Духовник.Его значение в Вашей жизни.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Духовник.Его значение в Вашей жизни.

Сообщение Натка » 20 ноя 2008, 14:59

Ув.форумчане,батюшки!
Ответьте пожалуйста на вопрос....

Обязательно иметь духовника ?
Вот если ходишь на исповедь то в монастырь,то в храм поближе и нету никакой связи со священником.
Тоесть я хотела сказать,что священник у нас хороший и прекрасный человек,но духовник...незнаю.
Так же и в монастыре.Бывает батюшка прийдёт и поговорит и так даже он больше ко мне с вопросами там,"как дела у тебя Наташа,как дети... "ну и такие обыкновенные вопросы... а мне как-то это всё ненадо ,штоли....
Хочется после службы удалиться ,что и не спрашивали у меня ничего.
Если подходишь к священнику с вопросом,всегда такую,извините,пургу начинаешь нести,что думаешь-зачем я вообще подошла.... :cry:
Вобщем ,незнаю,то ли мои комплексы,то ли в силу моего характера нет у меня духовника .
Вот я и хотела спросить -какую роль в Вашей жизни играет духовник?
Что это за отношениЯ...как они строятся,насколько это необходимо в деле нашего Спасения?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 ноя 2008, 19:51

Здравствуйте, Наталия!
Я думаю, что кроме Вас никто не решит: нужен Вам духовник, или нет. Если у Вас есть нерешенные духовные проблемы, в которых Вы сами не можете разобраться - можно обратиться к священнику. Если со священником почувствуете духовное родство, если его ответы Вам понятны и близки - вот Вам и духовник. Если нет - читайте святых отцов, особенно тех, чьи творения Вам наиболее понятны. Всякую душу христианскую учит и ведет ко спасению Сам Господь. Но если есть духовник, которому Вы доверяете, эта дорога может оказаться прямее и короче. Но это опять же на 99% зависит от Вас. Для того, чтобы слушать (я не говорю даже "исполнять") духовника, нужно хоть немножко смирения. А вот с этим в нашем демократическом обществе большие проблемы... У нас почти все православные скорее видят себя духовником (или духовницей), чем чадом :) . Посмотрите хотя бы на тему "Вопрос священнику" на нашем форуме - чьих ответов там больше? :) Да, с чадами нынче напряженка - скоро даже по объявлению не найдешь...

(свт.Феофан Затворник) «Руководитель – столб на дороге, а дорогу проходить надо всякому самому, - и тоже смотреть и под ноги и по сторонам. Старец Паисий Величковский всю жизнь искал руководителя и не нашел…И сами смотрите, как быть, с молитвою и отеческими уроками».

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 ноя 2008, 01:10

Здраствуйте ,батюшка!
И спасибо за ответ......
Я ещё хотела спросить по поводу духовника.
Вот у меня была подруга в школьные годы в старших классах и я ей доверяла всё-всё-кто нравится,о своих страхах,о планах на будущее и души в ней нечаяла-честное слово!

Потом случилось такое ...

Мало того,что она вообще начала дружить с другой девчёнкой ,так ещё и рассказала всем всё-всё-кто мне нравится, о моих страхах,о планах на будущее.

Вот это я к чему пишу...мне как-то уже душу свою доверять кому-то боязно.
Но по видимому,чтоб иметь духовника надо иметь доверие к человеку ,такое ,как тогда у меня было к этой подруге.

А я уже разучилась давно доверять.
Я и мужу не доверяю,так как тогда ей.....вот до чего докатилась.

Как же вернуть доверие к людям,близким ,когда только и ждёшь пинка или подножки? :cry:

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 ноя 2008, 20:08

Сам Господь сказал: "... будьте мудры, как змии, и просты как голуби" (Мф. 10, 16). Не нужно безрассудно душу свою выворачивать перед всеми: "... Бог верен, а всякий человек лжив..." (Рим 3. 4). Это "всякий" не исключает ни Вас, ни меня, ни кого другого. Но Бог то верен - вот Ему и доверяйте свою душу. Остальным - с рассмотрением. Молитесь: Господь вразумит, и если Вам необходимо - даст такого человека.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 24 ноя 2008, 11:25

Посмотрите хотя бы на тему "Вопрос священнику" на нашем форуме - чьих ответов там больше?
:oops: посмотрела ,батюшка Изображение

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 13 дек 2008, 11:59

Конечно, Господь Вас не осудит за то, что Вы не имели духовника в своей духовной жизни, но тем не менее наличие священника, который бы помогал Вам правильно проходить и понимать духовную жизнь, имеет свою цену. Со времен апостольских одной из задач священства была помощь новообращенным в христианство язычникам в правильном понимании Священного Писания и основ духовной жизни. Современному христианину, крещенному во младенчестве или в зрелые годы, такая помощь совсем не лишняя. Поэтому постарайтесь найти такого священника, которому бы Вы доверяли.
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 15 дек 2008, 19:05

Батюшка, а я хотела бы спросить: как то получилось, что в последнее время я стала соглашаться не со всем, что говорит мне мой духовный наставник...что это: непослушание, гордыня или...?

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 15 дек 2008, 21:21

скажу кратко
Ослушание духовного Отца-Это грех
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 дек 2008, 21:43

А Вы где в Украине находитесь,географически,батюшка?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 дек 2008, 11:27

Танюшка!
Наслушавшись А.И.Осипова пишу.

Не внять совету? Если уж пошел за советом - то зачем спрашивал, если не стал выполнять? Самочинно же, без вопроса человека, настаивать на чем-то духовник не должен, имхо.

А приказания, грозящие ослушанием, духовник мирянину и не может раздавать.
Не имеет права.
Ослушаться может только послушник в монастыре, который рядом с опытным старцем.
Там уже идет отказ от собственной воли, для научения смирению, и полное подчинение духовнику.
Поэтому отказ от послушания равносилен греху и самоволию.
Для мирянина такое невозможно (так как практика глубоко монашеская) и не нужно.
А что духовный отец пишется с большой буквы?
У нас сейчас модно все с большой писать. и Батюшка, и Матушка, и проч и проч .

admin
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:27
Контактная информация:

Сообщение admin » 16 дек 2008, 11:30

Игум. Савватий, ответьте, пожалуйста администратору на ЛС.

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 16 дек 2008, 17:03

admin писал(а):Игум. Савватий, ответьте, пожалуйста администратору на ЛС.
написал
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 17 дек 2008, 22:30

Ната, я может в чем-то и неправа, но для меня в первую очередь важно, чтоб совет моего Духовника мог быть сопоставим с современой жизнью...и если это не всегда так, то просто я не знаю как реализовать совет, а следовательно уже нет выполнения....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 дек 2008, 13:40

А вот что по этому поводу думает
А.И. Осипов
Профессор Московской Духовной
Академии и Семинарии А.И. Осипов
- Я боюсь, как бы нашу Церковь не погубило лжестарчество и лжепослушничество. Сейчас все христиане ринулись брать в духовники первых попавшихся священников, молодых и самых обычных. С одной стороны – миряне пришли, пару раз поисповедовались и уже хотят стать рабами. С другой стороны – священники хотят стать диктаторами. В Церкви создается удивительная атмосфера рабства и диктата.

Отношения послушания между духовником и послушником возможны только в монастыре, только среди монашествующих, то есть посреди тех, кто постоянно находится друг с другом. Это святоотеческое учение. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что послушание – великое аскетическое понятие и оно возможно только среди монашествующих, которые отреклись от всего мирского, находятся вместе, в одном месте и могут постоянно обращаться к духовнику. Среди мирян не может быть таких отношений, мы редко встречаемся и, как правило, не по духовным вопросам, а по делам вполне греховным. У мирянина и духовника не может быть отношений послушания. Освободите, пожалуйста, себя от рабства.

Кто такой духовник и как он избирается? Святой Иоанн Лествичник пишет: "Когда мы... желаем... вверить спасение наше иному, то еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека, обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели" (Св. Иоанн Синайский. Лествица. Сл. 4, гл. 6.). Прежде, чем назвать кого-то духовником, нужно тщательно познакомиться с этим человеком, узнать его, испытать, действительно ли это духовный человек, чтобы, как пишет святой Иоанн: «вместо тихой пристани не попасть на рифы и не разбить своего корабля». Это требует времени, русская поговорка учит: «чтобы узнать человека, надо пуд соли с ним съесть».

Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что великое благо, если мы найдем человека искренне верующего, по-христиански живущего, знающего святых Отцов и разумного. Слышите – разумного. А то посмотрите, полусумашедшего считают юродивым, уж он-то психически ненормальным быть не может! Ищите разумного человека и с этим человеком попробуйте решать ваши вопросы. Как? На равных! Я с уважением прихожу к человеку, знакомлюсь с ним, спрашиваю его, убеждаюсь, что это человек духовный, но я с ним советуюсь. Я могу принять совет, а могу и отклонить, если вижу, что здесь что-то не то. В этом нет греха, потому что каждый может ошибиться. Если я искренне ищу, то спрошу у другого, как он думает об этом.

Только напомню, что речь идет о духовных вопросах, а то к духовникам идут с вопросами: «Поступит ли моя дочь в институт? Куда ей поступать? Куда в паломничество мне ехать? Что продавать? Что покупать?» Я удивляюсь терпению священников и удивляюсь, что некоторые из них еще и начинают советовать, что людям делать.

«Беда, коль пироги начнет печь и сапожник, А сапоги тачать пирожник»
(Из басни И.А. Крылова.).

Все вопросы земной жизни надо решать не с духовником, а с разумным человеком. А для нас часто главный авторитет - «батюшка сказал». Святые могли ошибаться, батюшка – никогда: «Вы что думаете, что старец может ошибиться, да никогда! А если вы в это не верите, то вы в гордости и в прелести!» Вот до какого состояния мы дошли. Поэтому святитель Игнатий (Брянчанинов) с горечью пишет: «Душепагубное актерство и печальнейшая комедия старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований». Это пишет святой монах, который великолепно знал монастыри и монашество. Теперь в отношении смены духовника. Мы называем духовником того, к кому я обращаюсь за советом. Конечно, можно духовника сменить, если он дает мне советы, которые мне не помогают. Преподобный Пимен Великий (V в.) повелел немедленно разлучаться со старцем, совместное жительство с которым оказывается душевредным . (Свят. Игнатий (Брянчанинов). Собрание писем. - М., 1995, с.72.) Еще раз повторяю, отношения послушания могут быть только среди монахов, у мирян со священниками отношения совета. И дай Бог, чтобы было с кем советоваться!

Апостол Павел пишет: «Не делайтесь рабами человеков», а мы ищем рабства и тем снимаем с себя всю ответственность: не надо самому решать, не надо самому думать, надо совесть свою обмануть.

Люди ищут не наставников в духовной жизни, ищут «прозорливых», «предсказателей», каждое слово которых – «откровение Бога». И в результате сколько от этого разбитых семей, сколько разбитых жизней.

Одна мать приходит с сыном к такому «наставнику». Он, еще только к нему вошли, заявляет юноше: «Через год придешь ко мне иеродиаконом». Мать – поклонница этого «старца», почему и привела к нему. Я спрашиваю:

- Ну, и что дальше?

- Вы знаете, он женился все-таки.

- Как живут?

- Хорошо живут. А еще он мне сказал, чтобы я дочку отдала в монастырь, я и отдала. Через год она мне сказала: «Мама, я больше не могу в монастыре». И представляете себе, ушла из монастыря. Сейчас вот замуж вышла.

- И что, какой у нее брак?

- Ой, вы знаете, у нее такая семья хорошая.

Вот так направо и налево решают судьбы людей: тебе - жениться, тебе - разводиться, тебе - в монастырь. Сейчас бедствие постигает нашу Русскую землю, все наши внешние проблемы - только жалкое отображение духовных. И одно из главных бедствий – это лжестарчество и лжепослушничество.

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 18 дек 2008, 14:09

Вот я скажу я не беру в духовные чада это очень тяжело
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 дек 2008, 15:15

игум.Савватий писал(а):Вот я скажу я не беру в духовные чада это очень тяжело
Так и живём-чада не обременяют духовников а духовники не обременяются чадами....
Каждый сам по себе...обособленно.
РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ ,одним словом...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 05 янв 2009, 01:34

13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?

14С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?

30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, 31а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.

7 Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава.

8 Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.

Ветхий Завет
Книга пророка Исаии
Глава 40.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 05 янв 2009, 01:59

13Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

14Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.

17Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18и Я говорю тебе: ты - Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; 19и дам тебе ключи Царства Небесного: и что' свяжешь на земле, то' будет связано на небесах, и что' разрешишь на земле, то' будет разрешено на небесах.

Жаль что у меня нет духовника...я бы его слушал...даже потому из жалости что ему отвечать перд Богом..и что он скажет Богу за меня???лучше не согласится а сделать, нежели согласится и не сделать..очем просил твой наствник отец духовный...и когда ты выплнишь прозьбу отца духовного...ты выполнешь не отца духовного волю, а Божью... где сабираются двое, там Христос по среди них..так было всегда, и будит вечьна, Аминь..

Новый Завет
От Матфея святое благовествование
Глава 16.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 янв 2009, 08:04

вот что пишет отец Димитрий:
Знаете, духовного отца найти трудно. Лучьше его вообще не искать, а просто молиться Господу, чтобы Он вам послал на жизненном пути мудрого пастыря, который бы вам давал по жизни направление на истинный путь.
Самому найти духовника невозможно. Только Господь дарует такой дар. Ведь у нас многие священники находятся в глубоких крайностях. Это касается и ИНН, и компьютеров, и паспортов, и телевизора, и косметики... Много пунктов таких крайностей. Так что смотрите, а то вас духовник может "благословить" сжечь собственный паспорт, смыть всю косметику, одеть на вас черную юбку, развести с мужем и сослать в монастырь, замаливать, например, грех цареубийства или еще какой-нибудь грех, "требующий всенародного покаяния". Будьте бдительны в этом плане. Потому что много полусект церковных образуется вокруг старчиков

Михаил

Сообщение Михаил » 19 мар 2009, 01:19

Натка писал(а):А вот что по этому поводу думает
А.И. Осипов
- Я боюсь, как бы нашу Церковь не погубило лжестарчество и лжепослушничество. Сейчас все христиане ринулись брать в духовники первых попавшихся священников, молодых и самых обычных.
Это Осипов цититровал Игумена Никона (Воробьёва), из писем духовным детям. Кстати ваш земляк, сосед почти.
Неделю на работе запоем эти письма слушал, мудрейший был человек, Царство ему Небесное!
Вот ссылочка, на всякий..

Код: Выделить всё

predanie.ru/mp3/igumen_Nikon_Vorobjov/
А.И.Осипов тоже молодец, от себя ничего не говорит, не советует, всегда ссылается на Святых отцев, Писание и Предание .

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей