Старообрядцы.

Ответить
Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы.

Сообщение Мария » 31 окт 2009, 09:18

Отцы!Вся (почти вся)родня,все колена будем так говорить старообрядцы(староверы,киржаки)Конечно верующая родня подразумевается.Не всем я у них восхищена несмотря на более строгие я считаю ,чем у нас правила.Долго могу говорить на эту тему.Лучше Ваше мнение послушать..не мнение,а как правильно выразить мысль:"Мне пробывать их привести в православие,или недостойна я с ними "разговаривать"".

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 31 окт 2009, 11:54

Мария,печально за Вас как то,после этого сообщения!
Имея такую родню и будучи сама православной,Вы не знаете главного во всей этой истории?! Как же так!?
То,что произошло в 1666-1667 гг.,успешно разрешилось в 70-х гг.прошлого века.Когда Православная Церковь сняла анафемы со староверов и допустила их к Евхаристическому общению!
Другое,конечно,дело,что не все они с этим были согласны...Но факт остаётся фактом до сего дня.
На нашем форуме были прежде обсуждения,связанные со старообрядцами...Можете их найти и посмотреть.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 01 ноя 2009, 12:22

Я не до конца наверно выразила мысль,факты.Да моя родня не согласна.Мою бабушку перед смертью (как оказалось за 5 дней до смерти)исповедывала на дому женщина ,я так понимаю у нее так сказать"полномочия".Долго можно говорить.Одно поняла диакон Артемий.что Вы меня не поняли.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 ноя 2009, 15:19

Я Вас прекрасно понял, не сомневайтесь. А то, что мой ответ отличается от первоначального вопроса, так..."зри в корень", как говорится. :wink:
или недостойна я с ними "разговаривать"".
Простите, но смысл в этом месте не точен: толи они на столько благочестивые, что грешным людям лучше таки с ними не общаться? Или же лучше воздержаться от всякого общения, ради сохранения своего душевного мира?..
"Мне пробывать их привести в православие,".
Если бы Вы могли точно назвать принадлежность родни к одному из толков, то говорить бы стало намного легче.
Мою бабушку перед смертью (как оказалось за 5 дней до смерти)исповедывала на дому женщина
С Ваших слов складывается мнение, что это беспоповцы.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 01 ноя 2009, 17:41

Родня вся в Усть-Каменогорске сейчас Казахстан(ранее Омская губерния по моему).Здесь тоже есть семья родных.но мы при Казанском Соборе.Я уточню как только будет возможность,почему у них настолько преобладают домашние молитвы.Крест у них старообрядческий,иконы старинные.Лучше не буду развивать эту тему.Сказать есть что,но надо как вы говорите"в корень".

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 ноя 2009, 20:02

Сегодня специально созванивался со специалистом в данном вопросе и истории России в частности.
Вопрос осложняется тем,что как бы мы не пытались найти общение с ними,сами староверы не пойдут на контакт,пока мы не изменим весь уклад церковной жизни.
Домашняя молитва преобладает у старообрядцев в виду того,что многие из их делений не имеют священников.Что остаётся в данной ситуации?Ответ:домашнее богослужение.
Сказать можно много,но всё уже давно было сказано...

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 01 ноя 2009, 21:02

Отец Артемий Вы правы,я тоже дозвонилась и все переуточнила.Поморцы,киржаки,называют себя старообрядцами с детства слышала про боярыню Морозову.Значит так:как быть с поминанием их?Помянник "корректировать"?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 ноя 2009, 21:55

Да,конечно.
Они не являются челенами Православной Церкви,не смотря на снятые анафемы '71 года.
Молиться мы за них можем в домашней молитве,можем и свечи ставить в храме,но подавать на праскомидию записки уже не можем.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 02 ноя 2009, 08:24

Вот горе то.Поняла.Надо на исповедь.Еще фраза Никиты Михалкова не цитата к сожаленю-Убили страстотерпца- но не Царя, а человека,который отрекся от престола.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 02 ноя 2009, 08:43

Про Царя вообще фраза неправильна.но суть видна.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 02 ноя 2009, 09:01

Все равно много не понятно.Например тех двоих моих прадедов которых репрессировали в 1937 году,вообще без последнего покаяния как Вы понимаете.Может если бы они предвидели примирение церквей,то пришли бы в храм наш,старообрядческий ли.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 02 ноя 2009, 09:14

Все не о том.Многие из родни,кто не крещен,кто ни разу нигде еще на покаялся.Короче повлиять именно на них шансов много.Папа из под Омска,может и был когда в Храме теперь не узнаешь.А мама смущена и можно еще успеть ....

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 02 ноя 2009, 14:44

Мария, печешиься и молвиши о мнозем!
Есть предложение: давайте, для начала, без лишнего волнения, обратим наш взор к нашей же душе!
Не надо бегать по родне с призывами покаяться, пока мы сами ещё не готовы духовно... Начнём потихоньку с себя, а там как Бог даст сил.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 02 ноя 2009, 15:23

Не до конца Вы меня понимаете.С себя это однозначно.безоговорочно и т.д. Понятно мне и слово предопределенно.Но Вы же видите понимаете что дорогие мне люди уходят в последний путь омыв грехи слезами без священства.Ну раз Вы закрываете тему-значит так тому и быть.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 02 ноя 2009, 15:48

Ну, будет Вам!
Предложение закрыть тему поступило не от меня, заметьте!
Но Вы же видите понимаете что дорогие мне люди уходят в последний путь омыв грехи слезами без священства.
И что Вы можете исправить, если они не признают уклад нашей Церкви? Если Вы сами выше пишите, что
Мою бабушку перед смертью (как оказалось за 5 дней до смерти)исповедывала на дому женщина
Ну не признать им наших священников, т.к. большинство из духовенства крещено "поливательным" чином, а не полным погружением. Из-за этого и все хиротонии в нашей Церкви, они считают, не правомерными.
Кого Вы хотите пригласить из православных батюшек, чтобы они приобщили к Таинствам самую, по сути, "ортодоксальную" христианскую общину, с многовековым укладом?...
Не до конца Вы меня понимаете.
... А может причина не во мне?..
Ответье хоть на один мой вопрос и будем двигаться дальше.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старообрядцы

Сообщение Мария » 02 ноя 2009, 17:18

Отец Артемий простите меня.Наверно меня задело "печечися о мнозем" сказанное кажется Марфе,которая была обеспокоена земным.Лучше уж как естьпо-моему я испугалась,что не до конца отцу Евгению довела до сведения вопрос можно ли молиться за старообрядцев и поэтому получила адекватный ответ, но не соответствующий по моей вине истине.Лучше так с нуля.Мама в сарообрядчестве,кажется ни разу не каялась .Папа-Царство ему Небесное наш православный.И я так понимаю у них были противоречия как и где меня крестить до его смерти.А умерев в 1992 году,мама не дерзнула меня агитировать.И Слава Богу я покрестилась у нас в 1994 году и подвигло меня на это его смерть,которую я пережила с угрызениями совести - я единственный их ребенок и была с Ачинска невнимательна к ним(родителям) проживавшим в Усть-Каменогорске.;Кратко вроде и точно все видно.Так дальше.Киржаки-не очень то я была в пионерии в курсе их обрядов если честно то сказать.Конечно Пасха,Рождество,другие праздники озвучивались и почитались почитались нашей семьей и в СССР,но не напоказ конечно.И нам учительница сказала не вздумайте на параде с красными яйцами ходить.Но одно помню мужчины с бородой исповедывали.Похороны: в изголовьи свечи,молитвы.А вот когда 1 декабря 2006 года бабушку исповедывала женщина а 5 декабря она умерла в Усть -Каменогорске и в мой день рождения 7декабря (я в Ачинске-детей не с кем было оставить) похоронили .В этот миг сомнения были,так нет бы спросить у вас.Так спросила у верующих,так мне сказали ,что игумении тоже имеют право исповедывать.Я так длинно пишу не о том,о чем Вы спросили,потому что ответа то на ваши вопросы у меня нет.То есть сейчас перечитаю ,и снова вернусь.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

старообрядцы

Сообщение Мария » 02 ноя 2009, 17:27

Перечитала.Что тут скажешь.Упорны они в своем.Как Вы думаете.Где они за чертой земного?И где моя дочь,которая умерла при родах,без единого вздоха?А имя было готово-Мария.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 03 ноя 2009, 13:45

Мария, в последних Ваших вопросах, я бессилен помочь ответом. Я не священник и мне не дано того разумения, которое есть у них. Наверное, Вы уже поняли, к чему я клоню?.. Если Вас одолевают душевные печали и это понятно из Ваших постов, обратитесь за ответом к священнику, тет-а-тет.
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Старобрядцы

Сообщение Мария » 03 ноя 2009, 14:21

С праздником!!!!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 24 июн 2011, 12:37

Перечитала....Спаси Господи!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей