Может ли милостыня быть грехом?

Поданные деньги пьющему человеку это -

Грех
1
11%
Исполнение заповеди "просящему у тебя дай"
4
44%
Для каждого как подсказывает совесть
4
44%
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Молодой человек
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 12:30
Контактная информация:

Может ли милостыня быть грехом?

Сообщение Молодой человек » 01 ноя 2007, 14:18

Недавно произошел со мной такой случай:
Заходя в храм у меня попросил "подать Христа ради" один парень. И я не отказал ему. Это увидела одна женщина, наверное частая прихожанка этого храма. Она подошла и более или менее вежливо побранила меня за то, что я дал денег этому парню. Она сказала, что видела как он на паперти пил одеколон и что таким как он нельзя подавать. А то, что я дал ему денег - это грех, а не милостыня.
Сначала я с ней согласился, но потом подумал, что тогда милостыню (по крайней мере в виде денег) давать нельзя НИКОМУ! Ведь мы не знаем как человек которому мы подали милостыню ею воспользуется - может напьется или использует на какой-нибудь другой грех, или во вред для себя или окружающих. Тогда получается и деньги своим знакомым в долг давать нельзя!, вдруг они тоже используют их во грех!
А Христос сказал: "просящему у тебя дай; и от хотящего занять у тебя не отвращайся".
Можно конечно вместо денег подавать например продукты. Но мы же не всегда можем носить с собой сумки с продуктами для нищих, которые встречаются на улицах города, на вокзалах и прочих местах. И тем более абсурдной представляется ситуация, когда знакомый просит занять ему денег,а мы тогда должны предложить отдать ему эту сумму вещами или продуктами, а то вдруг мы дадим ему денег, а он использует их во грех - напьется, объестся или просто будет тшеславится, что у него есть такая сумма денег. :) Получается наши деньги и вэтом случае могут содействовать греху?
Мы же должны нелицемерно относится ко всем людям. Если даем своим знакомым в долг, не зная как они используют эти деньги, значит и всем просящим должны давать, и людям совершенно не знакомым, и с виду пьяницам? Мы же не знаем как он потратит эти деньги, может от голода умрет сегодня если ему никто не подаст, думая, что подавать алкоголику - грех. Или пойдет на кражу или грабеж, желая "достать на бутылку". К томуже нельзя по внешнему виду человека сказать на благо ли пойдут данные ему деньги.
Мы же должны проявлять жалость к людям и жалеть, в том числе и больных недугом пьянства, но в тоже время и безрассудно швыряться деньгами - грех. Так как же поступать в спорных ситуациях? И может ли милостыня быть грехом, в котором нужно каяться?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 01 ноя 2007, 22:30

а какая разница между алкоголиком и бабкой ,которая жмется копейкой и собирает ,собирает а по ночам слушает шелест денюжки и "кайфует."... выглядет она на фоне алкаша- целомудрено:o мне кажется главное -ты же даешь от чистого сердца.... и на благо.Есть история"нищий просил несколько лет на одном месте" - и когда у него спросили,какая милостыня ему запомнилась ...он сказал - "та, что мимо меня каждый день проходил уважаемый в городе,но очень бедный человек..... и снимал шляпу предо мной с пожеланием здравия и извинениями,что ему нечего подать ...Самая сладкая милостыня в жизни!"

Михаил

Сообщение Михаил » 01 ноя 2007, 22:58

Тут всё не однозначно, ответов явно не хватает.

Озвученная тема уже бурно обсуждалась на нашем форуме

http://www.aksobor.ru/forum/viewtopic.php?t=28

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 ноя 2007, 00:14

Зашел по ссылке, данной Михаилом. Там действительно много чего полезного можно найти по этому вопросу. Лично мне больше всего понравились три цитаты Гостя:
1. <<..Вспомните рассказ о том, как один богач, в порыве веры отдал свою одежду нищему, а вскоре увидел его, продающим этот дар на базаре. Христос явился богачу в его одежде и сказал: "Не печалься, я твой дар уже принял"..>>
2. (Иоанн Златоуст ) «Как в преддвериях молитвенных домов обыкновенно устрояются умывальницы, чтобы идущие молиться Богу сначала омыли руки и тогда простирали их на молитву, - так и бедных отцы поставили пред дверями подобно источникам и умывальницам, чтобы мы, как умывают руки водою, так, очистив наперед душу человеколюбием, потом приступали к молитве»
3. <<...Нищий, который "горит" с похмелья, если ему не подадут "сердобольные" бабки у храма - просто пойдет и украдет, или пойдет и набьет "лицо" кому-нибудь. А кроме этого - потеряет веру в людей..>>

Вообще, я проголосовал за вариант "просящему дай".. но помогаю по ситуации - если с деньгами проблема, то просто прохожу мимо и молюсь о здравии этих людей...

p.s. Ксения правильно сказала - во всех духовных вопросах нужна рассудительность, в том числе и в милостыне.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 03 ноя 2007, 21:04

Молодой человек:
И тем более абсурдной представляется ситуация, когда знакомый просит занять ему денег,а мы тогда должны предложить отдать ему эту сумму вещами или продуктами, а то вдруг мы дадим ему денег, а он использует их во грех - напьется, объестся или просто будет тшеславится, что у него есть такая сумма денег. Получается наши деньги и вэтом случае могут содействовать греху?
....-
У верующего христианина курящий человек просит спичку прикурить или принести из магазина папиросы, грех ли сделать такое "доброе" дело? Да, грех, и очень большой. Если вы окажете такую услугу курильщику, будете соучастником в его грехах.(Даниловский Благовестник.Диавол и его лжечудеса и лжепророки")

Натка:
Есть история"нищий просил несколько лет на одном месте" - и когда у него спросили,какая милостыня ему запомнилась ...он сказал - "та, что мимо меня каждый день проходил уважаемый в городе,но очень бедный человек..... и снимал шляпу предо мной с пожеланием здравия и извинениями,что ему нечего подать ...Самая сладкая милостыня в жизни!"
- замечательный пример!...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 03 ноя 2007, 23:24

Я сам не курю, но иногда специально ложу коробок со спичками (или зажигалку) в карман, чтоб давать прикуривать, если попросят... А кто сказал, что курение - грех? Курить можно по-разному. Можно покуривать раз в месяц, а можно зависеть от этого, наподобие наркомании.. Грех - это зависимость от чего-то дурного. А вот когда контролируешь себя, и можешь в любой момент сказать "стоп, хватит!" - это не грех. Николай II курил, и это не помешало стать ему святым. Курят и некоторые священники, особенно в Греции. Американские индейцы тоже курят, для них это целый ритуал, идущий с древности. На мой взгляд, курение - это просто безобидная привычка, если всё под контролем.
Тоже самое можно сказать и про алкоголь. Грех - зависеть от алкоголя, но выпить - не грех.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 04 ноя 2007, 13:05

Ученик:
Я сам не курю, но иногда специально ложу коробок со спичками (или зажигалку) в карман, чтоб давать прикуривать, если попросят...
...- ВЫ что считаете дать прикурить кому-то добрым делом, достойным христианина??..м-даааа.....ВЫ как-будто не знаете, что курение это враг здоровью...Уж на той же пачке с сигаретами прочитали бы...Скольким людям эта пристрастная привычка сократила жизнь, скольким принесла серьёзные заболевания...А Вы - "Нате, курите на здоровье!.."..
.НЕбольшой примерчик:...в отчете, сделанном по заказу компании «Филипп Моррис», в котором эксперт Артур Литл заявил, что курение выгодно экономически, поскольку снижает потребность в пенсионном обезпечении за счет более ранней смертности.
...Вот такое чудовищное циничное заявление......

А кто сказал, что курение - грех? Курить можно по-разному. Можно покуривать раз в месяц, а можно зависеть от этого, наподобие наркомании..
..- ну это мнение типичного не курильщика...раз в месяц - это вообще не курение.. А многие курильщики действительно борятся этой пагубной привычкой, и по несколько раз бросают..
Николай II курил, и это не помешало стать ему святым. Курят и некоторые священники, особенно в Греции. Американские индейцы тоже курят, для них это целый ритуал, идущий с древности. На мой взгляд, курение - это просто безобидная привычка, если всё под контролем.
- ..вот когда говорят подобное, я считаю, что это оправданием своих грехов и страстей..Да, Царь Николай курил, Но я думаю он в этом и каялся перед Богом!..А зачем же нам брать пример греховный, мол святой курил - и я буду..А если Моисей Мурин убивал - то что и нам надо с этого пример брать?...или Мария Египетская была одержима блудной страстью - то и нам это даёт право на поблажку?...Нет уж!...Если берём пример с Царя Николая в курении - так надо брать пример во всём - любить Отечество и свой народ, как Царь Николай, переносить все испытания с таким же достоинством, как он, пострадать ценой собственной жизни,ради Бога и Отечества, как это сделал он.. - вот это другое дело!..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 04 ноя 2007, 13:06

О КУРЕНИИ.
...Диавольской ловушкой для души являются наркомания и курение. Это непомерно великие грехи. Ни один христианин не должен употреблять наркотики и курить. Наркотики и табакокурение настолько оскверняют человека, что он попадает под полную власть диавола и если не оставит этот грех и не раскается в нем, будет вечно мучиться в аду. Тот, кто употребляет наркотики или курит, должен самым решительным образом вырваться из этой бесовской сети. Тем, кому не хватает собственной силы преодолеть эти тягчайшие грехопадения, надо обратиться за помощью к Господу в святом таинстве Покаяния (искренне, со слезами глубокого раскаивания рассказать священнику на Исповеди о всех своих грехах и начать жить по заповедям Господним). В преодолении употребления наркотиков и курения недопустимы никакие отговорки, оправдания, промедления.(Даниловский Благовестник.)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 04 ноя 2007, 13:56

Ксении:
Ну во-первых, сам я не курю.. поэтому какой мне смысл искать самооправдание? Вообще, Христос учил себя винить, а других оправдывать. Вот я и стараюсь следовать заповеди Христа.
Есть грехи смертные, есть грехи не к смерти. Есть грехи против себя, есть против ближнего, есть против Бога. Страшнее всего грехи против Бога. Я считаю, что курильщик грешит против себя и своего здоровья (если это зависимость), но не против ближнего и не против Бога. Поэтому этот грех не к смерти. Есть грехи пострашней - ложь, предательство, блуд, сребролюбие, гордыня и т.д... По сравнению с этими грехами, курение - безобидная привычка (повторяюсь).
На войне многие солдаты смолили, даже песня про это есть ("Давай закурим, товарищ, по одной")... и при этом эти курильщики отдавали свои жизни за Родину, за нас с вами. Выводы делайте сами.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 04 ноя 2007, 15:01

курящий -это самоубийца...во-первых,во-вторых курящих людей "по одной в месяц"--0,00001% и :? ложь ,что это можно контролировать-нельзя-это страсть. :?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 04 ноя 2007, 23:02

"Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" - народная мудрость. Суть этой мудрости в том, что есть вещи поважнее здоровья и пострашнее курения и винопития... Каждому свое. Плохо, когда зависишь от вредных привычек.. но иногда эта зависимость смиряет нашу гордость. Поэтому для кого-то лучше пить и курить, чем вести здоровый образ жизни... А то ведь и со здоровым телом можно в ад загреметь.. за гордость.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 ноя 2007, 01:38

вы так убедительно уговариваете мою страсть ...что аж курить захотелось... :) словила себя на мысли...что когда собралась с мыслями покончить с этой ужасно мучащей меня зависимости...мне вспоминались записки Толстого...все великие,курящие...на ихнем фоне...маленький некурясчий :D :D :D Путин...сейчас понимаешь..как ужасна страсть -она ищет оправдания в наших кумирах и знаменитостях...чтоб только задержаться хоть на день ...хоть на час...так прельщая тебя страстями известных людей ,якобы с помощью этих же страстей было бы невозможно написание романа ....или если бы поэт не пил ...он бы так не писал! Чушь -писал бы еще как!Писали ,потому,что не разрешали писать!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 ноя 2007, 11:03

Ученик:
Ну во-первых, сам я не курю.. поэтому какой мне смысл искать самооправдание? Вообще, Христос учил себя винить, а других оправдывать. Вот я и стараюсь следовать заповеди Христа.
..- вообще очень важно не путать оправдание других с таким проявлением как пофигизм..Вы как-то говорили об ответственности , лежащей на каждом христианине..Так вот эта ответственность должна проявляться и за ближних тоже..Ведь каждое наше не только дело, но даже и слово отражается на них и повлияет на весь окружающий мир..
Натка:
вы так убедительно уговариваете мою страсть ...что аж курить захотелось...
...- ну вот Ученик.... это на Вашей совести :?:
..Натка:
..как ужасна страсть -она ищет оправдания в наших кумирах и знаменитостях...чтоб только задержаться хоть на день ...хоть на час...
..- не то слово!...как только подкатывает какая-либо страсть либо грех, и начинает человек томиться - либо согрешить, либо отречься от греха..Вот это и есть борение...это и есть борьба ангелов с бесами....Ум человеческий, как компьютер начинает выдавать тысячу лазеек, разных оправданий, и всевозможных вариантов, как можно согрешить в усладу себе и при этом остаться более оправданным в глазах других и перед собой тоже...
..И так как человек грешен а не свят - он склоняется естественно к греху чаще...Но всё же СОВЕСТЬ подсказывает нам о другом... :(
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 05 ноя 2007, 12:22

Ксении:
Ну если бы мне было пофигу, я бы не рассуждал на этом форуме))
За натку не беспокоюсь, т.к. она умеет держать себя в руках (надеюсь на это). Вообще, я просто высказываю свои мысли вслух. И если меня неправильно понимают, значит в том не моя вина. В конце концов, у каждого своя голова на плечах должна быть. Я не оправдываю грехи, я оправдываю грешников.
Вот пример. Некий монах тайно провел женщину в свою келию и согрешил с ней. Кто-то узнал об этом и доложил монастырскому начальству. Старцы пошли к келии монаха, чтобы обличить его и выгнать из монастыря. Но их опередил авва Пимен. Он зашел в келию, увидел там эту женщину и попросил ее спрятаться под бочку, на которую сам сел сверху. Когда старцы вошли в келию, то не смогли найти женщину и ушли ни с чем. Авва Пимен слез с бочки, отпустил ту женщину, а монаху сказал: "Впредь не согрешай". Монах слезно раскаялся перед аввой, и остаток своих дней провел в покаянии. И что было бы с ним, еслиб старцы монастырские выгнали его из монастыря за блуд? Душа бы его погибла в мире. Вот так авва Пимен обличал грехи, но при этом любил грешников.
Конечно, мне далеко до аввы Пимена, но по крайней мере есть к чему стремиться.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 ноя 2007, 12:42

Ученик:
Ну если бы мне было пофигу, я бы не рассуждал на этом форуме))
...- Ученик в этих словах я не Вас конкретно имела ввиду.., а то что неосуждение у людей как правило совпадает с пофигизмом, или ровнодушием...А дивиз некоторых православных - Спаси себя и хватит с тебя - мне напоминает - Моя хата с краю и я ничего не знаю..
Потому как если человеку что-то или кто-то дорог, то он не будет ровнодушно к этому относится..
Это не о Вас конкретно, а вообще...Некоторые так боятся кого-либо осудить, а уж тем-более поправить, подсказать, что смиренно помалкивают, когда явно видят, что человек ошибается, грешит..Уж лучше промолчать , чем грех на душу брать...
...Пример про монаха Вы привели очень замечательный...Поняла..- это к тому, чтобы покрывать грехи другого человека..Но как это относится к нашему разговору...Если Вы даёте прикурить просящему с кратким наставлением и небольшой проповедью о пагубности привычки курения для души и тела - то я тогда с Вами согласна ! :D ..тогда можно и дать подкурить..
..ВЕдь авва Пимен не просто покрыл грех монаха, но и дал ему наставление "Впредь не согрешай"...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 05 ноя 2007, 19:48

От табакокурения в мире ежегодно умирает около шести миллионов человек. Распространение табакокурения в России - одно из самых высоких в мире. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 340 тысяч человек.
Подробнее... (http://ne-kurim.ru/articles/stat/). Вам бы, уважаемый ученик, посмотреть лекции профессора Жданова Владимира Георгиевича о вреде алкоголизма и табакокурения. Страшные пристрастия. Сколько благодаря этим страстям гибнет людей, разваливается семей, становится беспризорных детей, сирот и инвалидов. А вот о милостыне о которой Христос сказал: "просящему у тебя дай; и от хотящего занять у тебя не отвращайся", думаю следует поступать как говорит Спаситель, не мудрствуя лукаво.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 ноя 2007, 17:03

В мире много людей умирает от самых разных болезней, в том числе и не связанных с курением и алкоголем. Все мы смертные. И восновном люди сами выбирают, КАК им умереть. И это право людей на смерть нужно тоже уважать.
Только не подумайте, что я защищаю курение и алкоголь. Я защищаю людей, которые ДОБРОВОЛЬНО выбрали для себя этот путь. Конечно, это нехорошо, но это их выбор. Единственное, что мы можем сделать для этих зависимых людей - это самим не стать как они. И тогда возможно кто-то из них, глядя на наш пример, откажется от этих привычек. Голыми запретами мы ничего не сделаем. Люди должны увидеть, что мы счастливы без курева и алкоголя. А когда они видят, что мы не курим, не пьем, но в тоже время на наших лицах нет счастья.. они никогда не бросят пить и курить. Хотя наверно не мне об этом говорить, ведь я сам завишу от пива))

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 06 ноя 2007, 17:21

ученик писал(а): Я защищаю людей, которые ДОБРОВОЛЬНО выбрали для себя этот путь. Конечно, это нехорошо, но это их выбор.
:shock: как насчет маньяка - серийного убийцы,которого приговорили к смертной казни.......он ведь тоже добровольно выбирает путь...сможете пожалеть его бедолагу,защитить его выбор? :!:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 ноя 2007, 17:28

Ученик:
Я защищаю людей, которые ДОБРОВОЛЬНО выбрали для себя этот путь. Конечно, это нехорошо, но это их выбор.
..- а я уверена, что не добровольно они выбрали курение, как способ постепенного само-уничтожения...У любого заядлого курильщика спроси - хочешь бросить курить?...Наверное каждый бы дал положительный ответ!...Мой дядька смалит по полторы пачки в день, так что пальцы и усы уже пожелтели от дыма, так он говорит - "любые деньги бы отдал, еслиб меня избавили от этой заразы"..Так что тут дело не в доброй воли, а в зависимости, пристрастии, с которой человек не в силах справиться..
В мире много людей умирает от самых разных болезней, в том числе и не связанных с курением и алкоголем. Все мы смертные. И восновном люди сами выбирают, КАК им умереть. И это право людей на смерть нужно тоже уважать.
- шо Вы такое говорите?..тогда уж и норкоманию, как право на выбор смерти нужно уважать...ИзображениеТак что ли получается?
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 06 ноя 2007, 18:10

Ксения писал(а):способ постепенного само-уничтожения..
ВО-ВО :lol: :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей