Вопросы по диаконской части.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Вопросы по диаконской части.

Сообщение Иерей Александр » 27 ноя 2007, 12:17

На открытие этой темы меня подвигло то обстоятельство, что по всем вопросам обращаются посетители к священникам, а вот каково им отвечать всем? :lol: везде не поспеешь. Посему предлагаю часть вопросов, касающихся богослужения, жизни священнослужителей, обучения в семинарии, а также других, не столь существенных, как то:спасение, пост, молитва, брак и т.п.- адресовать и диаконскому чину. Думаю, что и отец Виталий поддержит меня в этом. :arrow:

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 27 ноя 2007, 12:43

Я не против :)
Буду искренне рада, если Вы примите участие в наших беседах. )

Михаил

Сообщение Михаил » 27 ноя 2007, 13:11

Как становятся диаконами?
Обязательно ли заканчивать семинарию, академию, или бывает по разному?
Вообще, какие требования возлагаются на человека, рукопологаемого в этот чин?

Очень интересно, извините за безграмотность в этом вопросе. :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 ноя 2007, 13:28

Дьякон Александр:
На открытие этой темы меня подвигло то обстоятельство, что по всем вопросам обращаются посетители к священникам, а вот каково им отвечать всем?
...- да, я согласна..этот раздел всегда самый популярный...И я всегда испытываю сомнения насчёт отвечать-не отвечать, вступать в дискуссию - не вступать...????...вроде человек спрашивает только священника...Но батюшки очень часто заняты и тема простаивает...
адресовать и диаконскому чину.
..-Изображение..
Я - ЗА!!!!!!
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 ноя 2007, 13:31

Михаил:
Как становятся диаконами?
....._ :shock: ..
Михаил!...что это Вас так заинтересовало???....признавайтесь! :?:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 27 ноя 2007, 13:44

Ксения, интересно мне узнать. :D Ну не знаю, правда. :)
В нашем храме в помощниках на Богослужениях, почти малыши ходят, наверное сыновья священников, вот и заинтересовался, как это они такие маленькие, а уже так преуспели?!. :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 ноя 2007, 19:01

Михаил:
Ну не знаю, правда.
...я уж думала, Вы того......
в дьяконы решили податься...почву зондируете.. :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 27 ноя 2007, 21:20

Михаил, прислуживают в алтаре не только дети священников, но и дети с воскресной школы и гимназии. А насчет сана диаконства подумайте, если канонических препятствий нет, то можно подучиться и рукоположиться.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 ноя 2007, 21:31

о.Евгений:
если канонических препятствий нет, то можно подучиться и рукоположиться.
.....-ИзображениеИзображение
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 27 ноя 2007, 21:35

..да, дело хорошее, полезное, главное..
А вообще, это возможно, как не оснавная "профессия"?

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 27 ноя 2007, 21:53

Михаил, священнослужитель, не имеет право работать где то, допустим на производстве , а служить в храме имея сан, так между прочим, недопустимо. Разрешается лишь только в крайнем случае, где то подрабатывать, с разрешения правящего Архиерея и рассматривается каждый такой случай сугубо.

Михаил

Сообщение Михаил » 27 ноя 2007, 21:58

Понял, после такого решения, необходимо всецело и полностью себя посвятить службе, Богу, людям...
Значит от многих мирских занятий придётся отказаться...
Это ведь настоящий подвиг?!
А как к примеру хобби, которые тем не менее приносили неплохой доход?, их тоже необходимо оставить? Или имеется ввиду конкретная работа с трудовой книжкой.., на госпредприятии или учереждении, предпринимательство...? Как быть с немалой семьёй к примеру, она ведь пострадает в первую очередь, лишившись средств, которые приносили проф. занятия...

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 01 дек 2007, 07:16

Михаил, вам о.Евгений весьма хорошо пояснил, что в каждом конкретном случае этот вопрос рассматривается особо. Прекрасный пример совмещения обязанностей священнослужителя и продолжения своей профессиональной деятельности являет собой Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). И по сей день, множество священнослужителей совмещают службу в алтаре с различной трудовой деятельностью. Вот вы, к примеру, хороший строитель и проектировщик. Почему бы вам не направить свои таланты на пользу Православной церкви, к тому же если вы станете диаконом, думаю, у вас будет достаточно времени и для работы по специальности. Главное, чтобы это приносило пользу людям, в первую очередь пользу для души
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 03 дек 2007, 09:29

Надо сказать и то, что как и любое СЛУЖЕНИЕ, диаконство надо рассматривать, как призвание. Если нет призвания, не стоит и пробовать... И вопрос о денежном довольствии никогда не должен вставать выше служения, и так должно быть у каждого. Написано в Писании: "Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и остальное вам приложится". Диакон это очень высокое служение, хотя многими рассматривается только как ступень перед принятием иерейства. Это совершенно неправильное мнение, диакон, не побоюсь этого выражения- главное украшение богослужения. А в древности диаконы несли и еще громадные социальные нагрузки, занимались милосердием, были казначеями, организаторами церковных мероприятий и проч. Посему и к служению этому избирались только самые достойные, кристально чистые люди. Для диаконов в наше время существуют те же требования, что и к священникам, то же послушание начальству, архиерею. Получаешь указ- и едешь, туда, куда послал правящий епископ. :roll: :D

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 03 дек 2007, 11:34

Мне нравится, когда на богослужениях присутствуют дьяконы) это действительно возвышает и украшает любую службу. Да и священнику полегче, если дьякон рядом. Недаром ведь дьяконское служение называют служением ангельским. У одного знаменитого старца спросили как-то, должен ли дьякон быть обязательно с мощным голосом.. на что старец ответил: "это не главное, а главное - благоговение во время службы".
Кстати, христианским первомучеником был не священник, не епископ, а именно дьякон - архидьякон Стефан. Так что, дьяконский чин - это очень важное и нужное служение. Спаси Господи дьяконов православных!!!

Михаил

Сообщение Михаил » 03 дек 2007, 16:30

Дьякон Александр писал(а): Получаешь указ- и едешь, туда, куда послал правящий епископ. :roll: :D
..служба есть служба, послушание как приказ в армии..

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 03 дек 2007, 21:47

Благодарю ув. Ученика за теплые слова в отношении нашего чина :oops: начет благоговения точно подмечено, однако диакона без голоса оченно быстро, как правило, становятся иереями :?: из опыта семинарской жизни, да и вообще, жизни церковной. А что есть диакон без голоса? Принеси-Подай какой то...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 03 дек 2007, 22:07

Дьякон Александр:
однако диакона без голоса оченно быстро, как правило, становятся иереями из опыта семинарской жизни, да и вообще, жизни церковной.
....- дьякон Александр, Вы открыли тайну.....:)
теперь я поняла почему наш диакон так долго держится в дьяконах!!!....Не отпускают!!!...
Голос!!!!..Изображение
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 04 дек 2007, 10:34

Та же история и с Вашим покорным слугой...Постепенно внутренне созреваешь к иерейству, но не хотят туды пускать, хоть плачь! :cry: но вообще, мое мнение, лучше быть хорошим дьяконом, чем священником так себе :mrgreen: Да, а отче Виталие, подмечено верно- не из тихих :idea: респект ему, как всегда.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 04 дек 2007, 17:59

Помню, как-то был я на всенощной службе (Афонское подворье в Москве).. там служил очень благообразный дьякон, тихо служил, благостно.. когда он проходил мимо меня с кадилом, мне казалось, что идет Ангел. Дело не в голосе, а в благоговении, как говорил старец.

p.s. Кстати, знаю батюшек с довольно сильным голосом.. это так, к слову.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей