл 2007, 01:10

...30-го июня умер сын, Игорь, 21 год. ...Болел врожденным пороком сердца (трехкамерное сердце), расширенной аортой в легкое и тяжелой болезнью легкого. Перед смертью обнаружили тромбоэмболию. Пролечили в апреле. Вышел из кардиоцентра..., все было хорошо. И вот полторы недели назад стал кашлять сильно, потом смена температуры, потеря гемоглобина вполовинуу. Резко перестал кашлять.Стал плохо ходить, начал уставать, через пять - восемь шагов, кружилась голова. Скорая..., больница, меры ...и пошел рано утром в туалет, упал..и потерял сознание....(а ходить запретили). Смерть якобы от серд. недостаточности. Разбираться и проводить экспертизу мы отказались... Я юрист и знаю, - нашлась бы тысяча отговорок, тем более при такой болезни.
2.06. - похоронили...Не нахожу себе покоя ни в чём. Необъятная тоска и желание найти его, обнять, говорить о нём. Слезы и удушье то и дело... Никогда не мог подумать, что так сильно его люблю.
Знаю, что очень многого не сделал ему, не дал, не уделил должного внимания. А мальчишка был замечательный и любим всеми...и взрослыми и ровесниками и детьми... Любимец всех. Его смерть стала трагедией для всех. Никогда не могли подумать, что его смерть соберет такое огромное количество родственников, друзей и знакомых. Дом моей бывшей супруги стал "смольным", - поток пришедших и поток звонков.
Она чувствует себя ещё хуже.
Решили каждый день по 9-й ездить к нему на могилу. Заказываем его фотки, делаем их в рамки. Каждый день ещё что-то придумываем для того, чтобы обложить себя всем тем, что как будто бы его с нами нет, но "ненадолго". Может это уже сумашествие....? Но отвлекаться от мыслей о нем просто не хочется....Это тоже вид скорби...
Сегодня ездили в церковь, справлялись, можно ли ставить памятник помимо креста, можно ли делать фото на него или на крест. Молодой священник Максим сказал, что памятники не запрещены...А фото на крест нельзя, но... выйдя из церкви увидели могилы священников, похороненных на территории церкви...На их могиле по кресту деревянному и по мраморному. А на деревянном по их фотке... Вопрос??? Почему нам нельзя, а им можно, и нет ли здесь ошибки в знаниях молодого священника?.
Прочтите написанное и дайте советы...по всему содержанию.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 июл 2007, 09:24

Уважаемый Ярослав!
Примите сердечные соболезнования и сострадание Вашему отцовскому горю..
В Вашем письме столько боли и скорби, любой родитель Вас понимает и чувствует Вашу боль..
Конечно, для каждого отца и каждой матери нет больше горя, как потерять и похоронить своего ребёнка..
Но это горе Вам нужно пережить..Ваши слёзы и отчаяние понятны и естесственны..
Святитель Афанасий (Сахаров) писал своей духовной дочери: "Поплачьте, не плакать нам нельзя. Сам Спаситель прослезился у гроба Лазаря. Слезы облегчают скорбь. Поплачьте, но и утешьтесь. Плачьте о своем сиротстве, но утешайтесь тем, что кончились тяжелые страдания любимого Вами. Погорюйте, поскорбите, но возьмите себя в руки" . По его словам, безмерная скорбь вредна для душевного состояния и для телесного здоровья. Он советует скорбящей беречь себя для других детей и близких. Надо на Господа возложить свою печаль и в молитве искать подкрепления.
В другом своем письме он пишет: "Понятна и естественна скорбь наша об умершем... Но все-таки, мы должны признаться, что скорбь о разлуке в значительной мере эгоистична. Мы больше горюем о том, что мы осиротели. А для усопших смерть - прекращение страданий. Тем более для нас, христиан, сколько такого, что должно ослаблять нашу скорбь. Мы верим в Божие милосердие" .
Всеми известный старец отец Иоанн Крестьянкин также говорил, что"сохраняя душу от повреждения, Господь переселяет ее в мир иной, не попустив оскверниться от мира" .
Помните, дорогой Ярослав, что человек не умирает навсегда, а переходит в другую вечную жизнь : "у Бога нет мертвых, у Него все живы" .

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 июл 2007, 09:27

..И еще хочу от себя добавить, что всё же со временем Вам прийдёт облегчение, и боль от утраты любимого Вашего сына немного утихнет..
У меня в 2002 году погиб двоюродный брат - молодой парень, через несколько месяцев ему должно было исполниться тоже 21 год..
приехал из деревни в город с надеждой устроиться..родители купили ему квартиру, он устроился на работу..Всё шло так замечательно, и сам он светился от счастья- молодой, здоровый, влюблённый, впереди вся жизнь!!..
Пропал внезапно, а через 2 дня нашли в морге...
пришёл к своей девушке, поздно вечером, летом, ждал её у дома...и что там случилось - никто не знает, наутро его нашли с переломанными шейными позвонками..
Это просто в голове не укладывается, как это могло произойти в центре города, ни одного свидетеля..
Вобщем концы в воду, следователь говорит, что упал с лавочки..
..Вот такой трагический конец..
Родители, мы думали не переживут..
Но по прошествии двух лет, мать погибшего брата мне сказала:..."Надо же никогда не думала, что всё так забудится ..вот что время делает"..Не то что она сына забыла, нет конечно, но боль первых дней после потери сына ушла..

Помоги и укрепи Господи Вас и Вашу супругу перенести это испытание!

Михаил

Сообщение Михаил » 05 июл 2007, 10:11

Искренне разделяю Вашу скорбь.
Самое лучшее, что можно сделать сейчас для Игоря, это 40 дней усиленно молиться за него, если он православный то упоминать в записках, ведь Игорь никуда не пропал, а молитвы ему сейчас нужны как никогда. И если Вы придете в храм для молитвы, то он непременно будет с Вами рядом. А кладбище, какая там решётка и крест, есть ли фото или нет, это вообще не важно, тем более для Игоря сейчас, это Вы всё делаете для себя.
Мужесва Вам Ярослав в эти тяжёлые дни утраты.
Спаси Господи.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

научите понять происшедшее

Сообщение 1jroslav » 05 июл 2007, 12:16

...спасибо за утешение. ...Скажите, а являются ли сны с участием сына каким-то знаком по религии? Или это плод воображения никак не связанный... Потому как вчера сын приснился...Сначала я видел его когда он мне сказал фразу: "Игорёк принял решение...". Потомдр. часть сна..., мы с ним от кого-то забежали в церковь. Я ему крикнул - беги. он побежал вверх по лестнице на колокольню. Я чуть позже. добежав до площадки увидел, как сына (а он был уже почему-то в возрасте 7-8 лет) удерживает обхватив, какой-то парень в т.серой рубашке с длинн. рукавом, светловолосый и в чёрн. брюках. Я его начал бить, чтоб он отпустил сына. Игорь вырвался и побежал дальше вверх...
....И ещё, бывают ли какие-то знаки, указывающие нам, где после сорока дней остается умерший?
...Нужно ли исповедаться о своем отношении по умершему, если считаешь, что был с ним слишком суров, чего-то не додал, обижал..., т.е я и раньше переживал и извинялся, но так теперь много кажется всего плохого делал...И желание исповедоваться огромное.... Но нужно ли оно по умершему?

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 05 июл 2007, 14:45

Дорогой брат мне больна читая эти строки, текут слезы не зная вашего сына Игоря. я плачу и не магу собой поделать. Ибо я всех люблю . Я вас уверяю это проста хороший сон, Игорь вырвался и побежал дальше вверх...но не в низ. уже Славу Богу что сын бежит к Богу в верх. Есть тут не большая история,
как матушка по хранила младенца. И воз молила Бога..как же так он у меня без греха, ему жить и жить,Бог открыл ей тайну, продолжение его жизни на земле ,и ана пришла в ужас. И сказала Богу, блогодорю Тебя Отче Небесный, ибо Твоя воля а не мая.Не мы пренадлижим самим себе, а Богу.мы можем, выбрать зло или добро. а живем мы не для себя, а для Бога. это Его творение, родились чтоб умереть и каждый умрет,чтоб обрести жизнь вечную.Ксения и Михаил првельна сказали ,, ибо Бог достоин чести и Славы, восе времена и века, Аминь.Бог в праве распарижатся нашей жизни.. Я обязательна буду молится за вашего сына Игоря.. Господь Иисус Христос,Сыне Божией,помилуй раба божьего Игоря, прими чадо в Царстве Твое,упокой душу раба Твоего , и даруй жизнь вечную. Господи
прими молитву нашу, как вополь любви за поведоный Тобой.Славу Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

1jroslav

Сообщение Саша » 05 июл 2007, 15:03

Молитва родителей за детей

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Владыко живота и смерти. Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: помяни, Господи, во Царствии Твоем усопшего раба Твоего (-ую рабу Твою), чадо мое (имярек), и сотвори ему (ей) вечную память. Ты, Владыко живота и смерти, даровал еси мне чадо сие. Твоей же благой и премудрой воле изволися и отьяти е у мене. Буди благословенно Имя Твое, Господи. Молю Тя, Судие неба и земли, безконечною любовию Твоею к нам, грешным, прости усопшему чаду моему вся согрешения его, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Прости, Милостиве, и наша родительская согрешения, да не пребудут они на чадах наших: вем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам. Аще же усопшее чадо наше, нашея или своея ради вины, бяше в житии сем, работая миру и плоти своея и не паче Тебе, Господу и Богу своему: аще возлюби прелести мира сего, а не паче Слово Твое и Заповеди Твоя, аще предавшеся сластем житейским, а не паче сокрушению о гресех своих, и в невоздержании бдение, пост и молитву забвению предавше, - молю Тя усердно, прости преблагий Отче, чаду моему вся таковыя прегрешения его, прости и ослаби, аще и ино злое сотвори в житии сем, Христе Иисусе! Ты воскресил еси дщерь Иаира по вере и молитве отца ея. Ты исцелил еси дщерь жены-хананеянки по вере и прошению матери ея: услыши убо и молитву мою, не презри и моления моего о чаде моем. Прости, Господи, прости, вся согрешения его и, простив и очистив душу его, изми муки вечныя и всели ю со всеми святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты Един кроме греха: да егда имаши судити мирови, услышит чадо мое превожделенный глас Твой: приидите, благословении Отца Моего, и наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Яко Ты еси Отец милостей и щедрот, Ты живот и воскрешение наше, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Re: научите понять происшедшее

Сообщение Ирина » 05 июл 2007, 18:02

Невозможно без боли читать Ваши строки, Ярослав! Тут нельзя... не скорбеть, не мучиться, не перебирать в памяти... и Ваши укоры себе естественны. Хоть мы и знаем о том, что душа ребенка жива, по немощи человеческой, не можем без слез и самоукорения принять смерть. Знаю, сердце на части рвется. И обыкновенная смерть, разлучающая нас с нашими родными, тяжка. Насколько же тяжелее если это сын или дочь, особенно если это происходит неожиданно.

Батюшка в свое время советовал поминать душу на Бескровной Жертве (подавать записки), на чтении Псалтири и в домашних молитвах и о душе его творить посильную милостыню.
1jroslav писал(а): ...Нужно ли исповедаться о своем отношении по умершему, если считаешь, что был с ним слишком суров, чего-то не додал, обижал..И желание исповедоваться огромное.... Но нужно ли оно по умершему?
Не знаю, правильно ли это, но мне кажется, что если есть желание исповедаться, то так и нужно поступить. У Бога все живы и я верю, что это Ваше последнее прости, Господь одному ему ведомыми путями, вложит в Игоря душу, да и вам думаю легче станет. Мы лишаемся дитя на время, в будущей жизни мы сможем встретиться вновь. Стоит подумать о том, какими МЫ будем на момент встречи.
Это может сейчас показаться Вам диким, но то, что в начале представляется Божьей карой, со временем начинаешь ощущать как Божью милость.

Укрепи, Господи, Раба Твоего Ярослава!
Упокой, Господи, новопреставленного Раба Твоего Игоря и даруй ему Царствие Небесное!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 июл 2007, 21:04

Скажите, а являются ли сны с участием сына каким-то знаком по религии? Или это плод воображения никак не связанный...
Есть очень хорошая книга изд-ва Саратовской благотворительной православной организации «Благовестник», называется она «У Бога все живы.Православный обряд погребения».В одной из глав этой книги сельский приходской свещенник рассказывает очень много случаев, по рассказам своих прихожан, когда усопшие являются своим умершим близким во снах..
вот отрывочек из книги на эту тему:
«..святые отцы учат нас не доверять сноведениям, т.к большинство из нас не имеют духовного рассуждения, чтобы определить природу сна, т.е является ли он отражением бывших событий и переживаний, или следствием страстей, болезней, влияние ли это тёмного мира падших духов, или это действительно духовное общение с загробным миром, прикровенным для нас до времени?..В любом случае, если сон показался имеющим значение, важным, предуприждающим о чём-то, следует посоветоваться со свещеником или хотябы духовно-опытным человеком.."
..Но всё же впечатление от Вашего сна доброе..как писал Гермес, действительно, сын Ваш стремился и бежал вверх, а значит к Богу, и то что Вы помогали ему в этом, можно сравнить с Вашей помощью ему молитвой за него.., т.е усердной молитвой можете помочь ему приблизиться к Богу..
....И ещё, бывают ли какие-то знаки, указывающие нам, где после сорока дней остается умерший?
В своих письмах схиигумен Иоанн (Алексеев) духовной дочери, потерявшей мать, пишет, что тяжело видеть и переживать кончину дорогого человека, но человек не умирает, только переходит в другую вечную жизнь. "Тело из земли, в землю и пойдет, а душа от Бога, к Богу и пойдет" . Господь милостив и Его святая воля в вечной жизни определяет усопшего по его делам. "О судьбах человеческих в загробной жизни мы не можем решать - Его воля" . У схиигумена Иоанна не возникает сомнений о спасении православной верующей души. Но степени блаженства каждый получает по своим заслугам. Если все же грешная душа попадает в ад, то Святая Церковь и близкие молятся за нее, и Господь освобождает душу из адовых уз.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 июл 2007, 22:08

Из той же книги "У Бога все живы. Православный обряд погребения", нашла ответы на Ваш вопрос Ярослав о памятниках..
..Был в моей служебной практике такие случаи.Подошла ко мне женщина и рассказала, что недавно похоронила она своего сродника, поставила на могилу гранитный памятник. И вдруг является ей во сне усопший и жалуется, что этот тяжёлый могильный камень очень давит его и мучает. Я объяснил ей, что могилу освящает крест, желательно деревянный. Ведь Крест- это орудие нашего спасения, нашего искупления. При жизни мы носим крест на груди, прикладываемся ко Кресту в храме, осеняем себя крестным знамением, и после смерти место нашего упокоения должно освящаться Крестом, но никак не куском гранита или мрамора..
Другой моей прихожанке явился во сне после похорон муж и сказал:"Всё хорошо, да только вот хомуты мешают". Хомуты - это венки, которыми заваливаем мы могилы наших умерших.А ведь это наследие языческих обрядов, православный обряд погребения такого не требует..

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 05 июл 2007, 22:44

...давняя подруга и друг семьи, похоронившая в прошлом году свою маму у нас на похоронах сказала, - крепитесь, будет ещё хуже, когда его с вами вообще не будет... Сегодня б.жена сказала, что ревела все утро от того, что проснувшись глядела на дверь его спальни и просила выйти его из своей комнаты.... О себе писать не буду..., все-таки мужчина, но одно слово тоска....Спасибо всем и за молитву....

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 июл 2007, 22:50

Ярослав, я думаю, что Вам сейчас так бы помогла небольшая смена обстановки...
Может быть у вас есть возможность съездить куда-нибудь вместе с женой , хорошо бы в паломническую поездку..пусть даже не далеко..
Святые места так помогают!

Михаил

Сообщение Михаил » 05 июл 2007, 22:52

Я читал, что раньше на отпевание усопшего не несли никаких цветов как сейчас, а позже, когда начали приносить, то священник мог этого человека выставить за порог..
Сейчас всё в головах людей смешалось, представления о Боге, церкви, более чем странные, а цветы для усопшего это настоящий индуизм, в индии прямо заваливают венками, цветами, чтобы всю эту кучу вместе с трупом сжечь.
Правда думаю весь этот театр, покойник уже не оценит, ему предстоит встреча с Господом, ради этой одной встречи и была прожита жизнь на грешной земле, цветами и памятниками держать ответ перед Творцом за прожитую жизнь не помочь, а вот молитва более чем добрая поддержка, а соборная молитва просто спасительна, чудесна, в этом убеждаешься постоянно.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 05 июл 2007, 23:16

Михаил писал(а):Я читал, что раньше на отпевание усопшего не несли никаких цветов как сейчас, а позже, когда начали приносить, то священник мог этого человека выставить за порог..
Сейчас всё в головах людей смешалось, представления о Боге, церкви, более чем странные, а цветы для усопшего это настоящий индуизм, в индии прямо заваливают венками, цветами, чтобы всю эту кучу вместе с трупом сжечь.
Правда думаю весь этот театр, покойник уже не оценит, ему предстоит встреча с Господом, ради этой одной встречи и была прожита жизнь на грешной земле, цветами и памятниками держать ответ перед Творцом за прожитую жизнь не помочь, а вот молитва более чем добрая поддержка, а соборная молитва просто спасительна, чудесна, в этом убеждаешься постоянно.
...что значит соборная молитва? ...Если не трудно.

Михаил

Сообщение Михаил » 05 июл 2007, 23:26

Соборная молитва - есть молитва Церкви. Церковь не может молиться за тех, кто не был ее членами, или за тех, кто добровольно отказался от Христа.
Молитва совершаемая несколькими членами церкви в одно время, с одной и той же требой, является общей, соборной молитвой.

Келейная молитва же - есть молитва ваша личная. Вы можете просить Творца обо всем, что считаете нужным.

(надеюсь ничего не напутал).

************
Ещё подвернулось под руку определения "треб".

ТРЕБЫ
- богослужения, совершаемые не ежедневно (т.е. не входящие в суточный богослужебный круг), а по их необходимости (по требованию). Требы делятся на содержащие совершения таинств - крещение, миропомазание, венчание, исповедь, елеосвящение; и не содержащие - отпевание, панихида, постриг, различные молебны, освящение дома. колодца и т.п. Совершителями треб являются священник или архиерей (за исключением крещения, которое в крайних случаях может совершаться мирянином). Чинопоследования треб содержатся в требнике.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 06 июл 2007, 00:55

[quote="Ксения"]Уважаемый Ярослав!
А для усопших смерть - прекращение страданий. Тем более для нас, христиан, сколько такого, что должно ослаблять нашу скорбь.

...я никогда не видел, чтобы он страдал... Он всегда был окружен вниманием..., когда не родительским, - тогда вниманием друзей и др. У него была наверное сильна гордыня - он всегда "строил" из себя здорового и вел себя как полноценный пацан... Бежал вместе с "бегущими" (хотя отддышка...). ..Походы, концерты... Я подозревал, что он возможно бросает вызов смерти. Так он рисовал различные черепы, гитаристов, воинов в этом стиле. Любил компьютерные игры с гоблинами, и др. мистическими существами. находил рисунки мистического характера.... Меня это беспокоило..и я хотел поговорить на эту тему, чтобы: он или не искушал судьбу, не дразнил смерть, или чтоб не боялся смерти. Хотя сейчас все компьютерные игры на одну тематику...
Всю ночь перед его смертью почти не спал...Планировал разговор с Игорьком. Но почему все всегда происходит тогда, когда это уже никому не нужно...?
Это плохо для нашей религии..., - его увлечения?

Михаил

Сообщение Михаил » 06 июл 2007, 01:12

Эти увлечения не то что бы плохо совсем, есть и похуже на много, просто это не полезно, бесполезно, трата времени впустую, а кто знает, сколько нам с вами отведено.
Вы себя не убивайте, сейчас кто кроме Вас может Игорю там помочь, тоска - греховное занятие.
Даже не знаю как бы я себя вел на Вашем месте, может и молился бы, а может не выдержал горя, и в запой окунулся, не приведи Господи.
На словах мы христиане, а вот парой такие поступки можем выкинуть, что нас надо несколько раз убить, и этого будет не достаточно, а Господь нас всё терпит, и любит, и держит двери пока открытыми.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 06 июл 2007, 01:17

Михаил писал(а):Эти увлечения не то что бы плохо совсем, есть и похуже на много, просто это не полезно, бесполезно, трата времени впустую, а кто знает, сколько нам с вами отведено.
Вы себя не убивайте, сейчас кто кроме Вас может Игорю там помочь, тоска - греховное занятие.
Даже не знаю как бы я себя вел на Вашем месте, может и молился бы, а может не выдержал горя, и в запой окунулся, не приведи Господи.
На словах мы христиане, а вот парой такие поступки можем выкинуть, что нас надо несколько раз убить, и этого будет не достаточно, а Господь нас всё терпит, и любит, и держит двери пока открытыми.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 06 июл 2007, 01:20

Михаил писал(а):Эти увлечения не то что бы плохо совсем, есть и похуже на много, просто это не полезно, бесполезно, трата времени впустую, а кто знает, сколько нам с вами отведено.
Вы себя не убивайте, сейчас кто кроме Вас может Игорю там помочь, тоска - греховное занятие.
Даже не знаю как бы я себя вел на Вашем месте, может и молился бы, а может не выдержал горя, и в запой окунулся, не приведи Господи.
На словах мы христиане, а вот парой такие поступки можем выкинуть, что нас надо несколько раз убить, и этого будет не достаточно, а Господь нас всё терпит, и любит, и держит двери пока открытыми.
...Наверное все-таки это временно...Ведь не я один такой. И только сейчас жизнь разделилась на До и После. А Ваши слова хорошие... И не случайно я на этот форум зашел.А так ведь ни с кем не разговариваю...

Михаил

Сообщение Михаил » 06 июл 2007, 01:43

Я знаю очень хороших, добрых людей, церковных, но общение происходит в основном вскользь. У каждого из них свои неотложные дела, а служба в храме, где мы часто встречаемся, отнимают тоже время, т.е. на общение, там, его не остаётся. А форум даёт возможность непринужденного, нескованного разговора, это очень полезное изобретение, люди, которые хотят общаться, в удобное, освободившиеся время, без суеты, с разных уголков Земли, могут обсудить очень важные, порой неразрешимые жизненные вопросы.
В Москве, к примеру, в храме, поговорить со священником, за всю жизнь, за один подход, мне удалось, наверное, минут десять максимум, да и то, наверное, многовато взял, а тут столько народу, и всегда поддержат советом, каждый своим, а проанализировав этот общий опыт, наверняка Вы найдёте свой, правильный путь, в этой или любой другой ситуациях.
Не унывайте, каждый из нас, рано или поздно с этим (смертью близких) сталкивается, правильно отнестись к смерти со смирением.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей