Секта

Ответить
пятровна

Сообщение пятровна » 22 авг 2011, 17:15

я тоже считаю что Бога невозможно познать в полной мере., а уж тем более загнать Его в определенные рамки какой либо религии, которая по своей сути является человеческим учением. Бог являет себя всем без исключения , как солнце,которое светит над всеми, плохими и хорошими.
В самом слове ПРАВославный есть некая самоуверенность и превозношение, типа я ПРАВ, я все знаю, однако одновременно они также упоминают, что только лишь Бог рассудит, кто прав.
Это мнение со стороны. Знаю что сами православные об этом даже не задумываются.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 авг 2011, 08:48

. - нет, батюшка. Чего-чего, а логичности тут точно нет. А то иначе нам прийдётся признать существование птицы-феникс и кентавров. Ведь кто-то из святых отцов были уверены в их существовании.
Частное мнение святых отцов не является учением Церкви.
Учёные, это люди , которые выполняют свою работу, так же как врачи, учителя, слесари и дворники. И знают своё дело более самых правильных православных.
Тому, кто в этом уверен, при построении генеалогического древа придется вести род свой не от Адама, а от орангутанга.
Человек "не верующий в", от бесов и падшей природы, как раз свободен, в отличие от адепта той или иной религии.
Михаил, это утверждение может быть основано только на одном – на неверии в существовании бесов. Но для этого нужно не верить Евангелию и словам Христа Спасителя. А то, что люди, «не верующий в», не замечают их присутствия – это потому, что они с ними не борются, а живут по велениям своих страстей, возбудителями и питателями коих и являются бесы.
На вопрос "что есть истина", никто пока ответ однозначный не дал, каждый к ней стремится своим путем, подчеркнув некоторые векторы направления к ней, из многочисленных "инструкций", источников - которые в свою очередь написаны все теми-же людьми, со своими, индивидуальными целями.. Меня, лично, всегда настораживает и пугает, что православным все об истине уже давно известно.
«Я есть путь, и истина и жизнь» - это слова Христа Бога. Потому православным и известно, где искать истину.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 23 авг 2011, 12:33

я тоже считаю что Бога невозможно познать в полной мере.,
О богопознании написаны целые книги и даже диссертации :) , но всё это лишь теория или чей-то опыт...
Как в учение о Святой Троице нам не даётся всё понять умом, но даже и наоборот, - иррационально нашему уму, так и многое в христианстве станет открыто, когда мы преодолеем рубикон между этой и будущей реальностью. Сейчас же нам открыто достаточно для нашего спасения.
В святоотеческих творениях не раз прослеживается мысль, что Бог открывает Истину в полноте тем, кто просит Его.
а уж тем более загнать Его в определенные рамки какой либо религии, которая по своей сути является человеческим учением.
Вот, пятровна, вы мне объясните, если Бога загнали в рамки и держат в религиозной модели две тысячи лет, зачем всё так усложнять? Зачем догмат о Святой Троице, который ещё и не каждый объяснит.. зачем, люди, такие как Афанасий Великий более десяти лет проживали в ссылки, но не соглашались принять арианскую позицию и изменить всего одну точку в слове Символа Веры (расставить все точки над "и").. А ведь мог бы и патриархом Константинопольским быть…
Зачем сотни тысяч христианских мучеников принимали смерть, но не отрекались от Христа?.. может только потому, что знали - Бог не животное, которое человек посадил в вальер и за умеренную плату проводит экскурсии!
Бог являет себя всем без исключения , как солнце,которое светит над всеми, плохими и хорошими.
Хорошая мысль! Но не будем из этого делать вывод, что нет разницы, где и как молиться Богу: сидя на девятнадцатом ряду бывшего зала кино или стоя под куполом в Соборе.. перед распятием на коленях или религиозной рок - группой пританцовывая..
В самом слове ПРАВославный есть некая самоуверенность и превозношение, типа я ПРАВ, я все знаю, однако одновременно они также упоминают, что только лишь Бог рассудит, кто прав.
Ну, тут у кого какой опыт! Можно быть православным, признавать себя грешником и не утешать себя, что если я ПРАВОславный, значит мне всё можно :)
Это мнение со стороны. Знаю что сами православные об этом даже не задумываются.
Действительно! Просто мнение со стороны...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 24 авг 2011, 22:23

В самом слове ПРАВославный есть некая самоуверенность и превозношение, типа я ПРАВ, я все знаю, однако одновременно они также упоминают, что только лишь Бог рассудит, кто прав.

Православие - это антоним слова ересь. Дело не в самоуверенности православных, а в том, что православные не приемлют ереси, ибо не хотят умереть в вечности.. Вот и всё.
Правильно славить Бога - это дар Божий. Этим даром не нужно гордиться, его нужно ЦЕНИТЬ.
Если человек настроен ПРАВОСЛАВНО, он никогда не осудит ближнего, ибо помнит что весь суд принадлежит Богу.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Кому это нужно?

Сообщение Михаил » 24 авг 2011, 22:37

о.Емельян (ученик) писал(а):Правильно славить Бога - это дар Божий.
Богу нужна слава и реклама?
Богу ли нужна слава или всё-таки организации людей с их целями, часто корыстными и безумными..
Любая религиозная ячейка, в своей массе, уверена, что она на правильном пути к Богу. Его славят и рекламируют в меру своих сил, и возможностей, как умеют. Кому это надо? Неужели это нужно Всемогущему Богу, который способен прикоснуться к сердцу каждого человека индивидуально, лично?
Это "правильное прославление" скоро приведёт к тому, что все будут разглядывать оппонентов веры в Бога из окопов, в прицел, а потом материализуется запрограммированный в головах апокалипсис.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 25 авг 2011, 16:18

Богу нужна слава и реклама?
Богу ли нужна слава или всё-таки организации людей с их целями, часто корыстными и безумными..
Миша, ваши рассуждения похожи на те, что периодически всплывают в соц. сетях. Ну, типа: почему я должен платить, чтобы стать верующим(речь о крещении)...
Притом ведь не всегда такие "замечания" носят подтекст издёвки или провокации. Как в Вашем случает это какая-то внутренняя уверенность, образ мысли что-ли... или мне кажется?
Любая религиозная ячейка, в своей массе, уверена, что она на правильном пути к Богу. Его славят и рекламируют в меру своих сил, и возможностей, как умеют. Кому это надо? Неужели это нужно Всемогущему Богу, который способен прикоснуться к сердцу каждого человека индивидуально, лично?
Я не смогу также опонировать в ответ.. на том же "материалистическом языке", но Господь чётко сказал в Священном Писании: идите и научите...
А уже как это расценивать: маркетинговый ход, или история всероссийского обмана или верю как умею... вообщем, не у всех он есть этот орган, которым верят)))
Это "правильное прославление" скоро приведёт к тому, что все будут разглядывать оппонентов веры в Бога из окопов, в прицел, а потом материализуется запрограммированный в головах апокалипсис.
Ну, Михаил, Вы прям как адепт свидетелей иеговых... Если конец света, то с автоматом в руке и с криками "банзай" :)
Когда внутри человека просыпается безразличие к религиозной ситуации - это первый признак личного "душевного" армагедона...
Бог - Он ведь и в войну и в дождь Бог! Если в Церкви что-то меняется, не всегда стоит это сваливать на всеобщее несовершенство или чей-то личный неудачный опыт.
Будьте оптимистом! За нас церковь помолится как мать - хоть за живых, хотя за мёртвых... это радует :)

Михаил

Зря Вы

Сообщение Михаил » 25 авг 2011, 18:20

Я не боюсь быть "похожим". Зря Вы меня в этом упрекаете - выглядит крайне, не вежливо, хотя планка, взятая вами, весьма высока ("ловец человеков", вошедший в Церковь Христову).. Мне лично, не очень важно, то, кого напоминаете мне Вы, в своих мыслях. Мне намного важнее наличие в их содержании смысла. :)

Я даже Вас цитировать не стану, как не стану уточнять, синтезом какого органа Вы верите.. :)
Зря Вы меня пытаетесь классифицировать. Понимаю, такова ваша сфера "социальной нагрузки" - разделять, отделять, обращать, наставлять, обучать, поучать, изгонять, отлучать, отпевать.. Взгляд на простые вещи, изложенный мной, на ситуацию с религиозностью людей, которую всегда использовали, и будут использовать все кому не лень до конца Мира, вполне понятный для всех здоровых людей, в т.ч. и Вам, вместе с логическими, очевидными выводами. Религиозность, это интимная сфера личной жизни, присутствующая у каждого психически нормального человека. Манипуляции религиозностью человека, его сиюминутным психологическим состоянием в разные периоды жизни, во время переживания некоторых проходящих событий, это вопрос этики и нравственности каждого заинтересованного лица. Если это не манипуляции, а реальная помощь, выраженная в объяснениях событий с философской точки зрения, поиск настоящих ошибок с возможной коррктировкой вариантов последствий (отеческий совет, основанный на опыте и мудрости), в той или иной ситуации, то это обычно, может даже быть, всегда, оправдано появлением духовных учений..
Каждому человеку нужно учиться отличать одно от другого, вот собственно и всё, о чём я хотел сказать и плoхо, то, что Вы этого не пожелали увидеть (допускаю, что это не намеренно).
Кстати я оптимист, возможно в этом деле даже Вам, о.Артемий, дам фору.. пессимисты не плодятся, а потихоньку вымирают - замечали?! :D

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 25 авг 2011, 19:52

Взгляд на простые вещи, изложенный мной, на ситуацию с религиозностью людей, которую всегда использовали, и будут использовать все кому не лень до конца Мира, вполне понятный для всех здоровых людей, в т.ч. и Вам, вместе с логическими, очевидными выводами.
...

Изображение

пятровна

Сообщение пятровна » 25 авг 2011, 20:43

умножение веры возможно лишь как умаление себя. Господь говорит о вере с горчишное зерно, и того достаточно-только взращивай.
Нынешняя вера наша 'крепкая православная' точь в точь -тыква.,богатая традициями и грандиозными успехами сохранения традиций, богатая горячими именами и писменами, чрезмерно богатая духом и тонким слухом улавливающим тревожащее посягающее на ея крепость и питательность.
Какой вывод: вера должна возрастать как горчичное зерно, давая свои плоды,но не преподносится как готовый спелый трескающийся плод. Вера должна двигать человека, но не человек прислуживать вере.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 25 авг 2011, 22:30

Пятровна пишет:
Какой вывод: вера должна возрастать как горчичное зерно, давая свои плоды,но не преподносится как готовый спелый трескающийся плод. Вера должна двигать человека, но не человек прислуживать вере.
И отвечает сама себе:
Пустота там в сектах. А в православии есть куда расти, там никогда не достигнешь цели. Да и все сектанты как чужие в своей стране., ведь все секты это западный или американский продукт. А я Россию люблю. )
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

пятровна

Сообщение пятровна » 25 авг 2011, 22:42

о. Емельян вы тщетно пытаетесь найти в моих постах противоречие., это неблагодарная работа , уверяю вас ))).
Лучше по теме,. Если есть что сказать конечно.
)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 25 авг 2011, 22:50

Пятровна пишет: Цитата:
Какой вывод: вера должна возрастать как горчичное зерно, давая свои плоды,но не преподносится как готовый спелый трескающийся плод. Вера должна двигать человека, но не человек прислуживать вере.



И отвечает сама себе: Цитата:
Пустота там в сектах. А в православии есть куда расти, там никогда не достигнешь цели. Да и все сектанты как чужие в своей стране., ведь все секты это западный или американский продукт. А я Россию люблю. )
верно подмечено.
в том и дело, пятровна, что это семя в наши сердца всеивает Господь и соответственно Вера -- Дар божий и думаю не стоит так открыто принебрегать этим
но не человек прислуживать вере.
у адептов не устаю повторять -- именно он поверил и выбрал -- все это и приводит к измышлениям логики человеческой.

но мы же не должны забывать -- не вы Меня избрали, а Я вас.

у адептов все трактуется по логике, пусть она может быть и правильной, но забывается что есть и Предание.
умножение веры возможно лишь как умаление себя. Господь говорит о вере с горчишное зерно, и того достаточно-только взращивай.
все правильно, и что здесь сложного? в Православии этого нет?

чем больше я сталкиваюсь с адептами, то тем больше понимаю что они ничего нового не говорят в плане духовно-нравственного, это происходит потому, что гены не обманишь -- посмотрите когда все эти религ. организации появились в России.
Православие -- это путь страдания, труда, борьбы. ( находясь в этом корабле, не всякий эту чашу может понести, Господь говорит не суди)
религ. организация -- это путь счастья, веселья и устроенности житейского благополучия. -- неужели этого не видно?

единственно что мне импонирует у адептов, так это искренность, они не виноваты в том, что не знают о лжи из уст их лидеров, ибо нельзя создавать свое учение, так как оно уже было когда-то создано.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 26 авг 2011, 12:51

Я не боюсь быть "похожим"
Дядь Миша, ну не обижайся!)))
И можешь даже не цитировать)))
И всё Вы правильно понимаете… и не виноваты, как и Ксения, что выросли в атеистическом государстве.
Иначе бы заметили, что «манипуляции религиозностью человека» – это необходимость любого общества и времени. Как поёт Цой: если есть стадо, значит должен быть пастух…
Слово, конечно, то ещё… манипуляции… Ладно, придётся его "охрестинизировать")))
Манипуляции с религиозностью – это попытка помочь человеку, не имеющему собственных сил, в обретении пути, ведущего к Богу.
Возникает вопрос: а кто имеет право заниматься подобными вещами?
В государстве всегда были различные структуры со своими подразделениями… В Церкви всегда существовало преемство власти и внутренний уклад. Что плохого в том, что человек, выросший в таком обществе, имеет право не только на полноценную социалку, но и на религиозную жизнь?
А вот когда приходят «другие» и предлагают новый уклад, мотивируя это самыми благими целями, вполне закономерно, что государство должно жестко ответить, а Церковь – не согласиться с таким толкованием Писания.
Кто в Православии этим должен заниматься? Расстрельная тройка НКВД, святая инквизиция или орден тамплиеров?.. По-моему ответ очевиден. Священник имеет все права, чтобы отстаивать общецерковные позиции.
Вы, Михаил, как строитель, знаете, что нужно сделать, чтобы брус превратился в стены храма. Я догадываюсь тоже, что для этого нужен некоторый инструмент… Но мне полезнее будет, при наличии знающего лица, не втыкать ему палки в колёса, пусть строит… а самому заняться своим профессиональным делом – сохранять единство церкви, помогать нуждающимся в меру своих сил разумеется.
Как видите, не только
разделять, отделять, обращать, наставлять, обучать, поучать, изгонять, отлучать, отпевать..
входит в сферу «социальной нагрузки».
Если это не манипуляции, а реальная помощь, выраженная в объяснениях событий с философской точки зрения, поиск настоящих ошибок с возможной коррктировкой вариантов последствий (отеческий совет, основанный на опыте и мудрости
Вот так и появляются книги по психологии… А проблемы совести становится приятнее обсуждать не со священником, но с личным семейным психотерапевтом.

Михаил

Сообщение Михаил » 26 авг 2011, 15:41

Любопытно, конечно, что Вы думаете, о своём месте в обществе.. :)
Религия, это связь с Богом. Когда в этой прямой связи появляется третье лицо, то эта связь моментально начинает искажаться. Об этом писал Л.Тостой (смелый был человек) - при таком нарушении связи, все беды общества берут своё начало..
Вы, будучи женатым, пустите в своё супружеское ложе "доброжелателя", "советчика", "помощника", "учителя", "наставника"..? Если не пустите, то и себя не предлагайте на это место, пока Вас, уважаемый о.Артемий, не пригласят, в такую, одну из сфер, интимной жизни человека. Будьте скромнее и люди к Вам придут сами, лишняя реклама теперь всех пугает.
Не обижайтесь и Вы , дорогой батюшка, ваша служба и опасна, и трудна.. :idea:

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 авг 2011, 16:06

пустите
разве кто-то внедряется?
вспомните ветхозаветные времена насчет священства.....
в том и дело священник не является третьим лицом, мешающим или
моментально начинает искажаться.
.
священство установлено Богом.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 авг 2011, 16:09

если не понятно это, то привидите пример где происходит это вмешательство?
не отрицаю по "большому разуму" такое может быть.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 26 авг 2011, 16:13

Об этом писал Л.Тостой (смелый был человек)
Да, на столько смелый, что церковь его отлучила. Думаю, Вы помните как называются такие "мыслители" в православие?.. еретики :)
Дядь Миша, я всё равно тебя люблю! Цём, цём :)

Михаил

Сообщение Михаил » 26 авг 2011, 16:23

Ну это не его проблема, а Церкви. Пушкина Церковь вообще чуть "в асфальт не закатала", благо, Царь мудрый в то время был, решал кому на эшафоте извиваться, а кому нет.. Не приувеличивайте своё место в обществе и люди поплывут к вам в нерестилище косяками, как к тому же психологу, практологу, урологу. :) Все профессии нужны, все профессии важны.
о.Александр писал(а):если не понятно это, то привидите пример где происходит это вмешательство?
не отрицаю по "большому разуму" такое может быть.
Хотя бы в школах и СМИ.
о.Александр писал(а):священство установлено Богом.
А я и не спорю, Богом вообще всё установлено.
Просто не пользуйтесь словом религия, оно исключает понятие посредничества.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 авг 2011, 16:54

Михаил, а я слышал другую точку зрения: почему Вы не бьетесь за школы, адептов,попавших в религ.орг...
Кстати,от психолога.
Посмотрите, что сейчас творится в школах, в СМИ, и Вы предлагаете на всё это закрывать глаза?
Мне не только как священнику, но и как гражданину не безразлично общее положение дел, при этом я же не навязываю свое мнение.
Другими словами: навязывание я не вижу...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 26 авг 2011, 17:29

Когда человек включает великого литератора и пишет свое евангели - это уже конкретно проблема Толстого!
Когда Пушкин высказывает вольнодумства в своем творчестве, а потом и антимонархические мысли - это и приводит к тому, о чем я писал выше...защитная реакция государства.
За то, при упомянутом Вами царе не было столько мутирующих сектантов, да и религ.орг. как таковых тож не появлялось... почти

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость