Венчание: разница в возрасте

Ответить
Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Венчание: разница в возрасте

Сообщение Арина » 26 ноя 2007, 17:21

Здравствуйте! Меня очень волнует вот какой вопрос… Мне 22 года и я уже год как состою в браке, официально зарегистрированном. Но мы не венчаны. Дело в том, что воцерковляться я стала лишь недавно, хотя с самого детства много молилась дома и соблюдала посты ( несмотря на родителей-атеистов ). Муж мой как и я ни так давно стал ходить на службы. И мы мечтали, чтобы уж своих-то детей воспитать в духе православия и приобщить к Церкви. И так получилось, что спустя год, усердными молитвами, я наконец-то забеременела. И я очень переживаю: можем ли мы венчаться? Ведь у меня с мужем разница в 20 лет… Неужели Господь не благословит наш брак?
Хочу только добавить, что родители и с моей, и с его стороны полностью одобрили наши отношения. И между нашими семьями большая дружба…
Заранее благодарю за ответ…

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 ноя 2007, 19:38

..Я как всегда самая первая лезу в раздел "спрашиваем священника"..... :oops: :oops: :oops:
...Простите меня грешную... :|
Очень хочется поприветствовать нового человека на нашем форуме..- Арину! :cool:
Арина:
Неужели Господь не благословит наш брак?
...-????
И так получилось, что спустя год, усердными молитвами, я наконец-то забеременела.
..- значит уже благословил!!! :)
Потому что издавно считается, что дети - это благословение Божье союза мужчины и женщины!..
И брак ваш законный, и родительское благословение есть.....почему Вы решили, что нельзя венчаться???
..Насколько я знаю в православной Церкви не венчаются пары с разницей в возрасте более 10 лет...
..Но это правило наверное отступает на второй план в Вашем положении.. :cool:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 26 ноя 2007, 19:59

Ксения! Спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня успокоили и поддержали. :cool: Очень рада, что нашла этот форум. И как следствие, ответ на свой вопрос.
Спаси Господи!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 ноя 2007, 20:14

Спасибо Вам огромное за ответ!
...- Во Славу Божью!..
Спаси и Вас Господи!..
...У меня в свою очередь вопрос по данной теме:...кто-нибудь знает причины по которым венчание не допускается..кроме упомянутой-разницы в возрасте...???
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 26 ноя 2007, 20:38

Существует несколько причин, по которым вас могут не обвенчать. Церковные ограничения к венчанию те же, что и для вступления в гражданский брак, который регистрируется в загсе. Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение архиерея. То же самое необходимо, если возраст жениха или невесты выходит за установленные законом рамки. Препятствием к вступлению в церковный брак является родство жениха и невесты. Родство бывает кровным (между кровными родственниками браки запрещены), двоюродным и троюродным (не разрешаются браки до четвертой степени родства), сводным, единокровным (общий отец), единоутробным (общая мать). Также не могут быть повенчаны кумовья (крестные мать и отец между собой и с крестниками).

Вот, что мне известно...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 ноя 2007, 13:07

Спасибо Арина..:)
Арина:
Церковные ограничения к венчанию те же, что и для вступления в гражданский брак, который регистрируется в загсе.
..- а по-моему отличия между мирскими и церковными ограничениями есть..и немалые.
...Разве разница в возрасте(даже очень существенная) является причиной для того чтобы брак не зарегистрировали???...
По-моему сейчас органам регистрирующим брак далеко до лампочки - какая у вас разница?...являетесь ли вы кумовьями (этого никто и не спросит), какого вы вероисповедания????..
...Всех желающих распишут..так же как и всех желающих потом беспроблемно разведут... :|
..Кстати ещё одна причина по которой не повенчают - это принадлежность иной религии..Например христианку с мусульманином - не повенчают.. :P
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 27 ноя 2007, 13:21

Ксения, согласна с Вами. Просто данную информацию я взяла как она есть с конкретного сайта. Все причины там указаны верно, а вот насчет соотношения: ЗАГС и Церковь - не знаю, почему посчитали нужным их ровнять. Неподумавши, я считаю.)
Вот еще одна всем известная причина, по которой венчание невозможно: однополые браки...
Слышала, что сейчас появилась "церковь", именующая себя "православной", и создателями которой являются бывшие батюшки, лишенные сана. И вот они ориентируются исключительно на такие вот нетрадиционные пары: причищают, венчают их, крестят... страшное дело!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость